/  Пресс-центр / Есть мнение
Людмила Трунина

Людмила Трунина

Людмила Алексеевна Трунина - председатель общественного совета по физической культуре и спорту при министерстве молодежной политики и спорта Саратовской области, прокомментировала доклад губернатора области Валерия Радаева по итогам работы регионального правительства в 2019 году в Саратовской областной Думе:

2019 год был очень  успешен и для Саратовского спорта.  Мы смогли выполнили показатели национального проекта «Демография» федерального проекта «Спорт - норма жизни».  По итогам года,  уровень систематически занимающихся спортом вырос с 36% до 39,3 %. А это значит, что еще более 70 000 жителей области приобщились к занятиям физической культурой и спортом.  А уровень обеспеченности спортивными сооружениями достиг отметки в 67,3%. Появились новые площадки для выполнения нормативов ГТО, ФОКОт, бассейны, стадионы и продолжается строительство долгожданного Дворца водных видов спорта. Важно, что современные спортивные объекты строятся в районах области.  Это играет огромную роль в начальной подготовке спортивного резерва.  В районах Саратовской области   начинали  путь к Олимпийским вершинам многие известные  спортсмены  такие как Артем Чеботарев, Татьяна Казанкина, Надежда  Рощина. И сейчас мы создаем условия, которые помогут продолжить эту славную традицию Саратовского спорта.

Приятно, что наши усилия и грамотную работу отметил министр спорта России Олег Васильевич Матыцин. Подводя итоги работы спортивной отрасли за прошлый год, он назвал Саратовскую область среди регионов, которые своевременно исполнили обязательства по нацпроекту. И такая высокая отметка понятна - в 8 спортивных школах олимпийского резерва области появилась новая экипировка и инвентарь. Спортсмены стали заниматься в комфортных условиях  и улучшают свои спортивные показатели, а также приумножают победы. Всего этого не удалось бы достичь без национального проекта «Демография» и умелого управления регионального куратора, министра молодежной политики и спорта Саратовской области Александра Владимировича Абросимова. Благодаря поддержке губернатора Саратовской области Валерия Васильевича Радаева мы ставим перед собой высокую планку – стремимся увеличить количество спортсменов, которые  входят в состав сборных России и защищают честь страны на Олимпийских и Параолимпийских  играх. Уже сейчас лицензии  для России на участии в играх завоевали наши спортсмены Кира Степанова, Сергей Малышев и Денис Тарасов.