/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта
«Автодор» проиграл чемпиону Евролиги

Саратовские баскетболисты потерпели четвертое поражение в Единой лиге ВТБ-2019/20.

ЦСКА (Москва) - «Автодор» - 103:79 (18:16, 28:16, 27:31, 30:16). 4 ноября. Москва. УСК ЦСКА. 2449 зрителей.

ЦСКА: Воронцевич (8), Курбанов (3), Хайнс (3), Джеймс (19), Ухов (6),– старт; Боломбой (9), Войтманн (15), Стрелниекс (9), Хиллиард (14), Хоменко (4), Антонов (11), Лопатин (2).

«Автодор»: Джонсон (9), Кук (33), Жайте (6+9 подборов), Старкс (8), Михайловский (6) - старт; Квитковских (0), Берзиньш (4+5 фолов), Уме (8), Баландин (0), Петенев (2), Бестужев (0), Бабушкин (3).

После выездного поражения от красноярского «Енисея» «Автодор» пополнился защитником Майклом Уме (35 лет, рост 188 см). Нигериец, имеющий также американский паспорт, получил баскетбольное образование в университете Невада, после чего играл в Европе за «Гиссен 46-е» (Гиссен), «Брауншвейг» (оба - Германия), «Менорку», «Мурсию», «Вальядолид» (все - Испания), «Тренто», «Бриндизи», «Верону», «Виртус» (Болонья, все - Италия), «Бней Герцлию» (Герцлия), «Ирони» (Нагария, оба - Израиль), «Торунь» (Польша). В «Автодор» пришел из французского «Булазака». Завоевывал «серебро» чемпионата Польши, участвовал в «Матче Всех Звезд» чемпионата Израиля. Выступая за сборную Нигерии, Уме становился чемпионом и бронзовым призером чемпионата Африки, участвовал в Олимпиаде. Впервые на площадке он появился на 6.23, на 7.41 смазал «треху», на 8.39 забил издали - и в последний раз в матче вывел «Автодор» вперед (13:16).

В первый раз за игру в лидеры волжане вышли на 29-й секунде после двух штрафных Орландо Джонсона, почти три минуты вели, выпустили соперника вперед после дальнего попадания Майка Джеймса (9:8) и тут же вернули себе преимущество благодаря «двушке» Джонсона и «2+1» Элджина Кука - 9:13. ЦСКА выиграл 10-минутку благодаря попаданиям Яниса Стрелниекса и Джоэля Боломбоя - 18:16. Вторая четверть началась с «выстрелов» Дэррана Хиллиарда и Семена Антонова - 23:16. «Автодор» первые очки отрезка набрал на 12.36 - отличился Кук. На 14.39 Боломбой «двушкой» увел армейцев на двузначную дистанцию - 32:21. К большому перерыву разница достигла 14 единиц - 46:32.

В середине третьей десятиминутки ЦСКА усилиями Джеймса, Йоханеса Войтманна, Ивана Ухова и Никиты Курбанова добился «+20» - 63:43. У «Автодора» мяч летел в кольцо только у Кука (11 очков подряд, 13 за четверть, 33 за матч - столько же Эрик Макколлум из казанского УНИКСа забил «Цмоки-Минску», это вторая результативность сезона), остальные грешили потерями и промахами. Когда Элджину помогли Джонсон, Александр Петенев и Уме (рывок 2:6), разница сократилась до восьми единиц. На третий перерыв «Автодор» ушел, сохраняя реальные шансы на первую в Единой Лиге ВТБ-2019/20 победу - 73:63.

Шансы эти растаяли сразу после перерыва. Джеймс, Воронцевич, Хиллиард набрали 11 очков подряд - 84:63. На 24-й минуте разница в счете стала максимальной - 93:67 после «трехи» Джеймса. В оставшееся время оба тренера дали поиграть своим молодым баскетболистам, и в последние три минуты только они и забивали. Во вторую сотню набранных очков ЦСКА перевел Андрей Лопатин (бросок сверху), черту под результатом двумя штрафными подвел Александр Хоменко - 103:79. Армейцы разменяли сотню в третьей встрече подряд.

«Автодор» опустился на последнее, 13-е место в Единой Лиге ВТБ. 10 ноября в 17.00 в ЛДС «Кристалл» он примет «Калев» (Таллин, Эстония).

«Калев» - «Зенит» (Санкт-Петербург) - 84:80. «Цмоки-Минск» (Минск, Белоруссия) - УНИКС (Казань) - 80:84. «Парма» (Пермский край) - «Калев» - 85:74. «Зенит» - «Локомотив-Кубань» (Краснодар) - 80:86. «Химки» (Московская область) - 109:83. «Астана» (Нур-Султан, Казахстан) - «Зенит» - 109:108 ОТ.