/  Спорт / Гордость саратовского спорта / Ведущие тренеры Саратовской области
Сергей Лукьянов

Сергей Лукьянов

Лукьянов Сергей Васильевич (29 сентября 1972 года) - Президент Олимпийского совета Саратовской области,  директор СШОР по гребле на байдарках и каноэ, тренер-преподаватель по гребле на байдарках и каноэ с октября 1993 года, а с 2001 года в ГБУ «СО ЦСП-ШВСМ».

В 1993 году окончил  Государственный педагогический институт имени К.А. Федина по специальности физическая культура.

В 2005 году ему присвоено звание «Судья республиканской категории», в 2006 «Заслуженный тренер России».

В 2004 году назначен на должность директора Государственного учреждения дополнительного образования детей «СДЮШОР по гребле на байдарках и каноэ».Свою основную деятельность успешно совмещает с тренерской работой.

За время работы лучшие из его воспитанников Дмитрий Адаев, Наталия Лобова и Мария Александрова являются участниками международных соревнований самого высокого ранга.

Лобова Наталья – Заслуженный мастер спорта России, 11-кратный чемпион России, 11-кратный победитель Кубка России, чемпион и 2-кратный серебряный призёр чемпионата Европы, серебряный и бронзовый призёр чемпионата мира.

Адаев Дмитрий – мастер спорта России международного класса, многократный победитель Первенств России, победитель молодёжного первенства Европы, участник чемпионата Европы, чемпион мира среди студентов, 6 раз становился чемпионом России, 6 раз выигрывал Кубок страны, победитель и призёр этапов Кубка мира.

Александрова Мария – мастер спорта России, многократный победитель и призёр юниорских и молодёжных Первенств России, победитель юниорского Первенства Европы, участник юниорского Первенства мира и молодёжного Первенства Европы. С.В.Лукьянов обладает отличными организаторскими способностями. Он является членом президиума Всероссийской Федерации гребли на байдарках и каноэ, а также является заместителем председателя Саратовской областной федерации по гребле на байдарках и каноэ.

Сергей Васильевич является судьей всероссийской категории, проводит большую работу по организации и проведению всех спортивных мероприятий по гребле на байдарках и каноэ на территории Саратовской области, активно участвует в судействе всероссийских соревнований.

Принимал активное участие в Эстафете Олимпийского и Паралимпийского огня (2014) в г. Саратове, а также в работе межведомственного штаба по подготовке и проведению финальных соревнований Спартакиады пенсионеров России (2015), в которой приняло участие более 600 человек из 57 регионов России.

На XXX Олимпийских играх 2012 года в г. Лондоне (Англия) воспитанница Сергея Васильевича Наталья Лобова заняла в финальном заезде 6 место.

Сергей Васильевич постоянно стремится к повышению уровня профессионального мастерства: прошел обучение в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства по специальности «менеджмент» (2006); принял участие во Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы модернизации системы подготовки спортивного резерва» (2011); прошел профессиональную переподготовку по программе «Отраслевой менеджмент», специализация «Спортивный менеджмент» (2012); прослушал краткосрочные курсы на тему: «Особенности организации и осуществления образовательной, тренировочной и методической деятельности в области физической культуры и спорта» (2014); прошел повышение квалификации по программе: «Контрактная система в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд»(2015).