/  Спорт / Гордость саратовского спорта / Паралимпийцы Саратовской области
Максим Никифоров

Максим Никифоров

Никифоров Максим Александрович (4 октября 1990) - мастер спорта международного класса по плаванию (спорт слепых), член сборной команды России.

В 2008 году закончил школу-интернат для слепых и слобовидящих детей в г. Саратове, в 2015 ССЭИ РЭУ имени Г.В.Плеханова, в 2020 СГУ имени Н.Г.Чернышевского (институт физической культуры и спорта); спортсмен-инструктор ФГУ «Центр спортивной подготовки сборных команд России».

В 2003 году поступил в Саратовское отделение ГУ «Саратовская детско-юношеская спортивно-оздоровительная школа инвалидов «Спартак» (в настоящее время детско-юношеская спортивно-адаптивная школа «Реабилитация и Физкультура» министерства социального развития Саратовской области) в спортивно-оздоровительную группу к тренеру-преподавателю Ширшовой Галине Аркадиевне.

С 2008 года принимает участие в чемпионатах и Первенствах России, становясь победителем и призером.

В 2015 году Максиму присвоено звание «Мастер спорта России», в этом же году он вошел в основной состав сборной команды России.

В 2015 году — победитель Всемирных игр слепых, г. Сеул (Корея).

В 2016 году – серебряный призер чемпионата Европы в г. Фуншал (Португалия) с выполнением норматива «Мастер спорта международного класса».

В 2016 году – Победитель Всероссийских альтернативных игр, проводимых по программе Паралимпийских игр;

С 2016 по 2018 г.г. паралимпийская сборная команда России по решению международного паралимпийского комитета не допускалась к участию в международных соревнованиях.

В 2017 году Максиму присвоено звание «Мастер спорта России международного класса».

В 2019 на чемпионате мира в г. Лондоне (Великобритания) стал финалистом соревнований (4-е место) на дистанции 100 метров брасс.

С 2010 по 2020 г.г. многократный чемпион России.

По результатам выступлений на международных и российских соревнованиях вошел в состав сборной команды России для участия в XVI Паралимпийских играх в г. Токио (Япония).