«Кристалл» пропустил восемь шайб

Хоккеисты саратовского «Кристалла» потерпели самое крупное поражение в сезоне.

ХК «Чебоксары» - «Кристалл» - 8:0 (3:0, 5:0, 0:0). 12 декабря. Чебоксары. «Чебоксары-Арена». 1150 зрителей.

ХК «Чебоксары» (4): Жучин (Литвинцев, 54:51). Красноперов - Меркулов, Бадрутдинов - Ахметзянов - Никулин. Цицаров - Брыкин, Лешков (2) - Бирюков - Патрушев. Луканин - Карп (2), Приступлюк - Горбенко - Иванов. Халимов - Дровосеков, Клопов - Кокшин - Парфенов.

«Кристалл» (8+командный): Шарыгин (Никоноров, 20:00-33:24, с 48:01). Мусалимов - Хафизов, Кондрашин - Усов - Семенов (2). Шулев (2) - Колмагоров, Закурин (2) - Журавлев - Тимошин. Яковенко - Соловьев, Ханнанов - Каримов - Чернявский. Булкин - Шастов (2), Подорожников - Решетников. Шкалябин.

Шайбы: Бирюков (Луканин), 5:14 (1:0). Красноперов (Ахметзянов), 7:39 (2:0, бол.). Парфенов, 14:14 (3:0, мен.). Иванов (Горбенко, Приступлюк), 22:21 (4:0). Патрушев (Брыкин, Бирюков), 30:15 (5:0, бол.). Приступлюк (Карп, Иванов), 30:56 (6:0). Никулин (Бадрутдинов), 33:24 (7:0). Горбенко (Карп, Луканин), 34:41 (8:0, бол.).

После поражения в Саратове, стоившего места в ТОП-3 по итогам первого круга ,  «Чебоксары» перекроили состав. Расторгнуты контракты с нападающими Сергеем Пискуновым, Алексеем Плюсниным, защитником Иваном Петраковым (последние двое против «Кристалла» не играли), по договору спортивного сотрудничества из воронежского «Бурана» прибыл вратарь Егор Литвинцев, последним клубом нападающего Кирилла Клопова была нижегородская «Чайка»-2018/19, защитника Ивана Меркулова - ростовский «Ростов»-2019/20. У саратовцев вернулись в строй Артем Шулев, Никита Тимошин, Роман Решетников, Антон Подорожников, потеснившие Ивана Карлина, Никиту Огнева, Романа Быкова и Павла Мартынова. На предматчевой разминке сильно повредил ногу Александр Шарыгин, его в «основе» заменил Андрей Катюхин. В запас был спешно раздет Арсений Никоноров.

Чебоксарцев пять потерянных в Саратове очков очень раззадорили. Они начали активно и на шестой минуте открыли счет. После «выстрела» Дениса Луканина со средней дистанции шайба просочилась буквально сквозь Катюхина, и помешать Александру Бирюкову отправить ее в пустые ворота не мог уже никто. Через полторы минуты «Кристалл» остался в меньшинстве, и хозяева реализовали лишнего меньше, чем за минуту. После наброса Ивана Красноперова закрытый своим и чужими игроками вратарь шайбу увидел только в сетке. 2:0. «Кристалл» стал создавать остроту во владениях соперника только после того, как сам получил численный перевес - и Семен Журавлев всерьез напряг Станислава Жучина. Однако вскоре Егор Парфенов обокрал Константина Колмагорова и четко исполнил своего рода буллит - 3:0.

На второй период в ворота саратовцев встал Никоноров - и пропустил через две с половиной минуты. Антон Горбенко по левому краю вошел в чужую зону и сделал поперечную передачу неприкрытому Сергею Иванову, который бросил в одно касание. На 28-й минуте редкий шанс забить гол престижа упустил Егор Семенов, потом малый штраф заработал Александр Шастов, и Николай Патрушев реализовал лишнего. Чуть сместившись к центру от правого борта, он кистевым броском отправил шайбу под мышку голкиперу. Через 41 секунду защитники проморгали подключение на пятачок Максима Приступлюка, а вот Иванов все видел - и выдал партнеру чудо-пас из-за ворот. 6:0.

После того, как на 34-й минуте Павел Никулин на пятачке оказался расторопнее трех соперников, в ворота «Кристалла» вернулся Катюхин. Свой четвертый гол он пропустил после дальнего «выстрела» Егора Карпа и ловких действий вблизи ворот Горбенко - 8:0. На 49-й минуте шайба вновь побывала за «ленточкой» после дальнего «выстрела» Александра Брыкина и подправления Патрушева. Форвард «Чебоксар» сыграл высоко поднятой клюшкой, и гол не был засчитан - однако поводом для очередной смены вратаря у саратовцев стал. Доигрывал самый крупно проигранный матч сезона Никоноров.

«Кристалл» с третьего места в Первенстве ВХЛ опустился на четвертое. 13-14 декабря в 14.00 по саратовскому времени он снова сыграет в Чебоксарах.

ХК «Оренбург» - «Динамо-Алтай» (Барнаул) - 4:5. «Юниор» (Курган) - «Челны» (Набережные Челны, Татарстан) - 3:4.