/  Пресс-центр / Есть мнение
Сергей Хованский

Сергей Хованский - директор Саратовского областного центра спортивной подготовки –школы высшего спортивного мастерства Сергей Хованский по итогам собрания актива Саратовской области рассказал о том, смогут ли саратовские спортсмены принять участие в XXXII Летних Олимпийских играх:

«На сегодняшний день при поддержке губернатора Саратовской области Валерия Радаева региональным министерством молодежной политики и спорта созданы необходимые условия для достижения высшей цели – участия наших спортсменов в Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх.

Хочу напомнить, что 2018 год был рекордным по количеству завоеванных саратовскими спортсменами медалей. В прошлом году саратовцы приняли участие в 573 всероссийских и международных соревнованиях, на которых завоевали 1988 медалей: 701 золотых, 574 серебряных, 713 бронзовых. 44 спортсмена стали победителями и призерами Первенств и чемпионатов Европы и мира. Особенно успешно выступают Илья Захаров, фехтовальщик Константин Лоханов, конькобежец Данила Семериков, и триатлонистка Александра Разаренова, байдарочница Кира Степанова. Безусловно, мы гордимся каждым нашим спортсменом. Согласно утвержденным Министерства спорта России спискам кандидатов в сборные команды России на 2018 год вошли 275 спортсменов Саратовской области.

Главная задача наших спортсменов в предолимпийский год - завоевание лицензий и участие в 2020 году XXXII Летних Олимпийских играх и XVI Летних Паралимпийских играх в Токио.

Для организации качественной спортивной подготовки саратовских спортсменов – кандидатов на участие в Играх, из областного бюджета в 2019 году выделено 25 млн. руб. Для сравнения – в прошлом году мы получили только 10 млн. Спасибо главе региона, что видя результаты наших спортсменов, он добивается увеличения финансирования. Уверен, что данный объем выделенных средств позволит обеспечить участие спортсменов в тренировочных сборах и соревнованиях согласно календарным планам сборной России».