«Кристалл» остановил лидера

«Кристалл» - ЦСК ВВС (Самара) - 6:2 (2:1, 3:1, 1:0). 25 октября. Саратов. ЛДС «Кристалл».

«Кристалл»: Бабаев. Хафизов - Халимов, Филин - Пьянов - Зудилов. Киселев - Морев, Тимошин - Новиков - Соколов. Шастов - Солдатов, Гиберт - Захаров - Кормилов. Назаров, Подорожников - Быков - Кириллов. Сизов.

Шайбы: 1:0 - Подорожников (Быков, Кириллов, 5:39). 2:0 - Филин (Хафизов, Халимов, 15:35). 2:1 - Баранов (Торопов, Жирнов, 16:45, бол.). 3:1 - Захаров (Шастов, Кормилов, 26:17). 3:2 - Клиновский (Волков, Ганабин, 31:09). 4:2 - Пьянов (Халимов, Зудилов, 31:25). 5:2 - Филин (Зудилов, 36:01). 6:2 - Пьянов (Филин, Зудилов, 51:36).

Штраф: 12 (Пьянов - 4, Зудилов, Шастов, Быков, Тимошин) - 24 (Присталов - 20).

Первый матч с лидером Первенства ВХЛ саратовцы начали с достаточно быстро забитого гола. Антон Подорожников неточно бросил с вершины левого круга вбрасывания, шайбу подобрал Роман Быков и вернул 91-му номеру, который на сей раз не промахнулся. Соавтором второго гола саратовцев снова стал лицевой борт. После отскока от него шайбу пытались добить в ближний угол Ленар Халимов с Евгением Филиным, и последнему с третьей попытки это удалось. Сократили отставание самарцы при игре «четыре на три». После замысловатого розыгрыша Егор Торопов бросил издали, экс-игрок «Кристалла» Александр Баранов на пятачке подставил клюшку - 2:1.

Второй период начался с дисциплинарного штрафа Дениса Присталова - бывшего форварда МХК «Кристалл», нынче возглавляющего список бомбардиров ЦСК ВВС. Он был наказан за контакт с судьей. Через 24 секунды после этого малый штраф схлопотал Денис Истюфеев, и, отбившись в меньшинстве, самарцы пропустили через 31 секунду после возвращения защитника на лед. Александр Шастов увидел мчащегося по свободному льду Артема Захарова, и тот с ходу со звоном (шайба попала во внутреннюю металлическую конструкцию ворот) поразил цель. Самарцы снова свели отставание к минимуму на 32-й минуте. В быстрой атаке Александр Волков набросил, Егор Ганабин подобрал и отпасовал на дальний угол неприкрытому Илье Клиновскому - 3:2.

16 секунд спустя Евгений Пьянов проходом от лицевого борта и броском в «домик» отправил лучшего вратаря сентября Владимира Сартакова на скамейку запасных. Его напарник Егор Ильченко оставался «сухим» чуть более четырех с половиной минут. Егор Зудилов при выходе «два в один» сделал просто-таки мхатовскую паузу и нашел момент, когда отдать Филину. Тот бросил верхом в касание - 5:2. В третьем периоде самарцы активно пытались уйти от поражения, но их атакам не хватало акцентированности. «Кристалл» создавал более острые моменты, и один из них реализовал Пьянов. Дубль он оформил «выстрелом» с хода после паса от лицевого борта Филина - 6:2.