«Автодор» обыграл белорусов

«Автодор» - «МИНСК» (Белоруссия) - 78:70 (20:13, 20:16, 11:24, 27:17). 14 февраля. Саратов. ЛДС «Кристалл».

«Автодор»: Михайловский (3), Николич (10), Гарретт (11), Загорац (8), Ньюмэн (18) - старт; Мачадо (12), Минченко (7), Петенев (3), Колесников (3), Пранаускис (0), Цыбиков (1), Иванов (2).
«МИНСК»: Дуду (2), Пантович (5), Стубеда (2), Близнюк (18), Брэйси (20) - старт; Паско (0), Тростинецкий (6), Смит (11), Микульский (0), Третьяк (0), Шливанчанин (6).

В этом матче в строй вернулся Раде Загорац, вышедший в стартовом составе на позиции разыгрывающего вместо Скотта Мачадо. Серб сразу допустил потерю, да и вообще дебют матча изобиловал ошибками с обеих сторон. В частности, уже на 28-й секунде второй фол получил Огньен Пантович, его заменил Константин Паско. Гости первый мяч забили на 1.27 (Вадим Стубеда), хозяева - на 1.49 (Брэндон Гарретт). После этого знак разницы поменялся пять раз, и «Автодор» стал уходить вперед. К первому перерыву его преимущество достигло «+7» - 20:13.

Вторая четверть началась с четырех подряд очков гостей, и началась игра в догонялки. Хозяева не без труда удерживали соперника на расстоянии двух владений, лишь на 20-й минуте создав двузначный задел - 40:29.

В большом перерыве наставник белорусов Ростислав Вергун сумел наладить и защиту, и нападение. ДаКуан Брэйси, Владислав Близнюк, Зак Смит набрали 11 очков подряд и сравняли счет - 40:40. Не позволили сопернику выйти вперед Мачадо и Александр Петенев, однако легионеры минчан поймали кураж. Они подготовили фундамент, на который капитан команды Алексей Тростинецкий уложил дальнее попадание - 55:53 в пользу гостей по итогам трех четвертей.

Настало время главного тренера «Автодора» Бранислава Вичентича искать нужные слова для подопечных - и он их нашел. Четвертый игровой отрезок начался с рывка хозяев 15:2, и разница в счете снова стала двузначной - 66:55. Поскольку у гостей ошибку за ошибкой допускали даже лидеры (Вергун объяснил это усталостью - за 14 дней сыграно пять матчей, три из которых в Перми, Астане, Саратове), в досрочной победе «Автодора» сомнений не осталось. В концовке Вичентич дал поиграть молодым Марату Цыбикову с Андреем Ивановым. Они и набрали последние очки матча с линии штрафных - 78:70.

Одержав третью победу подряд, «Автодор» остается третьим в группе «Б» Единой Лиге ВТБ (в общей таблице - девятым) и 26 февраля играет в гостях с командой «ПАРМА-ПАРИ» (Пермский край). Начало в 19.00. Результаты других матчей группы: «МИНСК» - «Самара» - 78:87 ОТ. «Енисей» (Красноярский край) - «ПАРМА-ПАРИ» - 81:76.