/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «КРИСТАЛЛ» хоккейный клуб
Победное начало, «сухое» продолжение

Саратовские хоккеисты разделили победы в стартовых матчах Первенства ВХЛ - 2018/19.

«Кристалл» - «Юниор» (Курган) - 2:1 (0:0, 0:0, 0:1).
15 сентября. Саратов ЛДС «Кристалл». 985 зрителей

«Кристалл» (4+командный): Павлов. Лукошин - Смирнов, Тимошин - Быков - Антипов. Студенов - Гуреев, Кондрашин - Феофанов (4) - Кормилов. Боничев - Чигирев, Полукаров - Кузиков - Николаев. Булкин - Панов, Ульчинский - Е.Семенов - Скаков.

«Юниор» (14+командный): Кудашев (2, п.в.59:26-59:43). Сычев - Шастов (2), Сероух - Мехоношин (2) - Складниченко. Дегтерев - М.Семенов, Пищальников (2) - Богданов - Черников (2). Бондаренко (4) - Максюков, Кириллов - Тимажев - Егоров. Попитич - Бардин - Куликовский.

Шайбы: Куликовский (Попитич, Дегтерев), 45:11 (0:1). Кондрашин (Феофанов, Гуреев), 1:1 (53:27, бол.). Тимошин (Антипов, Лукошин), 56:59 (2:1, бол.).

Нереализованный буллит: Кормилов, 34:16 (вратарь).

«Юниор» привез на первые матчи сезона двух хоккеистов, заявленных в Чемпионате ВХЛ: вратаря Данила Кудашева и нападающего Александра Куликовского. Невеликое пополнение из главной команды не дало гостям игрового преимущества - хотя боролись они за него так активно, что заработали два удаления подряд. «Кристалл» впятером против троих сыграл не лучшим образом, создав первый момент лишь тогда, когда на лед вернулся первый из «арестантов».

Кто в матче хозяин, стало проясняться во втором периоде - когда саратовцы стали атаковать чаще и острее. На 35-й минуте Дмитрий Кормилов вышел один на один, и Максим Семенов его сбил - буллит. Кудашев пробить себя не позволил и держался «сухим» до 54-й минуты - до тех пор, пока у «Юниора» косяком не пошли удаления. «Кристалл» прибавил, лишь пропустив (Александр Бардин сыграл на добивании после броска Артема Попитича, но гол почему-то записали на Куликовского).

Первое большинство реализовать не удалось, при розыгрыше второго после поперечного паса Егора Феофанова дальний угол ворот поразил Илья Кондрашин. Победный гол вновь в большинстве забил Никита Тимошин, пальнувший под дальнюю штангу после красивого розыгрыша с участием Павла Лукошина и Павла Антипова. Гости взяли тайм-аут, заменили вратаря шестым полевым игроком, но через 17 секунд нарушил правила Константин Черников - и в оставшееся время численным перевесом владели уже хозяева.

«Кристалл» - «Юниор» - 0:5 (0:0, 0:3, 0:2).
16 сентября. Саратов. ЛДС «Кристалл». 1130 зрителей

«Кристалл» (14): Машковцев (Музалевский, 36:13). Лукошин - Смирнов, Тимошин - Быков - Антипов (2). Студенов - Гуреев, Кондрашин - Феофанов - Кормилов. Боничев - Чигирев (4), Полукаров (2) - Кузиков - Скаков. Булкин - Панов, Ульчинский (6) - Е.Семенов - Николаев.

«Юниор» (8): Кудашев. Сычев - Шастов, Сероух - Мехоношин - Богданов. Дегтерев - М.Семенов, Складниченко - Капитулов - Черников. Бондаренко - Максюков (6), Кириллов - Тимажев - Егоров. Попитич (2) - Бардин - Куликовский.

Шайбы: Попитич (Егоров, Бардин), 29:18 (0:1). Сероух (Богданов), 34:35 (0:2). Попитич (Максюков, Егоров), 36:13 (0:3). Сероух (Мехоношин, Богданов), 42:39 (0:4). Попитич (Мехоношин, Богданов), 44:58 (0:5, бол.).

Первый период повторного матча, как и львиная доля вчерашнего поединка, прошел без особых угроз воротам. Небольшим преимуществом владели гости, которым судья дважды дал возможность сыграть в большинстве. «Кристалл» возможности на две минуты остаться впятером против четверых оказался лишен - штраф Владислава Максюкова был разбит надвое перерывом. Впрочем, и полутора минут численного перевеса хозяевам хватило, чтобы во второй 20-минутке отточить атакующее оружие. На 22-й минуте с пятачка во вратаря попал Артем Смирнов, на 27-й упустили шанс реализовать лишнего Тимур Скаков и Илья Кондрашин, на 28-й - Егор Семенов, на 30-й оплошал Максим Чигирев. Такая расточительность не могла остаться безнаказанной, и в контратаке «Юниор» открыл счет. Григорий Егоров обокрал Ивана Панова, с помощью Александра Бардина довел шайбу до Артема Попитича, и тот переиграл дебютировавшего в воротах «Кристалла» Сергея Машковцева.

Хозяева могли тут же ответить, но вместо этого пропустили еще раз. Снова прессинг, отбор, быстрый выпад, и Даниил Сероух после поперечного паса Дмитрия Мехоношина (хотя в протоколе ассистентом указан Алексей Богданов) замкнул дальнюю штангу. Через 1.38 Попитич отменным «выстрелом» в ближний угол оформил дубль, отправив Машковцева в запас. В оставшееся до конца второго периода время «Кристалл» мог забить минимум дважды, в перерыве его штаб сгруппировал лучшие силы в три пятерки - но это не помогло спаси игру. Наоборот - на 43-й минуте Мехоношин вывел Сероуха один на один, и тот оформил дубль, на 45-й Попитич оторвался от одноклубника в споре лучших снайперов матча и метко «выстрелил» верхом метров с восьми. У саратовцев было минимум три шанса «размочить» счет, но отметились они лишь стычкой Родиона Ульчинского с Максюковым - виновники получили по четыре минуты штрафа.

«Кристалл» занимает пятое место в Первенстве ВХЛ, 19-20 сентября в 18.00 в ЛДС «Кристалл» он примет «Южный Урал-М» (Орск, Оренбургская область).