Победа над соперником из Набережных Челнов

«Челны» - «Кристалл» - 3:4 (0:2, 1:0, 2:2). 11 февраля. Набережные Челны. Дворец спорта.

«Кристалл»: Н.Абрамов. Хафизов - Халимов, Филин – Пьянов – Кириллов. Киселев - Морев, Зудилов - Новиков - Соколов. Назаров - Солдатов, Гиберт - Захаров - Кормилов. Яковлев, Подорожников – Быков – Тимошин. Юкин

Шайбы: 0:1 – Новиков (Соколов, 12:46). 0:2 – Зудилов (Новиков, Киселев, 19:34, бол.). 1:2 – Соловьев (Булатов, Калинин, 37:44). 2:2 – Полькин (Мулындин, 43:41, бол.). 2:3 – Подорожников (Тимошин, 48:05). 3:3 – Савватеев (Глебов, Ложкин, 51:59, бол.). 3:4 – Новиков (Соколов, Зудилов, 59:22, бол.).
Штраф: 12 - 22 (Новиков – 6, Кормилов – 4, Пьянов, Зудилов, Быков, Кириллов, Яковлев, Н.Абрамов).
В этом матче в воротах «Кристалла» появился Никита Абрамов, 13-м нападающим вместо Максима Сизова стал Александр Юкин. Счет был открыт на 13-й минуте - Игорь Новиков отправил шайбу в «домик» Антону Бородкину. За 26 секунд до первого перерыва Зудилов «выстрелом» от левого борта заставил ошибиться голкипера соперника - 0:2.

Погоня началась под занавес второй трети, когда Тимур Соловьев в контратаке «три в два» не стал никому пасовать, а сам бросил мимо голкипера. Едва начался заключительный игровой отрезок, как Максим Полькин отличился после передачи из-за ворот Егора Мулындина - 2:2. Вернул «Кристаллу» лидерство отмечавший 22-летие Антон Подорожников. Он на левом фланге ускользнул от двух защитников и отправил шайбу в «домик» Бородкину. Однако через неполные три минуты не менее впечатляющим дриблингом блеснул Валерий Глебов. Только сам бросать не стал, а отпасовал на незащищенный угол Владиславу Савватееву. 3:3.
Двойной малый штраф, полученный Новиковым, казалось, поставил крест на победных шансах «Кристалла». Однако Мулындин уравнял составы, сорвав своей команде двойной розыгрыш лишнего, потом удалился Адель Садыков. Когда на площадке вновь оказалось по пять полевых игроков, Новиков забил победный гол. Его на незащищенный угол вывел Зудилов - 4:3. 24 последние секунды «Челны» играли шесть на пять, пять мгновений - шесть на четыре, однако, как и накануне, спастись не смогли.

«Челны» - «Кристалл» - 3:2 Б (2:1, 0:1, 0:0, 0:0, буллиты 2:1). 13 февраля. Набережные Челны. Дворец спорта.
«Кристалл»: Бабаев. Хафизов - Халимов, Филин – Пьянов – Подорожников. Киселев - Морев, Зудилов - Новиков - Соколов. Назаров - Солдатов, Гиберт - Захаров - Кормилов. Яковлев, Сизов – Быков – Тимошин. Торбочкин.
Шайбы: 1:0 – Полькин (Ханнанов, 0:49). 1:1 – Зудилов (Морев, Соколов, 10:14). 2:1 – Ложкин (Глебов, 14:04, бол.). 2:2 – Кормилов (Захаров, Назаров, 29:17).

Послематчевые буллиты: Филин (К) - 0:0 (вратарь). Коротин (Ч) - 0:0 (вратарь). Соколов (К) - 0:0 (мимо). Соловьев (Ч) - 0:0 (вратарь). Захаров (К) - 0:0 (вратарь). Калинин (Ч) - 0:0 (вратарь). Новиков (К) - 0:1. А.Абрамов (Ч) - 1:1. Гиберт (К) - 1:1 (мимо). Садыков (Ч) - 1:1 (мимо). А.Абрамов (Ч) - 2:1. Новиков (К) - 2:1 (вратарь).
Штраф: 8 - 37 (Пьянов - 25, Быков – 4, Захаров, Морев, Хафизов+командный).

В этом матче в составе «Кристалла» впервые появился нападающий Роман Торбочкин (2000 год рождения), имеющий опыт выступлений за московские и немецкую молодежные команды. Он стал 13-м нападающим, Сизов в четвертой тройке занял место Подорожникова, который вышел вместе с Филиным и Пьяновым вместо Кириллова. В воротах «Кристалла» появился Николай Бабаев. Он пропустил уже на 49-й секунде. Полькин совершил слаломный проход из средней зоны, ускользнув от двух опекунов и переиграв вратаря.

«Кристалл» сравнял счет на экваторе периода. Гол организовали экс-челнинцы: Георгий Морев бросил, Зудилов добил. Через неполных четыре минуты бывший игрок огорчил уже «Кристалл»: Алексей Ложкин бросил издали, Герман Квон закрыл обзор вратарю - 2:1.

Во второй раз в матче «Кристалл» отыгрался на 30-й минуте. Отличился Дмитрий Кормилов, которого практически один на один вывел Захаров. Штаб «Челнов» взял видеозапрос, после которого судьи взятие ворот зафиксировали и выписали хозяевам двухминутный штраф за задержку игры.

«Кристалл» поднялся на второе место в Первенстве ВХЛ, которое занимает с трехочковым отрывом. 24 (в 13.00), 26 (13.00) и 27 (18.00) февраля он принимает лидера - самарский ЦСК ВВС.
ЦСК ВВС - «Динамо-Алтай» (Барнаул) - 6:3, 3:2 Б, 2:1 Б.