«Кристалл» покусан «Рысями»

Хоккеисты саратовского «Кристалла» дважды проиграли в гостях аутсайдеру Первенства ВХЛ.

«Красноярские Рыси» (Красноярск) - «Кристалл» - 4:1 (3:0, 1:1, 0:0). 22 декабря. Красноярск. ЛД «Кристалл-Арена». 132 зрителя.

«Красноярские Рыси» (2): Грошев. Кузнецов - Дегтерев, Васильев - Потылицын (2) - Правило. Григоркевич - Солдатов, Безносов - Кособоков - Дудкин. Шушарин - Малашкевич, Енин - Бурмаго - Корниенко. Шевченко - Равилов, Гащинский - Кривошеев - Шунькин.

«Кристалл» (4): Шарыгин (Катюхин, 6:33-26:06). Хафизов - Шастов, Кондрашин - Усов - Карлин. Шулев - Колмагоров, Закурин (2) - Каримов - Тимошин. Мусалимов - Соловьев, Журавлев - Решетников - Семенов. Булкин - Яковенко (2), Подорожников - Быков - Чернявский.

Шайбы: Кособоков (Безносов, Григоркевич), 3:44 (1:0). Бурмаго (Корниенко, Малашкевич), 6:33 (2:0). Потылицын (Васильев, Дегтерев), 7:57 (3:0). Решетников (Быков), 21:40 (3:1). Кривошеев (Шевченко), 25:07 (4:1).

После двух поражений в Чебоксарах с одинаковым счетом 2:4 (http://minsport.saratov.gov.ru/sport/komandy-saratovskoj-oblasti-po-igrovym-vidam-sporta/cristall/kristall-povtoril-rezultaty ) в составе «Кристалла» произошли перемены. Основным вратарем вновь стал Александр Шарыгин, в защите вместо Владислава Шкалябина появился Константин Колмагоров, в нападение вернулись Евгений Усов и Роман Быков (зато не играл Айдар Ханнанов). Матча начался с выхода Ильи Кондрашина на рандеву с Юрием Грошевым. Переиграть вратаря наш вице-капитан не смог, но первое удаления матча (и единственное, как окажется, у хозяев) заработал. «Рыси» в меньшинстве выстояли и вскоре после возвращения Артема Потылицына на лед вышли вперед. Андрей Безносов из левого угла площадки отпасовал подключившемуся к наступлению Денису Григоркевичу, тот вытянул на себя защитника и вратаря и отдал шайбу на пустой угол Александру Кривошееву - 1:0.

Тут же увеличить счет мог Анатолий Енин, на которого Шарыгин отразил «снаряд» после «выстрела» Никиты Бурмаго. Потом сибиряки получили численное преимущество и так «укатали» соперника, что через 12 секунд после выхода на лед Евгения Закурина «Кристалл» не прервал скоростной рейд Павла Корниенко по левому флангу. Последовал пас на пятачок, под который Бурмаго подставил клюшку - 2:0.

Шарыгин тут же уступил место в воротах Андрею Катюхину, и тот продержался «сухим» всего 84 секунды. В быстрой атаке Потылицын замкнул дальнюю штангу после поперечного паса Александра Васильева. Поведя 3:0, хозяева отдавать инициативу не стали и до конца периода не раз побеспокоили Катюхина. А сразу после перерыва - пропустили. Быков отправил шайбу в главного судью, подобрал ее и отпасовал набегавшему Роману Решетникову, который поразил дальний угол ворот. Развить успех саратовцам не позволила четвертая пятерка «Рысей». Семен Шевченко не только увидел у чужой синей линии Кривошеева, но и сумел сделать ему передачу. Нападающий вошел в зону и метров с 12 пробил Катюхина, которого Анатолий Лукошин через минуту поменял на Шарыгина. В оставшееся время Александр пробить себя не позволил, хотя моментов у хозяев было немало. «Кристалл» тоже мог забить, однако Грошев и К двойке на чужой половине табло зажечься не позволили.

«Красноярские Рыси» - "Кристалл" - 5:0 (0:0, 3:0, 2:0). 22 декабря. Красноярск. ЛД «Кристалл-Арена». 68 зрителей.

«Красноярские Рыси»: Грошев. Не играли Гащинский, Равилов, играли Доценко, Серлапов.

«Кристалл»: Шарыгин (Катюхин, 34:12). Хафизов - Шастов, Закурин - Усов - Карлин. Шулев - Яковенко, Кондрашин - Каримов - Чернявский. Колмагоров - Мусалимов, Ханнанов - Решетников - Тимошин. Подорожников - Быков - Семенов. Соловьев. Журавлев.

Шайбы: Кособоков (Григоркевич, Солдатов), 22:23 (1:0). Бурмаго (Корниенко, Шушарин), 29:29 (2:0). Васильев (Правило, Потылицын), 34:12 (3:0). Дудкин (Безносов, Григоркевич), 44:11 (4:0). Бурмаго (Енин, Корниенко), 44:37 (5:0). Штраф: 4 (Малашкевич, Васильев) - 12 (Хафизов, Усов, Шастов, Соловьев, Каримов, Кондрашин).

Во втором красноярском матче Анатолий Лукошин поменял все игровые сочетания, кроме первой пары защитников. Вернулся на лед Ханнанов, не попал в протокол Артем Булкин. Обновленный состав не позволил хозяевам устроить стартовый штурм, выстоял после удалений Ханнанова, Усова и свел первый период к нулевой ничьей, несмотря на двукратное отставание по броскам (11:22, в створ - 8:15). Счет был открыт вскоре после первого перерыва. В быстрой атаке Андрей Безносов отдавал передачу на незащищенный угол Григоркевичу, шайба попала в штангу, Кособоков в суматохе на пятачке отправить ее в сетку не сумел, но тут же исправился - сработал на добивании после дальнего «выстрела» Романа Солдатова. Семь минут спустя после поперечного паса Корниенко Бурмаго с пятачка отправил «снаряд» в правый угол ворот, на 35-й минуте после парса Потылицына в атаке «два в два» Васильев убежал на рандеву с Шарыгиным и переиграл его - 3:0.

На лед вышел Катюхин, которого на 40-й минуте всерьез проверил Кривошеев. Шайба, траекторию которой он подкорректировал, в последний момент оказалась под вратарем и, как показал просмотр видеозаписи, полностью линию ворот не пересекла. Свои первые в матче голы 30-й номер «Кристалла» пропустил уже после второго перерыва - два за 26 секунд. Сначала Сергей Дудкин лучше всех сориентировался на пятачке после прохода за воротами Григоркевича, потом Корниенко и Ениным на свободный лед перед воротами был выведен Бурмаго - 5:0. Остаток матча прошел в атаках, саратовцы имели шансы забить хотя бы один гол - но снова ничего не смогли поделать с Грошевым.

«Кристалл» остается четвертым в Первенстве ВХЛ. 25 декабря он в третий раз играет в Красноярске с

«Красноярскими Рысями».

«Юниор» (Курган) - ХК «Чебоксары» - 1:3, 3:5. «Челны» (Набережные Челны, Татарстан) - ХК «Оренбург» - 4:5 ОТ, 4:3.