/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «КРИСТАЛЛ» хоккейный клуб
«Кристалл» взял реванш у «Рысей»

Хоккеисты саратовского «Кристалла» выиграли последний матч года.

«Красноярские Рыси» (Красноярск) - "Кристалл" - 3:6 (1:1, 0:4, 2:1). 25 декабря. Красноярск. КК «Первомайский». 65 зрителей.

«Красноярские Рыси» (22): Конвиссер (Грошев, 22:10, п.в.59:03-59:05, 59:41-59:58). Кузнецов - Дегтерев, Васильев - Потылицын - Правило. Григоркевич (6) - Солдатов, Безносов - Кособоков - Дудкин. Жиркин - Малашкевич (12), Енин - Бурмаго (4) - Корниенко. Шевченко - Равилов, Кривошеев - Носовко - Гащинский.

«Кристалл» (6): Шарыгин. Хафизов - Шастов, Кондрашин - Усов - Семенов (2). Шулев - Мусалимов, Закурин - Каримов - Тимошин. Колмагоров - Соловьев, Быков - Решетников - Чернявский (2). Мартынов - Журавлев - Подорожников (2).

Шайбы: Енин (Бурмаго), 1:28 (1:0). Усов (Подорожников, Шулев), 16:42 (1:1). Закурин, 22:10 (1:2). Закурин (Каримов, Шулев), 27:17 (1:3, бол.). Усов (Чернявский), 38:25 (1:4). Подорожников (Шастов), 39:13 (1:5). Потылицын (Правило, Дегтерев), 55:04 (2:5, мен.). Безносов (Бурмаго), 56:08 (3:5, мен.). Подорожников (Мусалимов), 59:58 (3:6, п.в.). После двух поражений в Красноярске (http://minsport.saratov.gov.ru/sport/komandy-saratovskoj-oblasti-po-igrovym-vidam-sporta/cristall/kristall-pokusan-rysjami) главный тренер «Кристалла» Анатолий Лукошин вновь перетасовал все игровые сочетания, за исключением первой пары защитников. Лишились мест в составе Иван Карлин и Айдар Ханнанов, вместо которых в протокол включили Павла Мартынова и Артема Булкина 9котрый на лед ни разу не вышел). Перемены дали результат не сразу. Игра началась с быстрого гола хозяев - уже на второй минуте Никита Бурмаго выиграл вбрасывание, и после его короткого паса себе за спину Анатолий Енин поразил дальнюю «девятку».

Сравнять счет в контратаке мог Никита Тимошин, но его бросок с близкого расстояния парировал Никита Конвиссер. Хозяева продолжали владеть инициативой, несмотря на удаление Дениса Григоркевича. Период катился к их минимальной победе, когда вратарь ошибся на выходе. Его обокрал Антон Подорожников и сделал передачу на дальний пятачок Евгению Усову, который поразил правый угол - 1:1.

Второй период наша команда начала в меньшинстве, выстояла, и через 65 секунд после выхода Кирилла Чернявского Евгений Закурин прошел больше половины площадки и с правой точки вбрасывания выцелил левую «девятку». Пять минут спустя 29-й номер саратовцев оформил дубль, реализовав численное преимущество. Юрий Грошев отразил дальний «выстрел» Артема Мусалимова на Даниса Каримова, тот сделал передачу на левую точку вбрасывания, и Закурин снова метко бросил верхом. Штаб хозяев взял тайм-аут, после которого череда удалений продолжилась. В неполных составах команды отличиться не смогли, при игре «пять на пять» «Кристалл» отличился два раза за 48 секунд. Сначала Усов застал Грошева врасплох «выстрелом» с достаточно острого угла, потом Подорожников, словно нож сквозь масло, прорезал оборону противника на левом фланге и реализовал импровизированный буллит.

Казалось бы, «+4» должны гарантировать гостям победу, однако в концовке матча они создали себе проблемы. Пока третий малый штраф в матче отбывал Григоркевич, Потылицын преуспел на добивании после нереализованного Павлом Правило выхода один на один, а Андрей Безносов разыграл атаку «два в один» с Бурмаго. Два гола в меньшинстве - интрига возрождена! Плеснуло масла в огонь страстей удаление Подорожникова. «Рыси» численное преимущество не использовали, потом выпустили шестого полевого игрока - и получили в пустые ворота от 11-го номера соперника. 3:6. «Кристалл» закончил год четвертым в Первенстве ВХЛ (ТАБЛИЦА - http://www.vhl.su/standings/2020). 9 января в 18.00 он принимает барнаульское «Динамо-Алтай».

«Юниор» (Курган) - ХК «Чебоксары» - 7:4. «Челны» (Набережные Челны, Татарстан) - ХК «Оренбург» - 3:4.