«Кристалл» во второй раз победил «Оренбург»

Хоккеисты саратовского «Кристалла» завершили шестиматчевую выездную серию победой.

ХК «Оренбург» - "Кристалл" - 3:4 Б (0:2, 1:0, 2:1, 0:0, буллиты 1:2). 8 октября. Оренбург. ЛД «Звездный». 290 зрителей.

ХК «Оренбург» (8+командный): Кожанов (буллиты - Лугинин). Жданов – Пронин, Ведькалов (2) – Челбаев (2) – Шабанов. Захаров - Никитин, Куров (2) – Тявин – Терехин (2). Л.Каримов - Гуров, Залалутдинов – Кормилов – Любишкин. Сафонов – Беркутов, Шепитько – Токарев – Пленкин (2).

"Кристалл" (12): Шарыгин. Мусалимов (2) - Хафизов (2), Кондрашин - Решетников (2) - Семенов (2). Шулев - Шастов, Егоров - Д.Каримов - Тимошин. Кровяков - Соловьев (2), Подорожников - Журавлев - Осин (2). Огнев - Быков - Мартынов. Булкин. Среднев.

Шайбы: Д.Каримов (Тимошин, Егоров), 0:41 (0:1). Егоров (Тимошин, Шулев), 4:20 (0:2, бол.). Сафонов (Терехин, Куров), 37:03 (1:2, бол.). Шабанов (Ведькалов), 44:56 (2:2). Любишкин, 50:05 (3:2). Шулев (Семенов, Журавлев), 57:40 (3:3).

Послематчевые буллиты: Тимошин – 0:0 (вратарь). Шабанов - 1:0. Осин - 1:0 (вратарь). Кормилов - 1:0 (вратарь). Егоров – 1:1. Челбаев - 1:1 (вратарь). Д.Каримов – 1:2. Залалудинов – 1:2 (мимо). Журавлев – 1:2 (вратарь). Куров - 1:2 (вратарь).

После первого в сезоне поражения в основное время место в воротах «Кристалла» перешло от Арсения Никонорова к Александру Шарыгину, в защиту вернулся Семен Соловьев (вместо Ярослава Яковенко), в нападение - Роман Осин (вместо Дениса Полукарова). Евгения Касицкого в обороне заменил Сергей Кровяков-младший, Айдара Ханнанова в атаке - Павел Мартынов. Победный состав «Оренбурга сохранился полностью.

Счет матча был открыт уже во второй смене. Никита Тимошин от центральной линии сделал заброс за ворота, Константин Кожанов позволил шайбе удариться о лицевой борт и отскочить на пятачок, откуда Данис Каримов поразил пустой створ. Через две минуты «Оренбург» остался вчетвером, еще через одну - втроем, и «Кристалл» закрепил успех. Артем Шулев от лицевого борта отпасовал на вершину правого круга вбрасывания. Оттуда Тимошин совершил бросок, который отбил Кожанов - но на добивании оказался Григорий Егоров.

Почти полтора периода «Оренбург» безуспешно атаковал ворота Шарыгина - и в полных составах, и в большинстве. Реализовать лишнего хозяева смогли только с третьей попытки. Иван Куров, Илья Терехин и Константин Сафонов накоротке разыграли шайбу у ворот соперника, и последний совершил точный бросок буквально с пары метров. В третьем периоде «Кристалл» снова подвело удаление. Пока Осин отбывал малый штраф, команда держалась, через восемь секунд после его выхода - сдалась. Максим Ведькалов вошел в чужую зону и сделал поперечный пас на Михаила Шабанова, которому никто не помешал поразить свободный угол. 2:2.

На экваторе третьей 20-минутки «Оренбург» впервые вышел вперед. Никита Любишкин оказал давление на Шулева и Шарыгина, которые не разобрались на пятачке. Вратарь отбросил шайбу в конек то ли своего, то ли чужого, и она оказалась в сетке. Гол был засчитан после видеопросмотра момента - 3:2. На 58-й минуте Шулев исправился, без помех поразив цель метров с 12-ти. Видимость вратарю закрывало сразу несколько игроков - 3:3.

Овертайм ничейного счета не изменил, первый послематчевый буллит забил Шабанов - метров с пяти от правой штанги в сетку. «Кристалл» отыгрался через три броска: Егоров тоже со средней дистанции «пальнул» в левый угол. Черту под результатом подвел Каримов, усадивший на колени вышедшего на буллиты Никиту Лугинина и отправивший «снаряд» в цель рядом с его «блином».

«Кристалл» поднялся на третью строчку таблицы Первенства ВХЛ (ТАБЛИЦА ЗДЕСЬ: http://www.vhl.su/standings/2020 ). 18 октября в ЛДС «Кристалл» он открывает домашнюю часть турнира. Первый матч с «Челнами» (Набережные Челны, Татарстан) начнется в 18.00, второй, 19 октября - в 13.00.

«Динамо-Алтай» (Барнаул) - «Красноярские Рыси» (Красноярск) - 5:1. «Челны» - ХК «Чебоксары» - 4:2.