....

«Автодор» проиграл «волжское дерби»

«Самара» - «Автодор» - 87:82 (28:13, 15:25, 24:23, 20:21). 8 января. Самара. СКК «Дворец спорта».

«Самара»: Пичкуров (6), Эннис (13), Лазарев (12), Теодор (17+11 передач), Найт (14) - старт; Шелекето (9+5 фолов), Риверс (13), Умрихин (3), Барашков (0), Зверев (0), Карданахишвили (0).

«Автодор»: Петенев (8), Загорац (11), Минченко (5), Боутрайт (2), Ньюмэн (24) - старт; Михайловский (2), Пранаускис (0), Николич (17), Мачадо (8), Джонс (4), Колесников (1).

После домашнего проигрыша «ПАРМЕ-ПАРИ» (Пермский край) в стартовом составе «Автодора» вместо Никиты Михайловского и Кристиана Джонса вышли Александр Петенев и Евгений Минченко. Последний сразу сфолил, и Джеймс Эннис открыл счет с линии штрафных - 2:0. Саратовцы ответили шестью очками подряд, поведя 6:2. Как оказалось, это был их главный успех в матче. Потом наша команда не могла забить больше трех минут, пропустив десять очков от Ивана Лазарева, Джордана Теодора и Владимира Пичкурова - 6:12.

До конца первой четверти у «Автодора» сохранялись проблемы с результативностью, чем соперник умело пользовался. На седьмой минуте бывший игрок саратовцев Максим Шелекето дальним попаданием сделал разницу двузначной - 20:8, за секунду до первого перерыва Джордан Теодор двумя штрафными довел ее до максимальных «+15» - 28:13.

Замена стартового состава на 80 процентов (остался только Малик Ньюмэн) позволила ударно начать вторую четверть - 8:0. «Самара» тоже подкорректировала обойму игроков, находившихся на площадке, и восстановила двузначный отрыв - 31:21. Однако Ньюмэн уже поправил прицел, ему двумя трехочковыми «бомбами» помог Петенев, два штрафных забил Скотт Мачадо - 35:31. После первой половины «Самара» вела всего пять очков - 43:38.

Данило Николич дальним попаданием и Раде Загорац парой штрафных сравняли счет - 43:43, «Самара» тут же набрала пять очков подряд. Ньюмэн, Николич и Загорац свели отставание к минимуму - 50:51, но хозяева ускорились 8:0. Так игра и шла до финальной сирены - на каждый рывок «Автодора» у соперника находился ответ.

За две с половиной минуты до конца основного времени Ньюмэн забил издали, а Маркос Найт промахнулся - 84:76 в пользу хозяев. Однако Николич заступил в аут, и Кей Си Риверс практически снял все вопросы с имени победителя. «Самара» удержала важный выигрыш (соперники подошли к матчу с равными показателями побед и поражений, деля последнее в зоне плей-офф восьмое место), хоть больше не забивала. Ведь у «Автодора» Николич смазал штрафной, Ньюмэн - «двушку»… Добивание Данило и «треха» Малика лишь подсластили пилюлю второго подряд проигрыша в 2023 году - 82:85.

«Автодор» идет девятым в Единой Лиге ВТБ. 15 января он играет в гостях с «Енисеем» (Красноярский край). Результаты других матчей: «Астана» (Казахстан) - «Зенит» (Санкт-Петербург) - 75:93, «ПАРМА-ПАРИ» (Пермский край) - УНИКС (Казань) - 82:89 ОТ