"Кристалл" уверенно обыгрывает самарцев второй матч подряд

«Кристалл» - ЦСК ВВС (Самара) - 6:4 (3:1, 2:1, 1:2). 26 октября. Саратов. ЛДС «Кристалл».

«Кристалл»: Абрамов. Хафизов - Халимов, Филин - Пьянов - Зудилов. Киселев - Морев, Тимошин - Новиков - Соколов. Шастов - Солдатов, - Гиберт Захаров - Кормилов. Сторожев, Подорожников - Быков - Кириллов. Сизов

Шайбы: 1:0 - Пьянов (Филин, 0:30). 2:0 - Соколов (6:13, мен.). 3:0 - Соколов (Новиков, 15:09). 3:1 - Кутявин (Зяблов, 17:20, бол.). 4:1 - Новиков (Соколов, Тимошин, 21:36, бол.). 5:1 - Халимов (Пьянов, 29:44, мен.). 5:2 - Видилин (Зяблов, Овчинников, 33:52). 5:3 - Ефремов (Егоров, Жирнов, 46:45, бол.). 6:3 - Гиберт (Захаров, Солдатов, 48:44, бол.). 6:4 - Зубчинский (54:11).

Штрафы: 14 (Халимов, Кириллов, Киселев, Морев, Хафизов, Сизов+командный) - 12.

На этот матч у «Кристалла» вышли Никита Абрамов и Дмитрий Сторожев вместо Николая Бабаева и Олега Назарова. Счет был открыт еще быстрей, чем накануне - на 30-й секунде после сверхдлинного паса Филина Пьянов убежал один на один и бросил мимо Ильченко в правый угол ворот. Потом вместо того, чтобы отбиваться в меньшинстве, саратовцы провели вторую результативную атаку. Данила Соколов сам перехватил, сам реализовал скоростной проход по центру. На 15-й минуте судьи сначала засчитали гол после броска Ленара Халимова, потом отменили - просмотр видеозаписи момента показал, что шайба линию ворот не пересекла.

Однако минуло всего 36 секунд, и счет все-таки стал 3:0. Это Игорь Новиков объехал ворота и отпасовал Соколову, который метко бросил верхом с достаточно острого угла. Не позволил саратовцам выиграть первый период «всухую» капитан гостей Максим Кутявин, в большинстве умело сыгравший на пятачке. Однако не успела начаться вторая треть, как численное преимущество реализовал Новиков. Он замкнул дальнюю штангу после прострела Соколова.

Второй за матч гол «Кристалла» в меньшинстве - Халимов замкнул пас из-за ворот Пьянова, который контролировал шайбу, даже упав - стал последним для Ильченко. В ворота ЦСК ВВС встал Сартаков, вдохновив партнеров на «ополовинивание» разницы. На 34-й минуте после наброса Зяблова шайба упала на пятачок, откуда Кирилл Овчинников перевел ее на неприкрытый угол - на Дениса Видилина. На 47-й Егор Егоров бросил в лицевой борт, и Ефремов после отскока поразил неприкрытый угол - 5:3.

Решающую роль в матче сыграл гол Александра Гиберта, которого вывел на незащищенный угол Захаров. Успех Павла Зубчинского после сольного прохода по правому краю создал видимости интриги, но остаток матча хозяева провели четко и не дали сопернику предпринять последний штурм. заменив вратаря полевым игроком.

31 октября и 1 ноября «Кристалл», вышедший на второе место в Первенстве ВХЛ, и ЦСК ВВС играют в Самаре.