....

«Кристалл» проиграл первый матч года

«Динамо-Алтай» (Барнаул) – «Кристалл» - 5:4 (2:1, 2:2, 1:1). 25 января. Барнаул. МСК «Титов-Арена».

«Кристалл»: Абрамов (Бабаев, 49:22). Хафизов - Халимов, Филин - Кутяков - Пьянов. Киселев - Морев, Зудилов - Новиков - Кириллов. Шастов - Солдатов, Гиберт - Захаров - Кормилов. Сторожев - Назаров, Подорожников - Быков - Соколов.

Шайбы: 1:0 – Егоров (Локтев, Чегошев, 6:51). 1:1 – Подорожников (Абрамов, Соколов, 10:58). 2:1 – Патрушев (Ситдиков, 11:11). 2:2 – Гиберт (Кормилов, Шастов, 22:09). 3:2 – Егоров (Локтев, Федоров, 26:14). 3:3 – Гиберт (Захаров, Шастов, 30:27). 4:3 – Бандуркин (Сафонов, Патрушев, 34:01). 5:3 – Сафонов (Сатаров, Редков, 40:24, бол.). 5:4 – Кутяков (Халимов, Пьянов, 56:34, бол.).

Штраф: 10 – 4 (Пьянов, Кириллов).

К этим матчам «Кристалл» стал лидером Первенства ВХЛ, не выходя на лед. Казанский «Феникс», который должен был сыграть в нашем городе 14-15 и 17-18 января, снялся с турнира, в несыгранных матчах соперникам засчитаны технические победы. Благодаря восьми дополнительным очкам «Кристалл» сумел опередить и самарский ЦСК ВВС, и «Челны» (Набережные Челны).

В Барнаул наша команда прибыла практически в оптимальном составе - в частности, выздоровел защитник Дмитрий Сторожев. Дома остался только Никита Тимошин. «Динамо-Алтай» предстало перед своими болельщиками укрепленным группой игроков «Феникса», и уже на четвертой минуте экс-казанцы пробили Никиту Абрамова. Артур Егоров справа отпасовал на пятачок, где с вратарем и защитником боролся Данил Федоров. Ему удалось отправить шайбу в ворота, но после видеозапроса от саратовского штаба гол засчитан не был - нападающий нарушил правила.

Прошло чуть более трех минут, и хозяева отличились еще раз. Вячеслав Чегошев бросил от синей линии, хоккейный снаряд заметался на пятачке и был отправлен Егоровым в «домик» Абрамова - 1:0. Чтобы отыграться, «Кристаллу» потребовалось четыре минуты. Первый гол нашей команды в 2023 году - на счету Антона Подорожникова, который в быстрой атаке по правому флангу поразил дальний угол ворот Никиты Дианова. Однако прошло всего 13 секунд, и Николай Патрушев, которого никто не опекал, воспользовался передачей от левого борта Ильяса Ситдикова и вернул лидерство хозяевам. Остаток периода прошел с игровым перевесом «Динамо-Алтая», вдвое превзошедшего соперника по числу бросков в створ (12:6), но счет не изменился.

Второй период начался с гола «Кристалла». Александр Шастов неожиданно для соперника оказался впереди почти всех своих нападающих, отпасовал влево Александру Гиберту, и тот обыграл Дианова. Минуло четыре минуты, и уже «Динамо-Алтай» провело результативную быструю атаку. Андрей Локтев сделал передачу направо, Федоров - в центр, Егоров оформил дубль низовым броском мимо Абрамова.
На 31-й минуте настал черед отмечаться дублем для игрока «Кристалла». Шастов закрыл чужую зону, перевел шайбу на пятачок Артему Захарову, тот - к левой штанге Гиберту, которому было легче забить, чем не забить - 3:3. На этом голы второго периода не закончились. На 35-й минуте хозяевам снова удалась быстрая широкая распасовка. Константин Сафонов - на Патрушева, тот - на Глеба Бандуркина, который четко бросил в дальний верхний угол.

В конце игрового отрезка с интервалом в 41 секунду малые штрафы получили Евгений Пьянов и Евгений Кириллов. Сразу после перерыва Сафонов воспользовался двойным численным перевесом, впервые в матче уведя одну из команд на дистанцию два гола от другой. Защитник сибиряков, заняв место на вершине атакующей «звезды», метко «выстрелил» в ближний угол ворот.

«Кристалл» сдаваться не собирался. Его штаб заменил Абрамова на Николая Бабаева, после чего могли отличиться Ленар Халимов и Игорь Новиков. Удачливее партнеров оказался Павел Кутяков, на 57-й минуте реализовавший численное преимущество броском с дальнего пятачка после поперечной передачи Халимова. При этом наш нападающий получил болезненный удар по лицу клюшкой. Остаток матча прошел с преимуществом «Кристалла», но хозяева играли настолько грамотно, что не позволили сопернику выпустить полевого игрока вместо вратаря - 5:4.