/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «САРАТОВ» клуб по пляжному футболу
«Дельта» проиграла «волжское дерби»

Пляжные футболисты «Дельты» потерпели поражение в первом матче второго этапа чемпионата России.

«Крылья Советов» (Самара) - «Дельта» - 5:3 (1:2, 2:1, 2:0). 1 августа. Санкт-Петербург.

«Крылья Советов»: Макаревич. Волошин, Фелипе, Миранович, Нелито. Шахмельян, Котенев. Сукрутин, Ам.Виноградов, Лукао, Тетерин.

«Дельта»: Барсуков (Пелецкий, 23:01-24:00). Басов, Аксенов, Танжер, Панкратов. Анд.Виноградов, Игор, Перемитин, Бокинья. Андреев.

Голы: Панкратов, 1 (0:1), 21 (1:3). Аксенов, 8 (0:2). Макаревич, 10 (1:2). Тетерин, 24, с пенальти (2:3). Лукао, 24 (3:3), 33 (5:3). Нелито, 30 (4:3).

Предупреждены у «Дельты»: Басов, 24. Панкратов, 34. Барсуков, 36.

Удален: Шахмельян (К), 31 (вторая желтая карточка).

Чемпионат России возобновился после более чем двухмесячной паузы, и «Дельте» сразу пришлось сразиться с одним из самых принципиальных своих соперников - волжским соседом, ведомым жителями нашего города Эмилем Джабаровым и Максимом Сукрутиным. На первых же секундах матча экс-наставника и экс-капитана саратовцев огорчили земляки: Андрей Панкратов «с развода» отправил в нокдаун Артема Волошина, Дмитрий Басов подал угловой, и после неловкой «бисиклеты» Владислава Аксенова Панкратову представился второй шанс поразить цель. Он без промедления отправил «снаряд» под планку - 0:1.

«Крылышки» быстро могли отыграться, но Нелито и Волошину не хватило точности. На третьей минуте выручать пришлось Валерию Макаревичу - он парировал «выстрел» в ближний угол Игора. На пятой Андрей Котенев после паса своего вратаря вышел один на один, но вратаря противника пробить не смог - «пальнул» прямо в него. Самарцы продолжали атаковать острее, но и правила нарушали чаще. С одного из штрафных Дмитрий Басов заставил Макаревича отбить мяч точно на Аксенова, который головой поразил цель. 0:2.

Исправляться белорусский голкипер начал на 10-й минуте, из центра площадку исполнив «парашют» в правую «девятку». Восстановить статус-кво на 15-й минуте мог Игор, также направлявший «снаряд» за шиворот вратарю - автор первого питерского гола «Крылышек» оказался начеку. В ответ из хорошей позиции промахнулся Волошин, Лукао далеко вытянул из ворот Сергея Барсукова, но довольствовался лишь угловым. Нелито промахнулся метров с трех, Игор - с более дальней дистанции, пытаясь наказать Макаревича за ошибку при вводе мяча в игру. Опасно бил со штрафного Сукрутин - Барсуков ближний угол контролировал.

Счет матча изменился на 21-й минуте. Сукрутин едва не поразил свои ворота после удара Бокиньи, тот исполнил угловой, и Панкратов «бисиклетой» восстановил «+2». Однако подойти к перерыву в роли лидера «Дельта» не смогла. На последней минуте второй трети Басов в своей штрафной свалил Тетерина, который с пенальти едва не попал в вышедшего на замену Руслана Пелецкого - 2:3. Менее, чем через минуту Лукао оригинально обработал длинный пас Макаревича, вышел на свободный участок площадки и сравнял счет.

Заключительный период начался с небольшим преимуществом «Дельты». Игор не попал в створ ударом с разворота, Барсуков «подбил» перекладину, Бокинья со штрафного не переиграл Макаревича. Этот «стандарт» был опасен не только сам по себе - его назначение обернулось желтой карточкой для Рустама Шахмельяна. На 31-й минуте капитан самарцев нарушил правила еще раз и оставил команду в меньшинстве. У «Дельты» появился отличный шанс отыграть гол Нелито, забитый со штрафного почти с центра площадки меньше минуты назад - но она не только не отличилась сама, но и пропустила. Лукао подобрал отскочивший от штанги мяч (в нее попал Игор) и из своей штрафной точно пробил в чужие ворота - 5:3. «Дельта» взяла тайм-аут, однако ни в большинстве, ни в равных составах не забила даже гола. Хотя Игор был очень близок к тому, чтобы приблизить свою команду к чужой на минимальную дистанцию - Макаревич отбил его «парашют».

«Дельта» осталась пятой в Суперлиге и сегодня играет с КПФ ЦСКА (Москва). 3 августа соперник саратовцев - ЭЛМОНТ (Королев, Московская область), 4-го - FC CITY (Ленинградская область).

ЭЛМОНТ - «Локомотив» (Москва) - 5:7. FC CITY - ПФК «Спартак» (Москва) - 0:5. КПФ ЦСКА - ПФК «Кристалл» (Санкт-Петербург) - 2:7.