«Кристалл» победно открыл домашний сезон

Хоккеисты саратовского «Кристалла» поделил победы с лидером Первенства ВХЛ.

"Кристалл" - «Челны» (Набережные Челны, Татарстан) - 5:4 ОТ (2:1, 1:1, 1:2, 1:0). 18 октября. Саратов. ЛДС «Кристалл». 1000 зрителей.

"Кристалл" (4): Шарыгин. Мусалимов - Хафизов (2), Кондрашин - Журавлев - Семенов (2). Шулев - Шастов, Закурин - Каримов - Тимошин. Кровяков - Соловьев, Чернявский - Быков - Осин (2). Огнев - Среднев - Подорожников (2). Ханнанов.

«Челны» (6): Дорофеев. Ногин – Зирин, Файзуллин – Калинин – Демчев. Морев - Тукаев, Сулейманов - Мулындин (2) – Левашов. Хакимзянов (2) - Добросердов, Павлов – Чурмаев – Кунишников. Антонов – Колегов (2), Явгареев – Васильев – Ревацкий.

Шайбы: Каримов (Шастов, Тимошин), 5:41 (1:0, бол.). Васильев (Ревацкий), 11:17 (1:1). Мусалимов (Закурин, Тимошин), 13:20 (2:1). Тимошин (Закурин), 35:44 (3:1). Левашов (Мулындин, Тукаев), 35:58 (3:2). Левашов (Тукаев, Сулейманов), 41:26 (3:3). Подорожников, 47:03 (4:3). Сулейманов, 55:01 (4:4). Кармов (Тимошин), 60:27 (5:4).

После выигрыша в Оренбурге у местного ХК по буллитам (http://minsport.saratov.gov.ru/sport/komandy-saratovskoj-oblasti-po-igrovym-vidam-sporta/cristall/kristall-vo-vtoroj-raz-pobedil-orenburg) «Кристалл» попрощался с нападающими Григорием Егоровым (намерен продолжить карьеру в Казахстане), Денисом Полукаровым и защитником Евгением Касицким. Им на смену пришли вратарь Андрей Катюхин, нападающие Кирилл Чернявский (оба «Россошь» Воронежская область) и Евгений Закурин («Мордовия» Саранск). Последний в сезонах-2015/16-2016/17 играл за «Кристалл» и «Кристалл-Юниор» - в связке с нынешним капитаном саратовцев Никитой Тимошиным. Естественно, успевшие неплохо узнать манеру игры друг друга форварды были снова сведены в одно звено. Не попали в протокол нападающие Роман Решетников и Павел Мартынов.

Саратовцы уже на второй минуте напрягли вратаря соперника Михаила Дорофеева - тот отразил «выстрел» Дмитрия Хафизова метров с семи. Четыре минуты спустя, получив численное преимущество, «Кристалл» открыл счет. Тимошин отпасовал к правой штанге Данису Каримову, тому пытался помешать экс-«кристалловец» Владислав Антонов - но только дезориентировал голкипера, который пропустил шайбу в ближний угол. На седьмой минуте защитники и вратарь «Челнов» помешали результативно завершить силовой проход Чернявскому, на девятой «Кристалл» провел массированнейшую атаку, в ходе которой ворота поочередно спасали Дорофеев, Сергей Добросердов и штанга. В ответном выпаде каркас выручил уже хозяев.

На 12-й минуте гости сравняли счет. Андрей Ревацкий грамотно «закрыл зону», после чего вывел на ударную позицию Эдуарда Васильева. Вскоре Александр Шарыгин отразил опасный «выстрел» Даяна Явгареева, на что «Кристалл» ответил быстрой контратакой. Евгений Закурин отдал классный поперечный пас, и Артем Мусалимов без промедления бросил - 2:1. На 18-й минуте Дорофеев отразил неплохой «выстрел» Антона Подорожникова.

Второй период начался с атаки второго звена «Кристалла» - шансы забить упустили Тимошин и Каримов. Потом игра разбилась на отрезки многочисленными остановками. Лишь на 33-й минуте дело дошло до голевой ситуации: Чернявский попал в перекладину. Вскоре Закурин в одно касание вывел Тимошина один на один, и тот поразил ближний угол - 3:1. Всего 14 секунд потребовалось «Челнам», чтобы вернуться в игру. Егор Мулындин подкорректировал траекторию дальнего броска Георгия Тукаева, сам совершил подбор и вывел на пустой угол Дмитрия Левашова. 3:2.

В дебюте третьего периода 13-й номер «Челнов» оформил дубль, подправив шайбу после «выстрела» Тукаева. В одной из ответных атак Рузаль Хакимзянов помешал забить Подорожникову ценой удаления, через четыре минуты юный нападающий саратовцев все-таки отличился. Он перехватил передачу Георгия Морева и с ползоны «пальнул» в дальний угол - 4:3. На 51-й минуте мастерство Дорофеева помешало увеличить счет Чернявскому, на 56-й после сверхдальнего «выстрел» Морева на кристалловском пятачке возникла суматоха, в которой лучше всех разобрался Рамиль Сулейманов -4:4. Избавить матч от овертайма мог Явгареев - спас Шарыгин.

Дополнительный период получился очень коротким. Каримов выиграл вбрасывание, открылся на пятачке и подставил клюшку под наброс Тимошина. Есть первая домашняя победа сезона!.

"Кристалл" - «Челны» - 2:5 (1:1, 0:4, 1:0). 19 октября. Саратов. ЛДС «Кристалл». 700 зрителей.

"Кристалл": Катюхин (Никоноров, 40:00). Не играл Среднев, играли Мартынов, Булкин.

«Челны»: Бронников. Не играл Калинин, играл Герасимов.

Шайбы: Явгареев (Ревацкий, Васильев), 12:42 (0:1). Кондрашин (Шулев, Семенов), 14:38 (1:1). Кунишников (Чурмаев, Хакимзянов), 25:04 (1:2, бол.). Левашов (Герасимов), 34:17 (1:3). Левашов (Файзаллин), 37:21 (1:4). Колегов, 39:22 (1:5). Ханнанов (Соловьев), 54:07 (2:5).

Штраф: 8+командный (Быков - 4, Подорожников, Тимошин) - 4 (Ногин, Хакимзянов).

Повторный матч саратовцев и челнинцев начался с промаха Ильи Кондрашина. Тут же лучший нападающий сентября в Первенстве ВХЛ пытался отличиться еще раз - помешал Сергей Бронников. В ответ «Челны» заработали два удаления: при розыгрыше первого не слишком удачно бросил Денис Чурмаев, при втором в контратаке оплошал Данис Каримов. Поскольку Роман Быков получил двойной малый штраф, у гостей было время на извлечение уроков из ошибок. Они по-настоящему прижали соперника к воротам. Промахнулся Сулейманов, в штангу попал Сергей Павлов, повторный бросок 51-го номера челнинцев в эффектном шпагате отразил Катюхин. В меньшинстве «Кристалл» выстоял, но, когда

составы уравнялись, Ревацкий попал в защитника, и Явгареев преуспел на добивани - 1:0.

Саратовцы с ответом не задержались. Шулев «пальнул» от синей линии, Кондрашин обыграл упавшего на лед Бронникова - 1:1. Второй период начался с выходов один на один Кондрашина и Подорожникова - на сей раз голкипер «Челнов» действовал надежно. Когда «Кристалл» в третий раз в матче остался в меньшинстве, Хакимзянов бросил издали, Максим Кунишников подставил клюшку - 1:2.

В конце второго периода на сцену вышел Левашов, как и накануне, оформивший дубль. Сначала он подставил клюшку под «выстрел» Никиты Герасимова, потом воспользовался пасом от лицевого борта Раниса Файзуллина. Подытожил неудачный для хозяев второй период Дмитрий Колегов, поразивший дальний угол владений Катюхина от левого борта - 1:5.

После перерыва место в воротах «Кристалла» занял Арсений Никоноров, в игру вернулась четвертая тройка, в которой вместо Никиты Огнева появился Мартынов, получил игровое время защитник Артем Булкин. «Кристалл» очень старался спасти матч, но Закурину не удалось пробить вратаря, после броска Семена Журавлева судьи смотрели видео - но гола не усмотрели. Потом дуэль Бронникову проиграли Быков и Айдар Ханнанов. 46-й номер нашей команды после упущенного момента не успокоился, прошел по правому краю и отправил шайбу в «дом» голкиперу - 2:5.

«Кристалл» с третьей строчки таблицы Первенства ВХЛ опустился на четвертую (ТАБЛИЦА ЗДЕСЬ: http://www.vhl.su/standings/2020 ). Сегодня в 18.00 он в третий раз сыграет с «Челнами».

«Динамо-Алтай» (Барнаул) - «Красноярские Рыси» (Красноярск) - 2:1, 5:1. «Красноярские Рыси» - «Юниор» (Курган) - 2:1 ОТ, 2:4. ХК «Чебоксары» - «Динамо-Алтай» - 7:1, 2:6.