«Автодор»+Крунич: победа в первом матче

Саратовские баскетболисты под руководством нового главного тренера победили одного из фаворитов Единой Лиги ВТБ.

«Локомотив-Кубань» (Краснодар) - «Автодор» - 74:76 (19:18, 24:21, 15:21, 16:16). 7 декабря. Краснодар. «Баскет-холл». 2615 зрителей.

«Локомотив-Кубань»: Деккер (13), О’Брайант (17), Ивлев (0), Каммингс (11), Калниетис (2) – старт; Уильямс (6+12 подборов), Кузминскас (19), Кулагин (4), Ильницкий (2).

«Автодор»: Кук (22), Хикс (18), Жайте (6), Старкс (13), Михайловский (0) - старт; Бабушкин (5), Уме (1), Джонсон (7), Петенев (4), Квитковских (0).

После выездного поражения от пермской «Пармы» у «Автодора» сменился главный тренер. Вместо Евгения Пашутина команду возглавил серб Предраг Крунич. Ему 52 года, работал с «Земуном» (Белград, Сербия), «Ольденбургом», «Байройтом», «Миттельдойчером» (Вайсенфельс, все - Германия), «Анвилом» (Влоцлавек, Польша). Становился чемпионом и лучшим тренером Германии, работал на Матче всех звезд этой страны. Последнее место работы Крунича - «Телеком Бонн» (Германия). Контракт с сербским тренером подписан до конца сезона. Покинул «Автодор» после истечение полуторамесячного договора латвийский центровой Каспарс Берзиньш, вернувшийся в «Огре».

Стартовая пятерка «Автодора» при новом наставнике не изменилась. Она обеспечила гостям две с лишним минуты лидерства. Потом у хозяев на площадку вышел Алан Уильямс, и сразу было набрано шесть безответных очков - 11:5 на экваторе первой четверти. «Автодор» прибавил после выхода на площадку Алексея Бабушкина, Майкла Уме и Орландо Джонсона - 13:12. Хозяева взяли тайм-аут, через 43 секунды после которого стали проигрывать - четыре штрафных подряд забил Элджин Кук. В оставшееся до первого перерыва время знак разницы успел поменяться трижды, и южане минимально выиграли четверть - 19:18.

Второй игровой отрезок начался в том же ключе - со сменой лидера после каждой атаки. Потом включился Миндаугас Кузминскас, при поддержке Сэма Деккера оформивший хозяевам «+8» - 31:23 на 14.05. «Автодор» ответил попаданиями Айзейи Хикса, Кука и Маркела Старкса - 31:30. На 17.32 Хикс полностью уравнял числа на табло - 35:35, после чего «Локо» выиграл концовку 8:4 и пришел к большому перерыву с «+4».

Вторую половину хозяева начали, очень скромно защищаясь, совершенно перестав забивать издали, и позволили Куку, Старксу, Хиксу устроить рывок 14:2 - «+8», 45:53. Погоню возглавил Кузминскас, набравший шесть очков подряд. Когда к прибалту примкнули Деккер, Уильямс и Джонни О’Брайант, счет стал 62:60 (на 32.10). После этого знак разницы менялся восемь раз (всего за матч - 22!), и на последние полторы минуты команды вышли при 74:73 на табло.

Фол Дмитрия Кулагина на Мухаммаду Жайте оказался оправданным - французский центровой гостей смазал оба штрафных. Тут «Локомотив-Кубань», похоже, окончательно поверил, что победа от него никуда не денется, и стал лепить ошибку на ошибку. Имея превосходство под щитами, он перестал забивать: «двушку» смазал Кузминскас, «треху» - Кулагин. Потом хозяева отвратительно отзащищались, позволив Жайте оттереть опекуна от Старкса и не организовав внятной подстраховки. Маркел попал метров с восьми, и до конца основного времени осталось чуть больше секунды. Штаб краснодарцев по полочкам разложил последнюю атаку, которую точным броском завершил Кузминскас. Судьи посмотрели видео и приняли решение - бросок совершен после сирены, попадание не считать. «Автодор» одержал победу в первом же матче при Круниче, а на следующий день после матча и.о.главного тренера южан Богдана Карайчича сменил… Пашутин. С ним подписан контракт до конца сезона.

«Автодор» с 12-го места в Единой Лиге ВТБ поднялся на девятое (ТАБЛИЦА). 14 декабря в 17.00 он принимает «Нижний Новгород».

УНИКС (Казань) - «Зенит» (Санкт-Петербург) - 80:93. «Калев» (Таллин, Эстония) - «Астана» (Нур-Султан, Казахстан) - 84:76. ЦСКА (Москва) - «Нижний Новгород» - 94:69. «Локомотив-Кубань» - «Стелмет Зелена Гура» (Зелена Гура, Польша) - 93:71. УНИКС - ЦСКА - 94:86. «Нижний Новгород» - «Химки» (Московская область) - 87:113. «Калев» - «Цмоки-Минск» (Минск, Белоруссия) - 79:84. «Енисей» (Красноярский край) - «Локомотив-Кубань» - 98:91. «Зенит» - «Парма» (Пермский край) - 80:86. «Калев» - «Енисей» - 94:87. «Астана» - «Нижний Новгород» - 79:84. УНИКС - «Стелмет Зелена Гура» - 86:73. «Парма» - ЦСКА - 70:89.