/  Спорт / Гордость саратовского спорта / Сурдлимпийцы Саратовской области
Кристина Шаяхметова

Кристина Шаяхметова

Шаяхметова Кристина Айтчатовна - Заслуженный мастер спорта России по плаванию (спорт глухих). Родилась 23 сентября 2001 года в г. Пугачев Саратовской области. Серебряный призер XXIII Сурдлимпийских игр 2017 года, член основного состава сборной команды Российской Федерации, спортсмен ГБУ «Саратовский областной центр спортивной подготовки», воспитанница ГБУ СО СШОР «Надежда Губернии».

Шаяхметова Кристина начала заниматься плаванием с 2007 года. Тренируется под руководством Заслуженного тренера России Аширова Игоря Викторовича.

За годы тренировочного процесса достигла положительных результатов, пройдя путь повышения спортивной квалификации от юношеских разрядов до мастера спорта России. С юного возраста Кристины были заметны перспективы спортивного роста.

С 2011 года в составе сборной команды области приняла участие в Первенстве России по плаванию среди глухих спортсменов, где завоевала свою первую медаль всероссийского уровня - серебро.

На чемпионате и Первенстве России 2015 года на дистанциях 50м и 100м брасс завоевала две золотые медали, на дистанции 200м брасс – стала бронзовым призером.  С 2015 года является членом сборной команды России по спорту глухих (дисциплина - плавание).

В 2015 году в составе сборной команды России, являясь самой юной спортсменкой, приняла участия в чемпионате мира по плаванию, где заняла 6 место на дистанции 200м брассом.

В 2015 году занесена на Молодежную Доску почета "Лига выдающихся" Энгельсского муниципального района.

На чемпионате и Первенстве России 2016 года завоевала две золотые на дистанциях 100 и 200м брасс и две серебряные медали на дистанциях 50м брасс и 200м комплекс.

На чемпионате и Первенстве России 2017 года завоевала на дистанции 200м брасс золотую медаль, 50м брасс золотую и серебряную медали, на дистанции 100м брасс серебро и золото, вошла с состав сборной команды России для участия в XXIII Сурдлимпийских играх 2017 года.

На ХХIII летних Сурдлимпийских играх 2017 года Кристина завоевала серебро на дистанции 200 м брассом.

В 2018 году на чемпионате Европы завоевала три золотых медали для страны, на чемпионате России по плаванию спорта глухих завоевала три золотых и две серебряных медали, на Первенстве России – четыре золотых и две бронзовых медали.

В 2019 году, в очередной раз, подтвердив высшее мастерство, Кристина стала победителем и бронзовым призером чемпионата мира.