.....

«Автодор» начал плей-офф с поражений

ЦСКА (Москва) - «Автодор» - 103:68 (30:20, 22:13, 25:17, 26:18). 31 марта. Москва. «Мегаспорт».

ЦСКА: Руженцев (13), Давидовац (11), Милутинов (16), Уэйр (7), Ухов (2) - старт; Курбанов (6), Мур (6), Астапкович (14), Кэйкок (9), Комолов (5), Жан-Шарль (12), Карпенко (2).

«Автодор»: Колесников (3), Николич (14), Гарретт (10), Арманд (6), Ньюмэн (18) - старт; Минченко (9), Петенев (0), Пранаускис (6), Михайловский (2), Цыбиков (0), Иванов (0).

На старте плей-офф, как и в конце «регулярки», «Автодору» не смогли помочь Скотт Мачадо и  Раде Загорац. Оставшиеся четыре легионера вместе с капитаном команды Евгением Колесниковым выдали неплохой дебют. На «двушку» Самсона Руженцева аналогичным образом ответили и впервые в матче вывели саратовцев вперед Данило Николич и Брэндон Гарретт. Потом наша команда еще дважды выходила в лидеры - 6:4 после двух точных штрафных Малика Ньюмэна, 8:6 после результативного прохода Шона Арманда. После этого ЦСКА набрал пять очков подряд и стал постепенно наращивать преимущество. На седьмой минуте она составило восемь единиц, на восьмой после дальнего попадания Далласа Мура стало двузначным - 27:17.

«Автодору» удалось прибавить, когда у соперника полностью сменился состав. Пусть в нем и было два легионера - Мур и Девонте Кэйкок, этого оказалось мало для сдерживания более сыгранного саратовского «боекомплекта». Арманд и Николич сократили разницу до двух дальних попаданий - 32:26. Пришлось экс-наставнику «Автодора» Эмилу Райковичу (ныне возглавляющему ЦСКА) вернуть на площадку Каспера Уэйра с Николой Милутиновым. Это помогло совершить рывок 7:0, после которого хозяева инициативу уже не упускали. К концу первой половины разница в счете почти достигла 20 очков, на 34-й минуте составила «+30». Остаток матча команды провели, задействовав всех резервистов. Все армейцы отметились набранными очками, у саратовцев не смогли отличиться Марат Цыбиков (3 минуты 20 секунд на площадке) и Андрей Иванов (1.53). Трехзначным актив ЦСКА за 42 секунды до сирены сделал экс-«автодоровец» Антон Астапкович, после чего соперники обменялись попаданиями - 103:68.

ЦСКА - «Автодор» - 111:85 (34:21, 31:18, 24:20, 22:26). 2 апреля. Москва. «Мегаспорт».

ЦСКА: Руженцев (16), Давидовац (9), Милутинов (12), Уэйр (17+10 передач), Ухов (8) - старт; Курбанов (0), Кэйкок (14), Астапкович (12), Мур (13), Комолов (5), Жан-Шарль (4), Карпенко (1).

«Автодор»: Колесников (4), Николич (11), Гарретт (17), Арманд (12), Ньюмэн (16) - старт; Михайловский (9), Петенев (2), Пранаускис (10), Минченко (4).

В этом матче игра у «Автодора» не пошла сразу - он не мог забить почти две минуты, пропустив восемь очков. На третьей минуте разница в счете стала двузначной, на пятой достигла максимальных в четверти 18 единиц - 25:7. В оставшееся до первого перерыва время саратовцы поправили прицел, сумев выиграть отрезок 14:9.

«+18» армейцами были восстановлены на 14-й минуте после «двушки» Ливио Жан-Шарля, до «+20» дело дошло через неполную минуту после одного точного штрафного Милутинова. К большому перерыву подопечные Райковича набрали 65 очков (рекорд сезона по результативности за первые 20 игровых минут) и ослабили хватку. Вторая половина по счету получилась совершенно равной - 46:46, по игре - практически равной, что отчасти объясняется решением наставника «Автодора» Бранислава Вичентича не выпускать Цыбикова и Иванова. Боевая девятка саратовцев превратила «-36» (33-я минута) в «-26». Во вторую сотню ЦСКА перевел Кэйкок на 35-й минуте - 101:66.

«Автодор» уступает армейцам в четвертьфинале Единой Лиги ВТБ 0:2.

5 апреля в 19.00 он принимает соперника в ЛДС «Кристалл». В случае поражения сезон для нашей команды закончится. Результаты других четвертьфинальных матчей: «Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород) - «Локомотив-Кубань» (Краснодар) - 81:93, 72:77, «Зенит» (Санкт-Петербург) - МБА (Москва) - 61:65, УНИКС (Казань) - «ПАРМА-ПАРИ» (Пермский край) - 101:76.