/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «АВТОДОР» баскетбольный клуб

«Автодор» завершил сезон восьмым

«Автодор» - ЦСКА (Москва) - 67:76 (25:16, 14:20, 16:21, 12:19). 5 апреля. Саратов. ЛДС «Кристалл».

«Автодор»: Петенев (3), Николич (12), Гарретт (7), Арманд (8), Ньюмэн (23) - старт; Минченко (9), Колесников (3), Михайловский (0), Пранаускис (2), Цыбиков (0).

ЦСКА: Руженцев (0), Давидовац (0), Милутинов (15+12 подборов), Уэйр (13), Ухов (3) - старт; Астапкович (7), Мур (16), Кэйкок (0), Курбанов (7), Комолов (3), Жан-Шарль (12).

После двух выездных поражений в «старте» «Автодора» вместо Евгения Колесникова вышел Александр Петенев. Этот состав не позволял армейцам забивать почти три минуты. Сами саратовцы набрали семь очков, заставив своего бывшего наставника Эмила Райковича (сейчас возглавляет ЦСКА) взять тайм-аут. После него поправил прицел Никола Милутинов, удачно вышел вместо Самсона Руженцева экс-«автодоровец» Антон Астапкович. Его «двушка» позволила гостям на пятой минуте выйти в лидеры - 11:10.

«Автодор» ответил рывком 12:2 - забили Данило Николич, Шон Арманд, Малик Ньюмэн, Евгений Минченко. После разделенных перерывом «трешки» и «двушки» Минченко саратовцы повели с двузначной разницей - 27:16. Погоня ЦСКА началась с 13-й минуты - со счета 32:21. Милутинов, Никита Курбанов, Каспер Уэйр, Ливио Жан-Шарль, Даллас Мур набрали 13 безответных очков и вывели свою команду вперед. Выиграть первую половину гостям не позволили Ньюмэн и Николич - 39:36.

В большом перерыве Малик получил из рук министра молодежной политики и спорта Саратовской области Олега Дубовенко два приза: MVP Единой лиги ВТБ в феврале и самого результативного игрока сезона. Своей «двушкой» на 22.24 лауреат оформил последнее более, чем двухочковое лидерство «Автодора» - 46:42. ЦСКА сменил знак разницы благодаря трем подряд дальним попаданиям Уэйра - 48:47. Потом прицел у Каспера сбился, но на снайперскую вахту заступили Милутинов и Жан-Шарль. Благодаря им на третий перерыв команды ушли при счете 57:55 в пользу ЦСКА.

«Трешка» Колесникова позволила «Автодору» в последний раз порадовать болельщиков равными числами на табло - 60:60. Потом «двушки» забили Астапкович и Жан-Шарль, «трешку» Даллас Мур - 67:60. Добивание Милутинова после промаха Уэйра позволило гостям добиться двузначного перевеса - 74:64. В оставшиеся две минуты Ньюмэн забил штрафной и «двушку», Курбанов ответил результативным добиванием - 76:67 в пользу ЦСКА.

«Автодор» уступил в четвертьфинале Единой Лиги ВТБ 0:3 и завершил сезон восьмым. Результаты других четвертьфинальных матчей: «Локомотив-Кубань» (Краснодар) - «Пари Нижний Новгород» (Нижний Новгород) - 92:81 (счет в серии 3:0), «Зенит» (Санкт-Петербург) - МБА (Москва) - 87:60 (счет в серии 1:1), УНИКС (Казань) - «ПАРМА-ПАРИ» (Пермский край) - 94:59 (счет в серии 2:0).