«Автодор» вернулся в зону плей-офф

«Автодор» - «МИНСК» (Белоруссия) - 88:77 (20:24, 24:10, 25:18, 19:25). 22 декабря. Саратов. ЛДС «Кристалл».

«Автодор»: Михайловский (2), Загорац (16), Джонс (6), Боутрайт (5+13 передач), Ньюмэн (25) - старт; Николич (16), Петенев (0), Минченко (16+9 подборов), Мачадо (4).

«МИНСК»: Микульский (6), Тростинецкий (8), Стубеда (2), Ханна (6), Ситник (14) - старт; Третьяк (4), Шливанчанин (19), Паско (4), Борисевич (12), Коратцов (2).

С возвращением в строй после травмы Райана Боутрайта в запас переместился Скотт Мачадо, из заявки был исключен продолжающий лечение Брэндон Гарретт. Саратовцы отбились при первой атаке гостей и не реализовали свою. На дальнее попадание Кирилла Ситника ответили Кристиан Джонс, Боутрайт и Раде Загорац - 8:3. После этого семь очков подряд набрали гости - 8:10. В таком ключе и продолжилась первая четверть - соперники обменивались ускорениями, не отпуская друг друга на внушительную дистанцию. Два штрафных Йована Шливанчанина и результативный проход Суприма Ханны зажгли к первому перерыву на табло 24:20 в пользу «Минска».

Вторую десятиминутку белорусы начали с полутораминутной «засухи». «Автодор» за это время набрал семь очков и в последний раз в матче сменил знак разницы в счете - 27:24. После «трехи» Ситника «Минск» не мог забить еще пять с половиной минут, отстав на двузначное расстояние - 27:38.

Начало третьей четверти ему тоже не удалось - 4:16 и «-22» после дальнего попадания Данило Николича. Он, Загорац, Малик Ньюмэн и Евгений Минченко практически решили судьбу матча, уверенно забивая с различных дистанций.

В оставшееся время матча гости сделали ставку на дальние броски. Нельзя сказать, что они удавались идеально (36,7 процента реализации за матч), но позволили сократить разницу в счете вдвое. Большего добиться не дали «треха» Ньюмэна и «двушка» Николича - 16 очков за пять минут отыграть сложно. Особенно - если сильно уступать в борьбе под щитами (у минчан травмированы лидеры по подборам - Зак Смит и Дарол Эрнандес-Зиненко). Итог - 88:77 в пользу хозяев.

Одержавший пятую подряд домашнюю победу «Автодор» закончил 2022 год в зоне плей-офф Единой Лиги ВТБ. 4 января в 16.00 он принимает «ПАРМУ-ПАРИ» (Пермский край). Результаты других матчей 18-го тура: «Локомотив-Кубань» (Краснодар) - «ПАРМА-ПАРИ» - 88:86, «Астана» (Казахстан) - УНИКС (Казань) - 41:79, «Самара» - «Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород) - 60:83.