«Кристалл» повторил результаты

Хоккеисты саратовского «Кристалла» дважды проиграли соседу по таблице с одинаковым счетом.

ХК «Чебоксары» - «Кристалл» - 4:2 (2:1, 1:0, 1:1). 14 декабря. Чебоксары. «Чебоксары-Арена». 930 зрителей.

ХК «Чебоксары» (8): Жучин. Красноперов - Меркулов, Бадрутдинов - Швецов - Никулин (2). Цицаров (6) - Брыкин, Лешков - Бирюков - Патрушев. Луканин - Карп, Приступлюк - Горбенко - Иванов. Халимов - Дровосеков, Клопов - Кокшин - Парфенов.

«Кристалл» (10): Шарыгин (Никоноров, 1:56). Мусалимов - Хафизов (4), Кондрашин - Каримов - Семенов (4). Шулев - Яковенко, Подорожников - Решетников - Тимошин. Колмагоров - Шастов, Закурин - Журавлев - Ханнанов. Соловьев (2). Чернявский. Шкалябин.

Шайбы: Горбенко (Приступлюк, Иванов), 1:56 (1:0). Журавлёв (Мусалимов, Ханнанов), 10:15 (1:1). Кокшин (Приступлюк, Иванов), 18:30 (2:1). Патрушев (Цицаров, Лешков), 29:08 (3:1). Шастов (Колмагоров, Закурин), 44:16 (3:2). Цицаров (Брыкин, Патрушев), 51:12 (4:2, бол.).

После рекордного в сезоне поражения (0:8) в ворота «Кристалла» вернулся Александр Шарыгин. Из заявки предыдущего матча его исключили после попадания шайбы в незащищенное место на ноге. Предполагался перелом, но все обошлось. Лучших полевых игроков Анатолий Лукошин собрал в три пятерки, оставив в запасе защитников Артема Булкина, Владислава Шкалябина, нападающего Кирилла Чернявского. А Евгений Усов покинул Чебоксары после попадания шайбы в лицо, которое стоило восьми выбитых зубов. У «Чебоксар» из-за перелома двух пальцев на руке из строя выбыл Максим Ахметзянов, его заменил Руслан Швецов.

Счет матча был открыт уже в начале второй минуты. Сергей Иванов на левом фланге оставил шайбу Максиму Приступлюку, который сделал поперечный пас входящему в чужую зону Антону Горбенко. Бросок в дальний угол Шарыгин отразить не смог и тут же уступил пост номер один Арсению Никонорову. Того на третьей минуте мог огорчить Андрей Бадрутдинов - на пути шайбы встал защитник. Через три минуты «выстрел» Егора Парфенова отразила перекладина.

«Кристалл» наловчился справляться с давлением соперника ближе к середине периода и в одной из первых же затяжных атак сравнял счет. Артем Мусалимов сделал наброс на ворота, Айдар Ханнанов забрал отскок и отпасовал Семену Журавлеву, который «пальнул» верхом - 1:1. Вернуть хозяевам лидерство на 18-й минуте мог Горбенко, но с двумя его бросками справился Никоноров. И все же удержать ничью по итогам периода саратовцам не удалось. После силового прохода Приступлюка шайба была отбита на незащищенный угол, который без особых проблем поразил Кирилл Кокшин. 2:1.

Во втором периоде Лукошин стал тасовать состав, что позволило полностью выровнять игру. На 28-й минуте мог сравняться и счет, однако в последний момент защитник успел подбить клюшку выходившему один на один Ханнанову. За упущенный момент соперника наказал Николай Патрушев, подобравший наброшенную на ворота Станиславом Цицаровым шайбу и отправивший ее под перекладину. Развить успех на 37-й минуте мог Алексей Лешков - его «выстрел» щитком парировал Никоноров.

Третий период начался с гола «Кристалла». Александр Шастов обыграл двух соперников и с ползоны отправил шайбу над «ловушкой» Станислава Жучина. Счет 3:2 давал саратовцам реальную возможность набрать очки, и на 48-й минуте после перепаса с Шастовым опасно бросал Антон Подорожников - вратарь хозяев оказался начеку. Подвели нашу команду два удаления практически подряд. После того, как сфолил Дмитрий Хафизов, Патрушев «стрелял» со средней дистанции, от клюшки Ярослава Яковенко шайба попала к свободному Цицарову - и без промедления была направлена в сетку. В оставшееся время чебоксарцы не просто обороняли победный счет - они контратаковали. Даже оставшись в меньшинстве после удаления Цицарова.

ХК «Чебоксары»: Литвинцев. Полевые игроки те же.

«Кристалл»: Никоноров (Шарыгин, 23:01, п.в.59:25-59:53). Хафизов - Шастов, Кондрашин - Решетников - Семенов. Колмагоров - Мусалимов, Закурин - Каримов - Подорожников. Яковенко - Соловьев, Карлин - Журавлев - Ханнанов. Булкин - Шкалябин.Чернявский - Тимошин.

Шайбы: Хафизов (Кондрашин, Решетников), (0:1, бол.). Иванов (Горбенко, Приступлюк), 16:36 (1:1). Приступлюк (Луканин, Иванов), 20:47 (2:1, бол.). Патрушев (Брыкин, Бирюков), 22:14 (3:1). Тимошин (Шастов, Закурин), 53:03 (3:2). Никулин (Горбенко), 59:53 (4:2, п.в.).

Штраф: 8 (Карп, Цицаров, Дровосеков, Иванов) - 12 (Каримов, Хафизов - по 4, Закурин, Шастов).

В третьем чебоксарском матче из состава саратовцев выпал Артем Шулев, зато выздоровел Иван Карлин. Пост номер один занял Никоноров, сочетания полевых игроков оказались полностью перекроенными. Это помогло оставить соперника без стартового штурма и первыми создать голевой момент: Карлин заставил Горбенко ошибиться в передаче и вывел Семена Журавлева практически один на один. «Выстрел» центрфорварда «Кристалла» метров с шести парировал Егор Литвинцев. Вскоре чебоксарцы остались в меньшинстве, и Хафизов почти от синей линии поразил ближнюю «девятку». Нарушило игру «Кристаллу» удаление Евгения Закурина. В меньшинстве Никоноров и К выстояли, через 1.18 после выхода оштрафованного - пропустили. Приступлюк с Горбенко вывели на свободный лед Иванова, и тот обыграл вратаря. 1:1.

Под занавес первого периода малый штраф схлопотал Данис Каримов, и сразу после перерыва «Чебоксары» использовали лишнего. Денис Луканин «выстрелил» со средней дистанции, и Приступлюк четко разобрался на пятачке. Через 1.27 Александр Брыкин выкатил к воротам и сделал короткий пас Патрушеву, который заставил Никонорова безрезультатно вытянуться в шпагате и тут же отправиться в запас. Шарыгин не пропустил ни гола, и его надежная игра дала саратовцам шанс на спасение. В быстрой атаке Шастов с Закуриным довели шайбу до Тимошина, который сумел поразить «домик» Литвинцева. Потом едва не забил сам Закурин. За 0.35 до конца основного времени у нашей команды вышел шестой полевой игрок, и этим воспользовался Павел Никулин. «Выстрелом» из средней зоны он повторил результат предыдущего матча - 4:2.

«Кристалл» остался четвертым в Первенстве ВХЛ. 22 декабря он играет в Красноярске с «Красноярскими Рысями».

ХК «Оренбург» - «Динамо-Алтай» (Барнаул) - 3:5, 3:4. «Юниор» (Курган) - «Челны» (Набережные Челны, Татарстан) - 6:3, 5:4.