/  Спорт / Гордость саратовского спорта / Сурдлимпийцы Саратовской области
Андрей Живаев

Андрей Живаев

Живаев Андрей Алексеевич (30 июня 1998) - родился в Саратове Саратовской области. Заслуженный мастер спорта по плаванию (спорт глухих), член сборной команды России, инвалид с детства (тугоухость III степени). В 2020 году окончил Саратовское училище (техникум) олимпийского резерва и поступил в СГУ имени Н.Г. Чернышевского (институт физической культуры и спорта), спортсмен-инструктор ГБУ дополнительного образования Саратовской области «Областная комплексная детско-юношеская спортивно-адаптивная школа «Реабилитация и физкультура»,стипендиат Президента РФ.

В 2003 году поступил в Саратовское отделение государственного учреждения «Саратовская детско-юношеская спортивно-оздоровительная школа инвалидов «Спартак» (в настоящее время детско-юношеская спортивно-адаптивная школа «Реабилитация и Физкультура» министерства социального развития Саратовской области) в спортивно-оздоровительную группу к тренеру-преподавателю Филипповой Галине Владимировне.

С 2009 года принимает участие во всероссийских соревнованиях и спартакиадах, становясь победителем и призером в своей возрастной группе.

С 2012 года принимает участие в Первенствах и чемпионатах России, так же становится победителем и призером; выполнил норматив «Кандидат в мастера спорта».

В 2013 году Андрей выполнил норматив «Мастер спорта России», в этом же году он входит в основной состав сборной команды России. В 2014 году выполнил норматив «Мастер спорта России международного класса».

В 2015 году на чемпионате мира, в г. Сан-Антонио, штат Техас, (США), завоевал звание чемпиона в эстафете 4х100 метров вольным стилем, в которой команда России установила новый мировой рекорд. Так же спорстмен завоевал 3 серебряные медали на дистанциях 50 метров вольный стиль, 50 и 100 метров баттерфляй. На чемпионате мира Андрею вручен специальный приз как лучшему спортсмену-юниору.

В 2016 году на чемпионате России в г. Саранске (р. Мордовия) завевал звание чемпиона России на дистанциях 50 метров вольный стиль и 200 метров баттерфляй

В 2017 году на чемпионате России в г. Саранске (р. Мордовия) выполнил норматив для участия в XXIII летних Сурдлимпйиских играх в г. Самсун (Турция), и стал восьмикратным чемпионом вышеназванных соревнований, установил 6 новых мировых рекордов и 1 рекорд соревнований. За успешное выступление на Сурдлимпийских играх Андрею вручена Благодарность Президента РФ.

В 2018 году завоевал 8 золотых медалей на чемпионате Европы в г.Люблин (Польша); по версии Европейской организации спорта глухих (EDSO) Андрей становится лучшим спортсменом 2018 года.

В 2019 году на чемпионате мира в г. Сан-Паулу (Бразилия) Андрей становится обладателем 7 золотых и 1 серебряной медалей.

В конце 2019 года Андрей завоевал Национальную спортивную премию в номинации «Лучший спортсмен адаптивного спорта».