«Кристалл» завершил сезон

В четвертьфинале Первенства ВХЛ хоккеисты саратовского «Кристалла» со счетом 0:4 уступили серию «Динамо-Алтаю» из Барнаула.

«Динамо-Алтай» (Барнаул) – «Кристалл» – 3:2 (3:0, 0:0, 0:2). 29 февраля. Барнаул. ЛДС «Титов-Арена».

«Динамо-Алтай» (27): Зубарев. Карпов – Поляков, Жданов (25) – Тихомиров – Рябухин. Кружилин – Блинов, Е.Пьянов – Коньков (2) – Филин. Стребков – Брагин, Янцен – Соболев – Локтев. Складчиков – Глухов, Матвейков – Разумов – Завьялов.

«Кристалл» (6): Шарыгин (Никоноров, 18:20). Кротиков – Яковенко, Закурин – Усов (2) – Тимошин. Мусалимов (2) – Щёголев, Кондрашин – Каримов – Быков. Шулёв – Хафизов, Д. Пьянов – Журавлёв – Семёнов. Шкалябин, Чернявский - Решетников (2) – Карлин. Подорожников.

Шайбы: Локтев (Брагин, Соболев), 11:15 (1:0). Филин (Коньков, Е.Пьянов), 12:38 (2:0). Филин (Е.Пьянов), 18:20 (3:0). Быков (Кондрашин, Карлин), 47:17 (3:1, бол.). Усов (Тимошин, Кротиков), 47:58 (3:2, бол.).

«Динамо-Алтай» – «Кристалл» – 3:2 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 1:0). 1 марта. Барнаул. ЛДС «Титов-Арена».

«Динамо-Алтай»: Не играл Матвейков, играл Вопилов.

«Кристалл»: Никоноров. Не играл Шкалябин.

Шайбы: Жданов (Рябухин, Тихомиров), 7:48 (1:0). Хафизов (Журавлёв, Подорожников), 21:57 (1:1). Журавлёв (Чернявский), 41:48 (1:2). Блинов (Коньков, Филин), 48:57 (2:2). Е.Пьянов, 76:00 (3:2).

Штраф: 8+командный штраф (Складчиков, Е.Пьянов, Карпов, Зубарев) - 10 (Карлин, Никоноров, Кротиков, Семенов, Щеголев).

Выездная часть четвертьфинала показала, что «Кристалл» вполне способен на равных биться с третьей командой «регулярки». Во второй игре он даже вел в счете, но пропустил после подключения к атаке защитника, а в овертайме не сумел остановить своего бывшего форварда Евгения Пьянова.

«Кристалл» - «Динамо-Алтай» – 2:8 (0:2, 0:3, 2:3). 4 марта. Саратов. ЛДС «Кристалл».

«Кристалл» (12): Никоноров (Катюхин, 22:54). Кротиков – Яковенко, Закурин – Усов (4) – Тимошин (2). Мусалимов – Щёголев (2), Кондрашин (2) – Каримов – Быков. Шулёв – Хафизов (2), Чернявский – Журавлёв - Семёнов. Петров - Шкалябин. Огнев – Лотов – Карлин.

«Динамо-Алтай» (6): Зубарев (2). Карпов – Поляков, Жданов – Тихомиров – Рябухин. Кружилин (2) – Блинов, Е.Пьянов – Коньков – Филин. Стребков – Брагин, Янцен (2) – Соболев – Локтев. Складчиков – Глухов, Матвейков – Разумов – Завьялов.

Шайбы: Разумов (Матвейков, Завьялов), 5:19 (0:1). Коньков (Е.Пьянов, Кружилин), 13:12 (0:2). Филин (Коньков), 22:54 (0:3). Рябухин (Тихомиров), 32:07 (0:4). Филин (Е.Пьянов), 36:07 (0:5, мен.). Брагин (Е.Пьянов), 44:25 (0:6, бол.). Закурин (Журавлёв), 44:38 (1:6). Стребков (Локтев, Соболев), 46:19 (1:7, бол.).

Коньков (Е.Пьянов, Филин), 51:02 (1:8, бол.). Лотов (Огнев, Карлин), 56:57 (2:8).

Гости начали матч активнее соперника и на шестой минуте открыли счет. В быстрой атаке Михаил Матвейков сделал поперечную передачу, и Алексей Разумов с правой точки вбрасывания поразил дальний верхний угол ворот. Восемь минут спустя Пьянов справа сделал передачу в центр, и Виталий Коньков со средней дистанции бросил так, что шайба рикошетом от Арсения Никонорова влетела в сетку. Третий гол 20-й номер «Кристалла» пропустил на 23-й минуте: Коньков выиграл вбрасывание у Евгения Усова и сделал скидку назад Евгению Филину, который «пальнул» в дальний верхний угол.

После этого в ворота «Кристалла» встал Андрей Катюхин, который оставался «сухим» почти десять минут. В это время «Кристалл» стал активнее играть в атаке, неплохие моменты упустили вернувшийся из тольяттинской «Ладьи» Никита Огнев и Никита Тимошин. В первый раз в матче Катюхина пробил Сергей Рябухин, получивший передачу от лицевого борта от Антона Тихомирова и выцеливший левый сектор ворот. Вскоре саратовцы получили численное преимущество, но не уследили за Филиным, который в падении подставил клюшку под наброс Пьянова. На 35-й минуте счет до 0:6 довел Кирилл Брагин, при розыгрыше лишнего совершивший дальний низовой «выстрел».

Лишь после этого «Кристалл» сумел распечатать владения Александра Зубарева. Евгений Закурин выкатил из-за ворот и поразил дальний угол. Однако стоило «Кристаллу» еще раз остаться в меньшинстве, как «Динамо-Алтай» восстановило разницу в шесть шайб. Владимир Соболев из-за ворот сделал передачу на пятачок подключившемуся Ивану Стребкову, и тот не стал медлить - 1:7. Потом команды успели поиграть в разных форматах, вплоть до «три на три». Когда у гостей оказалось численное преимущество «пять на четыре», шайба после «выстрела» Пьянова вылетела к дальней штанге, где расторопно сыграл Коньков. Черту под результатом подвел Данила Лотов, после прохода по левому краю отправивший шайбу в дальний угол владений Зубарева. 2:8.

«Кристалл»: Никоноров (Флегонтов, 28:26-32:04). Киндюков - Хафизов, Закурин – Усов – Тимошин. Колмагоров – Петров, Кондрашин – Журавлёв – Быков. Кротиков – Булкин, Огнев – Лотов – Подорожников. Шкалябин, Редкоусов – Решетников – Д.Пьянов. Мартынов

«Динамо-Алтай»: состав тот же.

Шайбы: Кружилин, 8:05 (0:1). Коньков (Блинов, Филин), 17:57 (0:2, бол.). Рябухин (Жданов, Карпов), 25:32 (0:3). Жданов (Рябухин, Тихомиров), 28:26 (0:4, бол.). Филин (Коньков), 29:40 (0:5). Глухов (Завьялов, Складчиков), 32:04 (0:6). Блинов (Е.Пьянов, Коньков), 39:47 (0:7, бол.).

Штраф: 33+командный (Кротиков - 27, Киндюков, Булкин, Хафизов) - 2 (Янцен).

На этот матч главный тренер саратовцев Сергей Нуржанов не заявил Катюхина, Ярослава Яковенко, Артема Мусалимова, Данила Щеголева, Артема Шулева, Даниса Каримова, Кирилла Чернявского, Егора

Семенова, Ивана Карлина, заменив их на Владислава Киндюкова, Константина Колмагорова, Артема Булкина, Антона Подорожникова, Илью Редкоусова, Романа Решетникова, Данила Пьянова, Павла Мартынова и 19-летнего дебютанта-голкипера Владислава Флегонтова. В стартовом составе пост номер один вновь получил Никоноров, на девятой минуте пропустивший «выстрел» со средней дистанции Василия Кружилина. Через девять с половиной минут Максим Блинов «пальнул» с более близкого расстояния, и шайба от Никонорова отскочила на практически незащищенный угол к Конькову. На 26-й минуте Рябухин после наброса Игоря Карпова отлично сыграл на пятачке, на 29-й Коньков бросил, подобрал, протолкнул шайбу за спину вратарю, и этим воспользовался Степан Жданов. 0:4

В этом моменте Никоноров получил повреждение и поехал за медпомощью на скамью запасных. Сменивший его Флегонтов пропустил с первого же броска - совершенного Филиным со средней дистанции с неудобной руки. Потом вратаря-дебютанта от синей линии (как показалось, не без помощи рикошета) пробил Валерий Глухов, и на площадку вернулся Никоноров. Он пропустил за 13 секунд до второго перерыва после появления у левой штанги Блинова и потом закрыл ворота на замок. Хотя сибиряки имели немало моментов - в частности, пять минут играли в большинстве после матч-штрафа Никиты Кротикова.

Проиграв серию 0:4, «Кристалл» завершил сезон. Хоккеисты на две недели отправились в отпуск, 23 марта начнется просмотровый сбор.

«Юниор» (Курган) - ХК «Оренбург» - 3:4, 3:1, 3:1, 4:1, счет серии 3:1. ХК «Чебоксары» - «Красноярские Рыси» - 8:1, 1:3, счет серии 1:1.