/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «КРИСТАЛЛ» хоккейный клуб
«Кристалл» победил лидера

Хоккеисты саратовского «Кристалла» довели серию матчей, в которых набираются очки, до восьми.

«Кристалл» - ХК «Чебоксары» - 2:3 ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 0:1). 30 ноября. Саратов. ЛДС «Кристалл». 1200 зрителей.

«Кристалл» (10+2 командных): Шарыгин. Мусалимов (2) - Хафизов, Кондрашин - Усов (2) - Семенов (2). Колмагоров - Скородумов, Подорожников - Каримов - Чернявский. Яковенко (2) - Соловьев, Закурин - Журавлев - Карлин. Булкин - Шастов, Огнев - Быков - Ханнанов (2).

ХК «Чебоксары» (8): Жучин. Красноперов (2) - Южанинов, Пискунов - Швецов - Парфенов. Цицаров - Брыкин (2), Лешков - Бирюков - Патрушев. Луканин - Карп, Приступлюк - Горбенко - Иванов. Халимов (2) - Дровосеков, Бадрутдинов (2) - Ахметзянов - Никулин.

Шайбы: Горбенко (Карп, Приступлюк), 9:51 (0:1, бол.). Закурин (Карлин), 16:38 (1:1). Приступлюк (Иванов, Луканин), 25:46 (1:2). Семенов, 32:56 (2:2, бол.). Лешков (Патрушев, Бирюков), 60:33 (2:3).

После первой «сухой» победы в Первенстве ВХЛ-2019/20 (дома над «Красноярскими Рысями» http://minsport.saratov.gov.ru/sport/komandy-saratovskoj-oblasti-po-igrovym-vidam-sporta/cristall/kristall-vsuhuju-pobedil-krasnojarskih-rysej- ) у «Кристалла» вместо Артема Шулева с Никитой Тимошиным вышли Александр Шастов с Никитой Огневым, из-за чего поменялись почти все сочетания игроков (кроме первой и третьей пар защитников). Гости быстро воспользовались недостатком взаимопонимания соперников. На второй минуте Максим Приступлюк и Сергей Иванов создали отличный момент для Антона Горбенко. Он Александра Шарыгина не пробил, но на пару с Ивановым затолкал-таки шайбу в сетку. Гол засчитан не был - судейский свисток прозвучал раньше.

На третьей минуте состоялось первое в матче удаление, и лишнего в неклассическом стиле едва не реализовал Кирилл Чернявский. Он вышел один на один, но Станислава Жучина не переиграл. Счет был открыт после того, как «Кристалл» на 1.22 остался втроем против пяти соперников. Горбенко подкорректировал траекторию продольного паса Приступлюка - 0:1. Отыгралась наша команда ближе к окончанию периода. Иван Карлин вывел Евгения Закурина на рандеву с Жучиным, тот на сей раз не смог остановить форварда - 1:1.

Второй период начался с удаления у нашей команды. Чебоксарцы его не использовали, отличившись при игре «пять на пять». Иванов отдал передачу из-за ворот, Приступлюк без промедления перевел «снаряд» в сетку. 1:2. Отыгрался «Кристалл», получив двойной численный перевес. Евгений Усов вроде бы делал передачу, но шайба от клюшки Егора Семенова оказалась в воротах. Судьи посмотрели видеозапись момента и пришли к выводу, что гол надо засчитывать. Под занавес периода Жучин помешал Илье Кондрашину забить после прохода за воротами, а потом отразил и добивание Дмитрия Хафизова.

В третьей 20-минутке «Кристалл», перейдя на игру в три пятерки, создал больше моментов, чем соперник. Семен Журавлев после прохода по правому краю не пробил голкипера, не получилось добивание у Артема Мусалимова, Кондрашин промахнулся с пятачка, Усов при выходе «два в один» не стал делать передачу и попал в Жучина. Судьба матча решилась в овертайме: Николай Патрушев вывел Алексея Лешкова один на один, и тот переиграл Шарыгина.

«Кристалл» - ХК «Чебоксары» - 2:1 (0:1, 0:0, 2:0). 1 декабря. Саратов. ЛДС «Кристалл». 1300 зрителей.

«Кристалл»: Никоноров. Не играли Скородумов, Булкин, Огнев, играл Мартынов.

ХК «Чебоксары»: Евдокимов. Состав тот же.

Шайбы: Лешков (Бирюков), 1:10 (0:1). Усов, 42:01 (1:1, бол.). Закурин (Карлин, Журавлев), 46:17 (2:1).

Штраф: 6 (Шастов - 4, Яковенко) - 14+командный (Горбенко, Брыкин - по 4, Швецов, Южанинов, Пискунов).

В повторной встрече с лидером Первенства ВХЛ «Кристалл» пропустил уже на второй минуте - Лешков застал Арсения Никонорова врасплох броском в ближний угол со средней дистанции. Вторая попытка 72-го номера «Чебоксар» поразить цель успехом не увенчалась: голкипер отразил и его добивание, и предшествовавший этому «выстрел» Бирюкова. Потом моменты стал создавать «Кристалл»: Глеб Евдокимов отразил «выстрелы» Усова, Чернявского, Даниса Каримова, у Закурина не получился бросок. У «Чебоксар» шансы отличиться имели Павел Никулин, Горбенко, Андрей Бадрутдинов.

Феерическая 19-я минута (вратари помешали завершить скоростные атаки Семенову, Бадрутдинову и еще раз Семенову) давала надежду на острый второй период. Но в перерыве тренеры пригасили пыл подопечных, и число голевых шансов снизилось. В первой половине 20-минутки наилучший момент упустил Усов, не попавший в пустой угол после паса Семенова. После экватора саратовцев дважды в одной атаке спас Никоноров (нейтрализовал выход один на один отбывшего штраф Никиты Южанинова и добивание Никулина), концовка отрезка осталась за хозяевами. Как, например, не попал в совершенно пустые ворота Чернявский, вряд ли понял и он сам.

Третий период начался с травмы Подорожникова, которому в кровь разбил лицо высоко понятой клюшкой Горбенко. Добавив к первой тройке нападающего Каримова и защитника Шастова, главный тренер «Кристалла» Анатолий Лукошин воспользовался моментом. Гол записан на Усова, который в тот момент ехал на скамью запасных - ему клюшкой в лицо попал Александр Брыкин (за что, как и Горбенко, получил двойной малый штраф). Поразил ворота с пятачка Каримов - 1:1. При игре «пять на три» хороший момент упустил Карлин, розыгрыш «пять на четыре» саратовцам не удался - а когда Брыкин вернулся на лед, Закурин со средней дистанции попал под планку. В оставшееся время гости очень хотели набрать хотя бы одно очко, и это желание выплеснулось в нарушение численного состава. «Кристалл» в большинстве создал момент для Семена Соловьева, после выхода оштрафованного хоккеиста - для Карлина и Усова. «Чебоксарам» пришлось обороняться - и о замене вратаря шестым полевым игроком даже речи не зашло. «Кристалл» идет четвертым в Первентсве ВХЛ (таблица - http://www.vhl.su/standings/2020?id_stage=1).

Сегодня в 18.00 он в третий раз принимает ХК «Чебоксары».

«Динамо-Алтай» (Барнаул) - ХК «Оренбург» - 5:2, 6:3. «Челны» (Набережные Челны, Татарстан) - «Юниор» (Курган) - 7:5, 6:3.