/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «САРАТОВ» клуб по пляжному футболу
«Дельта» с победы начала Кубок европейских чемпионов

В стартовом матче Кубка европейских чемпионов пляжные футболисты «Дельты» победили соперника из Болгарии.

«Дельта» - «Спартак-Варна» (Варна, Болгария) - 8:3 (3:2, 1:1, 4:0). Назаре (Португалия).

«Дельта»: Пелецкий (Барсуков). Танжер, Виноградов, Перемитин, Игор. Захаров, Андреев, Аксенов, Панкратов. Солдатов. Нелито.

Голы: Мачи, 2 (0:1), 16 (4:3). Филипов, 4 (0:2). Игор, 9, с пенальти (1:2). Аксенов, 11 (2:2), 16 (4:2). Пелецкий, 12 (3:2). Панкратов, 26, с пенальти (5:3). Танжер, 28, с пенальти (6:3). Солдатов, 34 (7:3). Цветков, 36, в свои ворота (8:3).

Удален: Адамов (С), 36.

В Португалию «Дельта» повезла практически тот же состав, который выступал в Москве в первом туре российской Суперлиги - добавив Никиту Солдатова и поменяв Бокинью (он будет играть за португальскую «Брагу») на Нелито («Крылья Советов» Самара). Матч начался с обмена атаками, и уже на второй минуте опытнейший Мачи расчетливый ударом из центра площадки открыл счет. Две минуты спустя румынский легионер «Спартака» вновь здорово сыграл в центральной зоне, сделав навесной пас, и Филип Филипов пробил мимо выскочившего навстречу Руслана Пелецкого - 0:2. В противостоянии российского и болгарского клубов такой счет - настоящая сенсация.

Отыгрываться «Дельта» начала на девятой минуте, и для этого ей понадобился пенальти - Игор с большого разбега вогнал «снаряд» в левый нижний угол ворот. Вскоре после дальнего выброса Пелецкого и скидки Андрея Панкратова Владислав Аксенов попал в перекладину. Исправился 15-й номер волжан после того, как Пелецкий отразил опасный «выстрел» Константиноса Папастатопулоса, а Мачи не удалась «бисиклета». Россиянин поднял мяч в воздух и левой бровки и отправил в сетку с отскоком от дальней штанги - 2:2.

Вывел «Дельту» вперед Пелецкий, бильярдной удар которого достиг цели благодаря отскоку от другой, левой стойки ворот. Вскоре после начала второй 12-минутки Андрей Андреев с Панкратовым довели мяч до свободного Аксенова, который оформил дубль ударом метров с шести. Однако «Спартак» не сдавался. «С развода» его лидер Мачи сократил отставание до минимума - 4:3.

Только в третьем периоде «Дельте» удалось показать, насколько класс российского пляжного футбола выше болгарского. На 26-й минуте Панкратов с пенальти пробил мимо вратаря, на 28-й девятиметровый реализовал уже Танжер. На 35-й минуте свой первый мяч в сезоне забил Солдатов, направив «снаряд» со штрафного в ближнюю «девятку». А черту под результатом подвели болгары - после «бисиклеты» Панкратова Павел Адамов застал своего вратаря врасплох пасом назад. Автогол - 9:3.

Сегодня «Дельта» играет с «Аугур Энематом» (Таллин, Эстония).

«Аугур Энемат» - «Спортинг» (Лиссабон, Португалия) - 3:8.