«Автодор» уступил вице-чемпиону России

Саратовские баскетболисты проиграли второй домашний матч Единой лиги ВТБ-2019/20.

«Автодор» - «Химки» (Московская область) - 84:101 (22:23, 27:27, 19:23, 16:28). 14 октября. Саратов. ЛДС «Кристалл». 2321 зритель.

«Автодор»: Кук (11+9 подборов), Квитковских (0), Жайте (11+13 подборов), Старкс (19), Михайловский (9) - старт; Бабушкин (9), Райс (2), Джонсон (21), Петенев (0), Баландин (2).

«Химки»: Тимма (27), Гилл (11), Жеребко (0), Швед (18), Бертанс (8) - старт; Эванс (13), Букер (6), Карасев (6), Зайцев (6), Моня (3), Десятников (3), Барашков (0).

После домашнего проигрыша польскому «Стелмету Зелена Гуре» (http://minsport.saratov.gov.ru/sport/komandy-saratovskoj-oblasti-po-igrovym-vidam-sporta/avtodor/avtodor-proigral-gostjam-iz-polshi) из стартовой пятерки выпал Айзейя Хикс, получивший травму на тренировке. Вместо него вышел Антон Квитковских, Орландо Джонсона заменил Элджин Кук. Обновленный на 40 процентов саратовский квинтет не справился с напором снайперов соперника, проиграв первые три с половиной минуты со счетом 3:10. Надежности игре «Автодора» добавил выход Алексея Бабушкина, который вместе с Куком и Муаммаду Жайте в третий раз в матче сменил знак разницы в счете - 11:10 (первый был в самом дебюте - 0:2 - 3:2, всего таких перемен за 40 минут будет 10). На восьмой минуте «Автодор» вел 16:14, но к концу первой четверти выпустил химчан вперед - 22:23.

Последний перед сиреной мяч забил Рэйвонте Райс, его успех сразу после возобновления игры развили Кук, и Бабушкин - «+5». На 13-й минуте после дальнего попадания Джонсона хозяева добились максимальных для себя «+7» - 33:26. Погоню начал Янис Тимма, забивший три «трехи» подряд - 37:35. Потом в кольцо попали Джереми Эванс и лучший саратовский баскетболист в истории Сергей Моня - 38:40. Выиграть первую половину «Химкам» позволили точные штрафные Алексея Шведа - 49:50.

Усилиями Шведа, Тиммы, Вячеслава Зайцева и Энтони Гилла гости в начале третьей четверти убежали на семь очков - 53:60. Кук и Старкс удержали «Автодор» в игре, однако с каждой минутой тормозить куда более мастеровитый и дорогостоящий состав соперника становилось все сложнее. На 26-й минуте «Химки» довели максимальную разницу матча до восьми очков, на 27-й - до девяти.

Джонсон и Старкс сократили отставание втрое - 74:77, и это был последний успех «Автодора» в матче. Девин Букер, Тимма и Эванс оформили гостям двузначный перевес, на 37-й минуте «Химки» вели уже «+16» - и сомнений в их победе не осталось, несмотря на взятый наставником «Автодора» Евгением Пашутиным тайм-аут. Сотню набранных очков гости разменяли за 41 секунду до финальной сирены - два штрафных забил Зайцев. Тимма установил рекорд сезона по числу точных дальних бросков в одном матче (семь из 12-ти).

«Автодор» идет 11-м в Единой Лиге ВТБ поднялся на восьмое. 19 октября он будет гостить у красноярского «Енисея».

ЦСКА (Москва) - «Зенит» (Санкт-Петербург) - 79:82. «Нижний Новгород» - «Калев» (Таллин, Эстония) - 74:76. «Астана» (Нур-Султан, Казахстан) - «Локомотив-Кубань» (Краснодар) - 90:88. «Калев» - УНИКС (Казань) - 85:63. ЦСКА - «Цмоки-Минск» (Минск, Белоруссия) - 114:81. «Зенит» - «Нижний Новгород» - 69:76. «Парма» (Пермский край) - «Енисей» - 88:90.