/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «АВТОДОР» баскетбольный клуб
«Автодор» выиграл второй международный матч подряд

Саратовские баскетболисты одержали вторую победу в Единой лиге ВТБ-2019/20.

«Автодор» - «Астана» (Нур-Султан, Казахстан) - 90:85 (20:19, 27:23, 15:23, 28:20). 16 ноября. Саратов. ЛДС «Кристалл». 1754 зрителя.

«Автодор»: Кук (11), Хикс (18+9 подборов), Жайте (22+13 подборов+5 фолов), Старкс (20+9 передач), Михайловский (4) - старт; Джонсон (12), Уме (3), Петенев (0), Бабушкин (0), Бестужев (0), Квитковских (0).

«Астана»: М.Хилл (22), Пан (0), Ристич (15), Д.Хилл (8), Щербак (3) – старт; Кларк (28+5 фолов), Жигулин (9), Мурзагалиев (0), Гаврилов (0).

После первой победы в Единой Лиге ВТБ-2019/20 (дома над эстонским «Калевом») в стартовую пятерку «Автодора» вернулся Никита Михайловский - вместо Орландо Джонсона. Переставший быть чисто легионерским состав начал с шести пропущенных очков, впервые поразив корзину соперника на 2.37 - постарался Муаммаду Жайте. Всю первую четверть хозяева площадки делали ставку на своих «больших» (на двоих Жайте и Айзейя Хикс набрали 16 очков из 20), у гостей тоже солировали легионеры: экс-«автодоровец» Коти Кларк, Малькольм Хилл и Душан Ристич.

В первый раз в матче подопечные Евгения Пашутина вышли вперед на 8.46 - после дальнего попадания Джонсона. Выиграв первую четверть с минимальной разницей, начало второй «Автодор» провел далеко не лучшим образом - 0:8. «Астана» добилась максимального в матче перевеса - «+7». Остановил ее тайм-аут Пашутина, после которого Маркел Старкс и Джонсон вернули игру к балансированию на грани одного-двух попаданий. Как и в стартовом отрезке, хозяева прибавили после экватора второй четверти - когда соперник, игравший в девять баскетболистов (при всего четырех иностранцах), стал «подсаживаться». Этим воспользовались Джонсон, Жайте и Элджин Кук, устроившие рывок 20:8 - 47:42 к большому перерыву.

В третьей четверти «Астане» удалось сдержать француза, что позволило превратить максимальные для «Автодора» «+8» (50:42 на 21.24) в «-3». Кларк, Малькольм Хилл и Ристич набрали 20 очков из 23 командных! В дебюте четвертой десятиминутки Кук и Михайловский в очередной раз качнули чаши весов Фортуны - 66:65, и постепенно хозяева стали отрываться - 78:74, 81:76, 86:79. Забивал у них исключительно Старкс, набравший 10 очков подряд.

За 1.38 до конца основного времени хозяева лишились перебравшего фолов Жайте. В это время шансы команд на победы были примерно равным - 86:82 после «двушки» и штрафного Малькольма  Хикса. Старкс забил последний в матче мяч совей команды с игры, но после ошибки Кларка (того заблокировал Хикс) совершил потерю. Кларк дал бывшим одноклубникам еще три шанса провести концовку без нервотрепки, не забив штрафной и смазав две «трешки», но ответную любезность совершил Кук, а потом «Автодор» дважды проиграл борьбу под своим щитом. После «двушки» Ристича победа хозяев повисла на волоске - 88:85. Чтобы успеть добиться овертайма, Джеремайя Хилл сфолил на Старксе. Тот дважды забил с линии штрафной, а последнюю атаку «Астаны» в Саратове в 2019 году перехватом сорвал Михайловский - 90:85.

«Автодор» остался 11-м в Единой Лиге ВТБ (ТАБЛИЦА). 24 ноября он играет в гостях с «Пармой» (Пермский край).

«Химки» (Московская область) - «Парма» - 103:100. «Парма» - УНИКС (Казань) - 88:89. «Нижний Новгород» - «Стелмет Зелена Гура» (Зелена Гура, Польша) - 82:87. «Цмоки-Минск» (Минск, Белоруссия) - «Енисей» (Красноярский край) - 80:83. «Локомотив-Кубань» (Краснодар) - «Калев» (Таллин, Эстония) - 87:63.