Кристалл отыгрывает матч в овертайме

«Кристалл» - «Динамо-Алтай» - 2:1 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 1:0). 22 марта. Саратов. ЛДС «Кристалл».

«Кристалл»: Горячев (Абрамов, 7:03-10:48, с 11:29). Шастов - Солдатов, Гиберт – Захаров – Кормилов. Халимов - Киселев, Филин – Кадыров – Пьянов. Хафизов – Малыгин, Зудилов – Новиков – Соколов. Пахтусов, Подорожников - Тимошин – Морозов.

Шайбы: 1:0 – Кадыров (Киселев, Филин, 27:45). 1:1 - Янцен (Байкеев, 57:24, бол.). 2:1 – Кормилов (Гиберт, Захаров, 61:42).

Штраф: 10 (Тимошин, Новиков, Малыгин, Филин, Шастов) – 32 (Кокшаров - 22).

После двух поражений в Барнауле «Кристалл» освежил ряды игроками «молодежки», закончившей сезон проигрышем пензенскому «Дизелисту» в 1/8 финала плей-офф НМХЛ. Новый и.о.главного тренера Али Бурханов в стартовом составе выпустил трех стопроцентных дебютантов - защитников Никиту Малыгина и Дмитрия Пахтусова, нападающего Клима Морозова, а также отыгравшего один матч в «регулярке» форварда Мансура Кадырова. В запасе остался нападающий Ренат Адеев, резервным вратарем был заявлен Кирилл Кузнецов. Исчезли из состава защитник Георгий Морев, нападающий Евгений Кириллов.

В середине первого периода саратовцы потеряли Горячева. На восьмой минуте он покинул лед в первый раз, через 3 минуты 45 секунд вернулся, еще через 41 секунду уступил пост номер один Никите Абрамову окончательно. Почти полтора периода соперники играли в осторожный, без особых моментов хоккей, потом Кокшаров получил 22 минуты штрафа за физический контакт с судьей. 11 секундами ранее малый штраф получил Тимошин, и при игре «четыре на четыре» саратовцы открыли счет. Дмитрий Киселев сделал передачу на дальнюю штангу, где клюшку подставил капитан МХК «Кристалл» Кадыров. Этот гол стал для него первым во взрослом хоккее.

Пропустив, «Динамо-Алтай» стало атаковать активнее - даже в меньшинстве. На 51-й минуте, например, Егоров убежал один на один, но Абрамова не обыграл. Наш вратарь не пропускал до 58-й минуты - пока не удалился Шастов. Гости взяли тайм-аут и выпустили шестого полевого игрока. Именно этот шестой, Владислав Янцен, оказался на свободном льду после поперечной передачи Байкеева и отправил шайбу в ближний угол ворот - 1:1.

За полминуты до конца основного времени на Кормилове нарушил правила Глухарев, и это удаление стало для гостей роковым. Шайба влетела в их ворота через 12 секунд после возвращения удаленного игрока на лед. Барнаульцы не успели перестроиться после натиска «Кристалла» «четыре на три» (овертаймы в первенстве ВХЛ проводятся неполными пятерками), Шарабарин оказался лежащим на спине и не сумел зафиксировать шайбу. Захаров выковырял ее из-под щитка голкипера, и Кормилов протолкнул за «ленточку». В отличие от второго барнаульского матча, судьи «в кино» не пошли - как их ни уговаривали гости. Счет в матче - 2:1 ОТ в пользу «Кристалла», в серии - 2:1 в пользу «Динамо-Алтая».