/  Пресс-центр / Есть мнение
Наталия Лобова

Наталия Лобова-Стукальская - участница Олимпийских игр 2012 года в Лондоне

"Три спортсмена Саратовской области на XXXII Олимпиаде – это очень хороший и достойный результат для региона. Тем более, что спортсмены молодые. Прошлый олимпийский цикл был рекордным по участию саратовских спортсменов в Олимпийских играх – сразу 7 воспитанников спортивных школ защищали честь страны. Сейчас наша спортивная семья сейчас обновляется, а стратегия подготовки спортивного резерва работает. Радует, что именно коренные саратовцы показывают достойные результаты и завоевывают лицензии.

Считаю, что наличие наших спортсменов в составах национальных сборных уже огромная победа, честь и гордость для нашего региона. Ведь за плечами каждого участника стоят годы тренировок и многоэтапная система отбора.

На своем личном примере могу сказать, что в 2012 году мной была завоевана неименная лицензия, а на страну. Поэтому были риски не попасть на Олимпиаду. Мне пришлось пройти еще много дистанций. Спорт – это своего рода лотерея. В предолимпийский год я стала второй на Кубке мира, и только первое место в 2012 году на чемпионате России позволило отобраться на XXXI Олимпийские игры в Лондоне.

Подготовка спортсменов в условиях пандемии, несомненно, сложнее. Все атлеты оказались в равных условиях, но наши спортивные школы и министерство молодежной политики и спорта области сделали все возможное, чтобы соревнования не отменялись, тренировочный процесс не прерывался и  олимпийский цикл был продолжен".