«Автодор» проиграл в Перми

Саратовские баскетболисты не смогли одержать третью подряд победу в Единой лиге ВТБ-2019/20.

«Парма» (Пермский край) - «Автодор» - 97:81 (25:14, 24:14, 22:22, 26:31). 24 ноября. Пермь. УДС «Молот». 4648 зрителей.

«Парма»: Жукаускас (9), Мейерис (17), Забелин (11+5 фолов), Уильямс (16), Юшкевичюс (7) – старт; Григорьев (29), Шейко (0), Жмако (5), Буланов (3).

«Автодор»: Кук (18+10 подборов), Хикс (9), Жайте (20), Старкс (8+9 передач), Михайловский (4) - старт; Джонсон (12), Уме (7), Петенев (0), Бабушкин (0), Квитковских (3+5 фолов), Бестужев (0), Баландин (0).

После домашней победы над казахской «Астаной» стартовая пятерка «Автодора» не изменилась. Она не могла набрать очков более двух минут, впервые отличившись на 2.01 - после тайм-аута, взятого главным тренером команды Евгением Пашутиным при счете 0:7. Элджин Кук и Мухаммаду Жайте сократили отставание до одного дальнего попадания, но экс-капитан «Автодора» Артем Забелин, Марекс Мейерис, Лоренцо Уильямс и Максим Григорьев рывком 14:5 перевели разницу за двузначную отметку - 21:9. На 12-й минуте «Парма» вела уже «+17», на 17-й - «+21». Все-то у нее ладилось - и борьба под щитами (в которой важную роль играл Забелин), и дальние броски (особо удававшиеся Григорьеву). На большой перерыв команды ушли при счете 49:28 в пользу хозяев.

После большого перерыва Жайте и Кук наловчились отвечать попаданием на попадание. Когда к ним подключились Айзейя Хикс, Орландо Джонсон, разница сократилась до 15 очков, но «Парма» тут же включила форсаж и добилась максимальных «+24» - 71:47 на 30-й минуте. На 38-й минуте легионеры «Автодора» уменьшили отставание вдвое (85:73), однако начеку были Уильямс и Адас Юшкевичюс. Они дали немного передохнуть сверхзабивному в этот вечер Григорьеву (личный рекорд по набранным очкам - 29, по реализованным трехочковым - семь из десяти, четвертый результат сезона и лучший среди российских игроков по эффективности - 34). Свою последнюю «треху» Максим забросил после того, как Джонсон с линии штрафных добыл «-11» - 92:81. До сотни «Парме» не хватило еще одного дальнего попадания.

«Автодор» остался 11-м в Единой Лиге ВТБ (ТАБЛИЦА). 7 декабря он играет в гостях с «Локомотивом-Кубанью» (Краснодар).

«Химки» (Московская область) - «Цмоки-Минск» (Минск, Белоруссия) - 77:73.