«Кристалл»: два разгрома и новый тренер

«Кристалл» - ЦСК ВВС (Самара) - 1:10 (0:2, 0:4, 1:4). 24 февраля. Саратов. ЛДС «Кристалл».

«Кристалл»: Абрамов (Бабаев, 36:24). Хафизов - Халимов, Филин - Пьянов - Кириллов. Киселев - Морев, Зудилов - Новиков - Соколов. Шастов - Солдатов, Гиберт - Захаров - Кормилов. Яковлев, Подорожников - Быков - Тимошин. Синяков.
Шайбы: 0:1 - Мустафин (Филиппов, Войтко, 5:11, бол.). 0:2 - Жирнов (Давыдов, Рангаев, 12:41, бол.). 0:3 - Е.Егоров (Князев, 25:13). 0:4 - Зубчинский (Колмагоров, Скатов, 30:52). 0:5 - Присталов (36:24). 0:6 - Мустафин (Филиппов, 36:39). 0:7 – Мустафин (Давыдов, 43:59). 0:8 – Клиновский (Колмагоров, 50:57). 0:9 – Скатов (52:01). 1:9 – Пьянов (Халимов, Кириллов, 55:58, бол.). 1:10 – Жирнов (Давыдов, Клиновский, 59:57).
Незабитый буллит: Данилкин (Ц), 25:35 (вратарь).
Штраф: 10 (Морев - 4, Кормилов, Шастов, Зудилов) – 14.

На первый в году саратовский матч Первенства ВХЛ пришло почти 2000 человек, что является одной из самых крупных аудиторий сезона-2022/23 для всех команд региона. Огорчаться болельщики начали уже на пятой минуте, когда лидер турнира реализовал первое же большинство. Когда на скамейке штрафников сидел Георгий Морев, Даниил Войтко объехал ворота и отпасовал на Егора Филиппова. Тот бросил в щиток Никите Абрамову, и отскочившую шайбу в незащищенный угол отправил Раиль Мустафин. Второе удаление Морева обернулось для «Кристалла» вторым пропущенным голом. Станислав Рангаев бросил экс-«кристалловца» Павла Жирнова в проход по левому флангу, и тот практически без помех отправил шайбу в сетку с отскоком от руки голкипера.

Второй период начался с дальнего «выстрела» Егора Егорова в дальнюю «девятку» владений Абрамова - 0:3. Через 23 секунды Дмитрий Киселев сбил выходившего один на один Артура Данилкина, который не реализовал буллит. Он пытался пробить голкипера броском между щитков - шайба застряла в «домике». На 31-й минуте Абрамов снова оказался с глазу на глаз с нападающим противника - Денис Скатов организовал Павлу Зубчинскому чистый выход «один в ноль». Форвард не оплошал, поразив правый угол ворот. После того, как Денис Присталов перехватил передачу Евгения Кириллова и не позволил помешать себе Дмитрию Хафизову, Абрамов отправился на скамейку запасных.

Николай Бабаев первый гол пропустил уже через 15 секунд после выхода на лед. Броском почти от левого борта его застал врасплох Мустафин. Хет-трик 11-й номер ЦСК ВВС оформил на 44-й минуте, не менее точно щелкнув верхом с левой точки вбрасывания. Через семь минут поигравший за «Кристалл» Константин Колмагоров отпасовал на пятачок Илье Клиновскому, который вогнал шайбу в ближний угол - 8:0.

На этом неприятности саратовцев не закончились. На 53-й минуте Денис Скатов выиграл силовую борьбу у Романа Солдатова, обыграл еще и Александра Шастова и поразил левый сектор владений Бабаева - 9:0. За три секунды до финальной сирены Клиновский с нулевого угла бросил в Бабаева, который попытался клюшкой откинуть шайбу подальше и попал в конек Жирнова - 10:1. «Размочить» Владимира Сартакова удалось Евгению Пьянову, в большинстве преуспевшему на добивании после дальнего «выстрела» Ленара Халимова. Сразу после этого в воротах ЦСК ВВС появился Родион Егоров. У «Кристалла» в третьем периоде впервые в сезоне-2022/23 игровое время получил нападающий Андрей Синяков (2003 год рождения).

«Кристалл» - ЦСК ВВС - 2:11 (1:1, 1:3, 0:7). 26 февраля. Саратов. ЛДС «Кристалл».
«Кристалл»: Горячев (Абрамов, 25:19). Хафизов - Халимов, Филин - Пьянов - Кириллов. Киселев - Морев, Зудилов - Новиков - Соколов. Шастов - Солдатов, Гиберт - Захаров - Кормилов. Яковлев. Подорожников - Быков - Тимошин. Торбочкин.Шайбы: 0:1 - Жирнов (Аверьянов, 3:48). 1:1 - Пьянов (Филин, 19:10). 1:2 - Мустафин (Филиппов, Войтко, 20:31, бол.). 1:3 - Кутявин (Рангаев, 23:50). 1:4 - Давыдов (Клиновский, 25:19). 2:4 - Подорожников (31:48). 2:5 – Жирнов (40:49). 2:6 – Мустафин (Филиппов, Войтко, 45:45). 2:7 – Рангаев (Е.Егоров, Жирнов, 46:08). 2:8 – Жирнов (Е.Егоров, 48:28, мен.). 2:9 – Якутов (Клиновский, 52:00). 2:10 – Рангаев (Жирнов, Кутявин, 52:27). 2:11 – Федосеев (Якутов, Клиновский, 55:30).
Штраф: 8 (Кормилов, Хафизов, Быков, Морев) - 8.

Главный тренер нашей команды Сергей Кровяков сделал ставку на самолюбие хоккеистов, после разгрома не тронув наигранные сочетания. Лишь 13-м нападающим вместо Синякова стал Роман Торбочкин, а пост номер один сразу занял Даниил Горячев. Пропустив на четвертой минуте от Жирнова, подкорректировавшего на пятачке траекторию дальнего броска Алексея Аверьянова, он до перерыва действовал надежно. Выиграть гостям период не позволил Пьянов, при игре «четыре на четыре» объехавший ворота и поразивший дальнюю «девятку».
Второй игровой отрезок начался с попадания Егора Егорова в штангу при отложенном штрафе. После остановки игры Дмитрий Хафизов отправился отбывать малый штраф, и самарцы отличились уже через девять секунд. Их первая тройка не позволила Киселеву выбросить шайбу из зоны и накоротке разыграла комбинацию с выводом на бросок с вершины левого круга вбрасывания Мустафина. Через три с половиной минуты после дальнего «выстрела» Колмогорова самарцы трижды пытали счастья на добивании, и Максим Кутявин оказался успешен. Еще через полторы минуты Давыдов дальним «выстрелом» «снял паутину» с правой «девятки», и Горячев покатил меняться.
Появление в воротах Абрамова вдохновило «Кристалл». Он создал несколько неплохих моментов, один из которых реализовал Антон Подорожников. Молодой саратовец прошел по правому краю и с неудобной руки бросил верхом - 2:4. Казалось, «Кристалл» еще поборется, но третий период оказался для него сущим кошмаром. Уже на 49-й секунде Жирнов лихо обыграл Морева с Киселевым и бросил мимо вратаря - 2:5.

Через пять минут после паса из-за ворот Войтко и двух неудачных добиваний Филиппова с лета умело сыграл Мустафин. Через 23 секунды Рангаев завершил выход «два в один», еще через 2.20 в меньшинстве Жирнов «выстрелом» с неудобной руки в дальний угол ворот оформил хет-трик - 2:8.

Два следующих гола разделили 27 секунд. Сначала Артем Якутов после паса от лицевого борта Клиновского кистевым броском отправил шайбу мимо Абрамова, потом Рангаев воспользовался поперечной передачей Жирнова - 2:10. Подвел черту под результатом Владимир Федосеев, увенчавший кистевым «выстрелом» в «девятку» быструю атаку своего звена - 2:11. Омрачила самарцам радость сверхкрупной победы серьезная травма Мустафина, столкнувшегося с воротами. Центрфорварда унесли со льда на носилках, и, по словам главного тренера ЦСК ВВС Юрия Мордвинцева, сезон для него закончен.

«Кристалл»: Абрамов. Хафизов - Морев, Подорожников - Новиков - Соколов. Шастов - Солдатов, Гиберт - Захаров - Кормилов. Яковлев, Кадыров - Быков - Тимошин. Халимов - Киселев, Филин - Пьянов - Зудилов.
Шайбы: 0:1 - Аверьянов (Рангаев, 11:29). 0:2 - Якутов (Клиновский, 37:57). 0:3 - Войтко (Ганабин, 43:29). 0:4 - Филиппов (Войтко, Торопов, 57:22).
Штраф: 6 (Морев, Кормилов, Халимов) - 8.
После двух разгромных поражений в штабе «Кристалла» произошли изменения. Кровяков ушел на больничный, и вместе с его ассистентом Игорем Степановым команду на игру вывел наставник МХК «Кристалл» Али Бурханов. Новые тренеры доверили место в воротах Абрамову и практически полностью перекроили сочетания полевых игроков, сохранив лишь пятерку Артема Захарова. Вообще не попал в протокол Евгений Кириллов, дебютировал в Первенстве ВХЛ капитан МХК «Кристалл» Мансур Кадыров.

Перекроенный состав хозяев старался действовать максимально строго, не позволяя сопернику создавать моменты - но они все равно возникали. Логичным воплощением игрового преимущества ЦСК ВВС в цифры на табло стал гол Аверьянова. Защитник гостей на 12-й минуте неожиданно для всех оказался впереди нападающих и с близкого расстояния поразил ближний угол ворот. Сравнять счет в меньшинстве мог Дмитрий Кормилов, но не наказал Сартакова за ошибку при приеме отскочившей от борта шайбы.
Во втором периоде самарцы продолжали действовать немного острее, но и у «Кристалла» были моменты - их не реализовали Подорожников, Данила Соколов, Егор Зудилов. Когда до конца периода оставалось чуть более двух минут, Клиновский нашел коротким пасом свободного Якутова, который отправил «снаряд» в цель под вратарем. Закрепили победу ЦСК ВВС силовой проход от лицевого борта на пятачок Войтко и замыкание дальней штанги Филиппова. Сартаков записал на свой счет «сухой» матч - 0:4.

Несмотря на крайне болезненный итог домашней серии, «Кристалл» остался на втором месте в Первенстве ВХЛ. 9, 11 и 12 марта он играет в Барнауле с «Динамо-Алтаем».
«Челны» (Набережные Челны, Татарстан) - «Динамо-Алтай» - 3:4, 2:4, 5:1.