/  Спорт / Гордость саратовского спорта / Паралимпийцы Саратовской области
Маляк Алиева

Маляк Алиева

Алиева Маляк Аслановна (8 марта 1995 года) - родилась в г. Ершов Саратовской области. Мастер спорта международного класса по настольному теннису (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата).

Свою спортивную деятельность Маляк начала в 2007 году в Ершовском отделении ГБУ ДО СО ОК ДЮСАШ «РиФ», поступив в спортивно-оздоровительную группу по настольному теннису к тренеру-преподавателю Мухортову Алексею Васильевичу.

В 2014 году, по окончанию средней школы, Маляк поступает в ГАПОУ СО «Саратовский комплекс-интернат профессионального обучения для инвалидов и лиц с ОВЗ» в г. Саратове и переводится в Саратовское отделение ГБУ ДО СО ОК ДЮСАШ «РиФ» в группу настольного тенниса к тренеру-преподавателю Кирпичникову Николаю Николаевичу.

В 2014 году Маляк - бронзовый призер Первенства России;
В 2015 году - серебряный призер чемпионата России и победительница Первенства России;
В 2016 году - серебряный призер чемпионата России;
В 2017 году - серебряный призер чемпионата России и бронзовый призер международного рейтингового турнира;
В 2018 году - бронзовый призер чемпионата России, победительница Первенства России и победительница трех международных рейтинговых турниров; в этом же году присвоено звание «Мастер спорта России».

В 2019 году — чемпионка Европы и России.

В 2020 году присвоено звание «Мастер спорта международного класса».  По результатам выступлений на международных и российских соревнований Маляк вошла в состав сборной команды России для участия в XVI Паралимпийских играх в г. Токио (Япония).

С 2020 года Маляк - спортсмен-инструктор ФГУ «Центр спортивной подготовки сборных команд России», стипендиат Президента РФ.