/  Спорт / Гордость саратовского спорта / Паралимпийцы Саратовской области
Александр Эсаулов

Александр Эсаулов

Эсаулов Александр Михайлович (28 апреля 1985) - мастер спорта международного класса по настольному теннису (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата). Участник XIII Паралимпийских игр 2008 года в г. Пекин (Китай) и XIV Паралимпийских игр 2012 года в г. Лондоне (Великобритания), спортсмен-инструктор ДЮСАШ «РиФ». Женат, воспитывает дочь.

В 1999 году поступил в ДЮСОШИ «Спартак» (в настоящее время ДЮСАШ «РиФ») в группу настольного тенниса к тренеру-преподавателю Кирпичникову Николаю Николаевичу.

С 2003 года становится постоянным членом сборной команды Саратовской области, участвуя в чемпионатах и первенствах России. Является неоднократным чемпионом России и победителем Первенств России.

В 2004 году - бронзовый призер международного рейтингового турнира (Швеция).

В 2005 году - занимает 4 место на чемпионате Европы в командном зачете (Италия), присвоено звание «Мастер спорта России». В 2006 году - бронзовый призер международного рейтингового турнира (Иордании). В 2007 году - серебрянный призер чемпионата Европы в командном зачете (Хорватия).

В 2008 году - серебряный призер международного рейтингового турнира (Румыния), 5-е место на ХIII Паралимпийских играх в г. Пекине (Китай).

В 2009 году - чемпион России, победитель международных рейтинговых турниров; присвоено звание «Мастер спорта международного класса»;

В 2010 году - 4-е место на чемпионате мира г.Пекин (Китай);

В 2011 году - бронзовый призер Чемпионата Европы в г. Сплит (Хорватия).

Вошел в состав сборной команды России по настольному теннису для участия в ХIV Паралимпийских играх 2012 г. в г.Лондоне, где занял 5 место.

На чемпионате Европы 2013 года в г. Лигнано (Италия) завоевал бронзовую медаль в личных соревнованиях.

В 2014 году - чемпион России, победитель международных рейтинговых турниров;

В 2015 году - чемпион России, бронзовый призер чемпионата Европы г. Вайле (Дания);

В 2016 году - чемпион России, в соревнованиях по настольному теннису Открытых Всероссийских соревнований по видам спорта, включенных в программу летних Паралимпйиских игр, завоевал золотую медаль;

С 2006 по 2019 г.г. - многократный чемпион России.