....

«Автодор» дал бой УНИКСу

«Автодор» - УНИКС (Казань) - 71:83 (20:27, 22:15, 11:18, 18:23). 20 января. Саратов. ЛДС «Кристалл».

«Автодор»: Михайловский (0), Гарретт (11), Печкин (0), Мачадо (4), Ньюмэн (20) - старт; Загорац (8), Петенев (2), Колесников (6), Николич (18), Минченко (2), Пранаускис (0).

УНИКС: Мэйкон (16), Хантер (8), Лабери (10), Димитриевич (8), Жбанов (8) - старт; Браун (10), Рэйнольдс (17), Одиноков (2), Воронцевич (0), Зайцев (4).

После выездного проигрыша красноярскому «Енисею» из заявки на матч исчез Райан Боутрайт, Александра Петенева в стартовой пятерке сменил Никита Михайловский, Раде Загораца - Андрей Печкин, впервые вышедший на площадку с первой секунды матча Единой лиги ВТБ. В этом составе уже в первой половине первой четверти пришлось делать замены - гости, действуя спокойно и уверенно, принялись отрываться в счете. 7:2, 14:6, и наставник «Автодора» Дарко Руссо берет первый тайм-аут. Остановить соперника он не помогает - 18:8 на седьмой минуте после «двушки» Луи Лабери. Малик Ньюмэн, выдавший отличную первую четверть (десять очков за десять минут), Данило Николич и Евгений Колесников сократили отставание до «-4», но включился Джален Рэйнольдс (десять очков на стыке четвертей) - 35:24.

В погоню «Автодор» повели Николич (восемь очков подряд, два дальних попадания) и Загорац - 40:41, к большому перерыву счет после двух точных штрафных Евгения Минченко стал ничейным - 42:42. Большего «Автодору» добиться не удалось. Сразу после большого перерыва Георгий Жбанов и Дэрил Мэйкон забили издали, отодвинув соперника на расстояние двух попаданий. «Автодор» трижды сокращал отставание до одной «двушки», но в конце третьей четверти сдал - 50:60 после данка Жбанова. Колесников и Николич сократили разницу вдвое, после чего УНИКС выдал ускорение 21:11. Казанцы заметно активнее, чем в первой половине, защищались, и в таких условиях нашей команде, в которой роль разыгрывающего порой выполнял мощный форвард Загорац, шансов на спасение оставалось очень мало. «Двушка» Брэндона Гарретта зафиксировала «-12» - 71:83.

«Автодор» завершил первый этап «регулярки» девятым в Единой Лиге ВТБ и на втором этапе поведет борьбу за два оставшихся места в плей-офф с другими командами из нижней половины таблицы. Очки, набранные на первом этапе, сохранены, так что наша команда на две победы отстает от «ПАРМА-ПАРИ» (Пермский край) и «Самары», которую примет 29 января в 16.00. Результаты остальных поединков 21-го тура: «Самара» - УНИКС - 74:86, МБА (Москва) - «Зенит» (Санкт-Петербург) - 76:75 ОТ. Результаты 22-го тура: «ПАРМА-ПАРИ» (Пермский край) - «Енисей» (Красноярский край) - 88:75, «Самара» - «МИНСК» (Белоруссия) - 78:71, МБА - «Пари-Нижний Новгород» (Нижний Новгород) - 55:88, «Астана» (Казахстан) - «Локомотив-Кубань» (Краснодар) - 67:98, ЦСКА (Москва) - «Зенит» - 100:80.