/  Пресс-центр / Есть мнение
Оксана Павлова

Оксана Павлова

Оксана Павлова, координатор направления «Великая Победа» регионального движения «Волонтеры Победы»

"День Победы - это важный и значимый праздник для каждого жителя не только Саратовской области, но и России. В эти дни активисты движения «Волонтеры Победы» помогают, в первую очередь, ветеранам Великой Отечественной войны. Причем волонтеры этим занимаются не только 9 мая. В прошлом году в течение года мы помогли более 200 ветеранам, в общей сложности более двух тысяч раз.

Посещение ветерана подразумевает общение, помощь по дому. Есть дополнительные функции - это сопровождение ветерана или труженика тыла до больницы, помощь в прохождении диспансеризации. Конечно, есть социальные работники, но не все ветераны готовы пользоваться их услугами, чувствуют себя некомфортно. Волонтеры же помогают, потому что хотят общаться. Ветераны нужны молодежи даже больше, чем молодежь ветеранам.

Это люди, которые внесли свой большой вклад в общую победу над фашизмом. На их плечи выпало столько трудностей, лишений, невзгод. Они находились в нечеловеческих условиях, и те, кто вернулся, потом восстанавливали народное хозяйство в послевоенное время. Очень важно рассказать об этом молодёжи, чтобы они знали историю и не повторяли тех ошибок прошлого, любили Родину и были патриотами.

В этом году планируем поздравить каждого ветерана Саратовской области. При этом мы стараемся каждый раз придумывать что-то новое. Так, в прошлом году появились: видео поздравление, концерт под окнами и высадка растений во дворе у ветеранов".