«Кристалл» поделил победы в Оренбурге

Хоккеисты саратовского «Кристалла» впервые в Первенстве ВХЛ-2019/20 проиграли в основное время.

ХК «Оренбург» - "Кристалл" - 3:4 Б (1:0, 2:2, 0:1, 0:0, буллиты 2:3). 5 октября. Оренбург. ЛД «Звездный». 129 зрителей.

ХК «Оренбург» (10): Кожанов. Жданов (2) – Пронин, Ведькалов (4) – Тявин – Шабанов. Захаров - Никитин (2), Куров – Васильев – Терехин (2). Л.Каримов - Гуров, Залалутдинов – Кормилов – Любишкин. Сафонов – Беркутов, Шепитько – Коротин – Пленкин.

"Кристалл" (10): Шарыгин (Никоноров, 40:00). Мусалимов - Шастов, Кондрашин - Д.Каримов - Тимошин. Шулев - Хафизов (2), Полукаров - Решетников - Семенов. Яковенко - Соловьев (2), Осин - Журавлев - Егоров (2). Касицкий (2), Быков (2) - Среднев - Ханнанов. Огнев.

Шайбы: Терехин (Куров), 7:01 (1:0). Тявин (Ведькалов, Пронин), 23:47 (2:0, бол.). Среднев (Шулев), 24:31 (2:1). Д.Каримов (Хафизов), 32:17 (2:2). Любишкин (Кормилов), 39:23 (3:2). Решетников, 55:14 (3:3).

Послематчевые буллиты: Полукаров – 0:0 (вратарь). Любишкин – 0:0 (вратарь). Д.Каримов – 0:1. Кормилов – 1:1. Егоров – 1:1 (вратарь). Коротин – 1:1 (вратарь). Журавлев – 1:2. Залалудинов – 1:2 (вратарь). Тимошин – 1:2 (мимо). Куров – 2:2. Кормилов - 2:2 (вратарь). Д.Каримов - 2:2 (вратарь). Куров - 2:2 (вратарь) Журавлев - 2:3. После двух курганских побед и поражения в овертайме (http://minsport.saratov.gov.ru/press-centr/arhiv-novostej/kristall-v-overtajme-ustupil-v-kurgane-) состав нашей команды изрядно изменился. По обоюдному согласию расторгнуты договора с универсалом Андреем Николаевым (этот штатный форвард против «Юниора» играл в защите, а раньше и запасным вратарем побывать успел), нападающими Евгением Коновальчуком, Романом Поляничевым, Максимом Репиным и укрепился защитниками Евгением Касицким («Алтай» Барнаул), Артемом Шулевым, нападающими Григорием Егоровым (оба «Ростов» Ростов-на-Дону), Айдаром Ханнановым («Челны» Набережные Челны, Татарстан), вратарем Владиславом Флегонтовым («Кристалл-ЮХЛ»). Илья Кондрашин поехал в Оренбург в качестве лучшего нападающего сентября. В трех матчах месяца он набрал 6 (5+1) очков при показателе полезности «+5». Также в когорту лауреатов сентября вошли вратарь ХК «Оренбург» Константин Кожанов, защитник «Челнов» Рузаль Хакимзянов и его одноклубник-форвард Денис Чурмаев (лучший новичок турнира).

Пропустившие предыдущий строенный тур из-за снятия с Первенства ВХЛ «Мордовии» (Саранск) «кристалловцы» втягивались в игру непросто. Небольшим территориальным преимуществом они завладели, но опасных бросков долго не совершали (по броскам «Кристалл» проиграл период заметно - 17:24) - и на седьмой минуте пропустили. Илья Терехин сполна воспользовался преимуществом в габаритах над миниатюрным Семеном Журавлевым, ушел от его опеки, бросил, разглядел шайбу между коньков боровшихся на пятачке Семена Соловьева и Ивана Курова и дослал ее в сетку. Шанс увеличить счет у «Оренбурга» был во время удалений Дмитрия Хафизова и Семенова, потом он сам поиграл в меньшинстве - счет не изменился.

Для того, чтобы удвоить перевес, хозяевам понадобилось третье удаление у соперника. Когда Евгений Касицкий готовился вернуться на лед, Савелий Тявин, как и Терехин, выехал из-за ворот у левой штанги и отправил шайбу в цель между щитков Александра Шарыгина. 48 секунд спустя Дмитрий Среднев выиграл вбрасывание в чужой зоне, отпасовал назад и подкорректировал траекторию дальнего «выстрела» Шулева - 2:1. На 33-й минуте Хафизов со средней дистанции попал в защитника, и Данис Каримов преуспел на добивании - 2:2.

Не позволил командам уйти на второй перерыв при ничейном счете Никита Любишкин. За 37 секунд до сирены экс-саратовец Дмитрий Кормилов прошел по левому краю и отдал передачу не двигавшемуся параллельным курсом Данилу Залалутдинову, а накатывавшему «второй волной» 38-му номеру. Никита без промедления поразил левый угол ворот и заставил штаб «Кристалла» поменять голкипера. Арсений Никоноров остался «сухим» и в основное время, и в овертайме, его коллега Кожанов пропустил на 56-й минуте от Романа Решетникова. Тот преуспел на добивании после «выстрела» со средней дистанции Дениса Полукарова.

Дополнительная пятиминутка в формате «три на три» прошла без особой остроты. Потом соперники обменялись нерезультативными и реализованными буллитами. Седьмой бросок серии реализовал Семен Журавлев, с семи метров отправивший шайбу в левый от себя угол, и «Кристалл» был очень близок к победе в основной буллитной серии. «Оренбург» растянул удовольствие, находясь на краю пропасти - его пятый бросок реализовал Иван Куров. Он почти повторил трюк Журавлева. В «серии до ошибки» авторы реализованных буллитов Кормилов, Каримов и Куров проиграли дуэли вратарям, а вот Журавлев вновь оказался результативен. На сей раз он с трех метров послал шайбу под мышку вратарю - 3:4 Б.

ХК «Оренбург» – «Кристалл» - 6:4 (4:1, 1:0, 1:3). 6 октября. Оренбург. ЛД «Звездный». 319 зрителей.

ХК «Оренбург»: Кожанов. Не играли Васильев, Коротин, играли Челбаев, Токарев.

«Кристалл»: Никоноров (Шарыгин, 14:51, п.в.58:43-59:19). Не играли Соловьев, Осин, играли Булкин, Подорожников.

Шайбы: Яковенко, 2:00 (0:1). Токарев (Шепитько, Пленкин), 2:23 (1:1). Пленкин (Шепитько), 5:09 (2:1, бол.). Челбаев (Шабанов, Жданов), 14:23 (3:1, бол.). Терехин (Никитин, Куров), 14:51 (4:1). Любишкин (Л.Каримов), 27:33 (5:1, бол.). Тимошин (Егоров), 45:49 (5:2, бол.). Кондрашин (Шастов, Семенов), 47:36 (5:3). Подорожников (Быков, Журавлев), 48:52 (5:4). Захаров, 59:19 (6:4, п.в.).

Штраф: 22+командный (Гуров - 12, Тявин – 4, Беркутов, Терехин, Кормилов) – 16 (Семенов, Мусалимов - по 4, Булкин, Шастов, Егоров, Хафизов).

Вторая встреча саратовцев и оренбуржцев началась с более быстрого гола. Ярослав Яковенко «закрыл» чужую зону, продвинулся вперед вдоль борта и решил бросить метров с 15-ти. Заслоненный двумя своими одноклубниками Кожанов шайбу увидел только в сетке - 0:1. «Оренбург» отыгрался 23 секунды спустя. Получилось это как-то слишком легко: Станислав Шепитько с Никитой Пленкиным доставили шайбу на пятачок, и Макар Токарев поразил левую «девятку» - 1:1. Вскоре Егор Семенов оставил «Кристалл» в меньшинстве, и Пленкин выцелил правый верхний угол, получив поперечную передачу от Шепитько. 2:1.

«Кристалл» два шанса реализовать численное преимущество не использовал, а, сам оставшись вчетвером, пропустил в третий раз. Никита Челбаев подкорректировал траекторию дальнего броска Никиты Жданова. 28 секунд спустя могучий Терехин, как и в первом матче, не обращая внимания на сопротивление, выехал из-за ворот и поразил ближний угол, после чего Никоноров уступил пост номер один Шарыгину. Тот продержался «сухим» менее 13 минут - Любишкин в большинстве поразил дальнюю «шестерку» броском из правого круга вбрасывания.

5:1 - казалось бы, у «Кристалла» нет шансов на спасение. Но команды Анатолия Лукошина всегда отличаются железным характером. Погоню, как подобает капитану, начал Никита Тимошин, реализовавший численное преимущество броском из правого круга вбрасывания. 1.47 спустя Кондрашин поразил цель «выстрелом» метров с семи, еще через 1.36 первую шайбу в Первенстве ВХЛ забросил воспитанник саратовского хоккея Антон Подорожников. После выверенной передачи Романа Быкова он отправил «снаряд» верхом. Тот отскочил в поле, игра продолжилась, но в первой же паузе судьи отправились смотреть момент. Видеозапись показала, что шайба пересекла линию ворот - 5:4.

Остаток матча «Кристалл» провел в атаках, за 1.17 до финальной сирены заменил вратаря шестым полевым игроком, но забить не смог. Напротив, пропустил - за 41 секунду до конца основного времени Тимошин совершил потерю у борта, и Юрий Захаров почти от линии своих ворот поразил чужой незащищенный створ. 6:4.

Сегодня соперники сыграют в Оренбурге в третий раз.

«Динамо-Алтай» (Барнаул) - «Юниор» (Курган) - 0:1, 4:3 ОТ, 1:2 ОТ. ХК «Чебоксары» - ХК «Оренбург» - 3:2, 3:1, 5:3. «Красноярские Рыси» (Красноярск) - «Челны» (Набережные Челны, Татарстан) - 2:5, 2:5, 4:6. «Челны» - ХК «Чебоксары» - 6:7 ОТ, 4:3 Б.