«Автодор» крупно победил в Белоруссии

«МИНСК» (Белоруссия) - «Автодор» – 72:97 (14:26, 17:26, 21:22, 20:23). 17 октября. Минск. «Фалкон клуб».

«МИНСК»: Борисевич (4), Эрнандес-Зиненко (0+11 подборов), Смит (20+13 подборов), Близнюк (25), Тростинецкий (4) - старт; Стубеда (0), Дуду (0), Коратцов (2), Ситник (13), Коско (0), Микульский (4+5 фолов).

«Автодор»: Михайловский (13), Загорац (8), Гарретт (13), Боутрайт (18), Колесников (9) - старт; Ребич (9), Минченко (10+12 подборов), Петенев (4), Пранаускис (5), Джонс (8), Иванов (0).

Впервые в матче Единой Лиги-2022/23 в стартовом составе «Автодора» произошло изменение - вместо Кристиана Джонса позицию мощного форварда занял Раде Загорац. Счет броском без помех из-зпод щита открыл Брэндон Гарретт, минчане отыгрались усилиями своего единственного легионера - американца Зака Смита, и до середины четвертой минуты шел обмен результативными действиями. Потом «Автодор» набрал 11 очков подряд - постарались Никита Михайловский и Райан Боутрайт. Штаб хозяев пробовал остановить соперника с помощью замен, но они не помогали. Первую четверть наша команда выиграла с разницей 12 очков - 26:14.

В начале второй четверти в основном усилиями Владислава Близнюка хозяева держались на расстоянии семи-девяти очков от соперника. Потом дважды издали забил Боутрайт, штрафные реализовали Гарретт, Евгений Минченко, Боутрайт (он все свои 18 очков набрал в первой половине) - рывок 11:0 и «+20». Более чем трехминутную хозяйскую «засуху» прервал Кирилл Ситник - 31:49.

Во второй половине «Автодор» играл по счету, используя максимальную ротацию. Очки не сумел набрать только появившийся на площадке последним Андрей Иванов. Максимальным преимущество нашей команды стало на 27-й минуте - 67%:42, в дальнейшем «+25» фиксировались на четырежды - в частности, после «двушки» за 12 секунд до финальной сирены Загораца. 97:72 - наивысшая результативность «Автодора» в Единой лиге ВТБ-2022/23. 23 октября в 17.00 в ЛДС «Кристалл» он принимает московский ЦСКА.

Результаты других состоявшихся матчей тура: «Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород) - «Самара» - 52:90, УНИКС (Казань) - «Астана» (Казахстан) - 109:54, ЦСКА - МБА (оба - Москва) - 110:78.