/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «САРАТОВ» клуб по пляжному футболу
«Дельта» закрепилась в ТОП-5 Суперлиги

Пляжные футболисты «Дельты» завершили второй этап чемпионата России тремя победами.

«Дельта» - КПФ ЦСКА (Москва) - 7:2 (2:1, 3:1, 2:0). 2 августа. Санкт-Петербург.

«Дельта»: Пелецкий (Барсуков, 24:01. Клюкин, 32:26). Басов, Игор, Бокинья, Перемитин. Танжер, Аксенов, Андреев, Панкратов. Виноградов.

КПФ ЦСКА: Кошарный (Фомин, 21:12). Колбанов, Калошин, Галенников, Семенов. Медведев. Шерстнев.

Голы: Танжер, 5 (1:0), 17 (4:2). Игор, 7 (2:0), 15 (3:2), 21 (5:2). Калошин, 10 (2:1). Семенов, 14 (2:2). Панкратов, 30 (6:2). Бокинья, 36, с пенальти (7:2).

После проигрыша «волжского дерби» самарским «Крыльям Советов» (http://minsport.saratov.gov.ru/sport/komandy-saratovskoj-oblasti-po-igrovym-vidam-sporta/delta/delta-proigrala-volzhskoe-derbi ) место в воротах «Дельты» занял не Сергей Барсуков, а Руслан Пелецкий, в первой четверке вместо Владислава Аксенова, Андрея Панкратова и Танжера вышли Игор, Бокинья и Анатолий Перемитин. Последний на второй минуте пяткой переводил в цель передачу Игора, но немного промахнулся. Три минуты спустя никто из армейцев не выдвинулся на Танжера, и тот из центральной зоны площадки пробил через себя в падении (такой удар называется «бисиклета») в дальний угол ворот - 1:0.

Армейцы, заявившие на матч лишь семь полевых игроков (один из которых на площадку не вышел ни разу), первый удар в створ нанесли полминуты спустя - Алексей Медведев не пробил Пелецкого. В ответной атаке Бокинья чуть было не попал в ближнюю «девятку», а вот Игор после паса Перемитина несильно отправил «снаряд» в створ - 2:0. Решение судьи засчитать гол вызвало большое недовольство армейцев - по их мнению, Станислав Кошарный остановил мяч на «ленточке». Вратарь ЦСКА попытался поквитаться с соперником на восьмой минуте - его сверхдальний «выстрел» с трудом парировал Пелецкий. Потом Станислав отразил «выстрел» Танжера и начал несколько перспективных атак, которые полевые игроки КПФ ЦСКА завершить не смогли. А вот перехват и пас впервые вышедшего на площадку Шерстнева обернулись голом другого армейского Антона - Калошина. Он попал в дальний угол метров с 15-ти - 2:1. На 11-й минуте штрафной примерно с такого же расстояния исполнял Михаил Семенов - «снаряд» полетел точно в голкипера.

Исправился 15-й номер КПФ ЦСКА вскоре после перерыва. Калошин не сумел пробить Пелецкого с пары метров, Семенов бил метров с семи - тут вратарь «Дельты» был бессилен. Вскоре Михаил едва не добавил к голу автогол, начав отсчет серии опасных моментов у ворот армейцев. Перемитин не забил, Игор - отличился, выиграв силовое единоборство у Артема Галенникова. Спустя две минуты Танжер после передачи Андрея Андреева в два касания отправил мяч в дальний угол - 4:2. Сократить отставание мог Калошин, у которого не получилась «бисиклета» после классного паса Алексея Колбанова, вскоре Семенов загубил выход «два в ноль». Не забиваешь ты - забьют тебе. Бокинья Кошарного не перебросил, Игор после паса Андреева вогнал «снаряд» под планку - 5:2.

В третьем периоде забивала только «Дельта»: на 30-й минуте Андрей Панкратов подкорректировал траекторию удара Аксенова, на 36-й Бокинья реализовал пенальти, назначенный за игру рукой в штрафной Шерстнева. Вышедший во втором перерыве на площадку Сергей Барсуков и появившийся на 33-й минуте дебютант «Дельты» Алексей Клюкин остались «сухими».

ПФК «Спартак» (Москва) - ЭЛМОНТ (Королев, Московская область) - 9:1. «Локомотив» (Москва) - «Крылья Советов» (Самара) - 2:3. ПФК «Кристалл» (Санкт-Петербург) - FC CITY (Ленинградская область) - 5:6.

ЭЛМОНТ - «Дельта» - 1:7 (1:2, 0:1, 0:4). 3 августа. Санкт-Петербург.

ЭЛМОНТ: Сидоренко (Горшков, 25:28). Горчинский, Востриков, Бокач, Волков. А.Борисов, Московцев, Е.Борисов. Фарисенков.

«Дельта»: Пелецкий (Барсуков, 29:23. Клюкин, 33:43). Виноградов, Игор, Бокинья, Андреев. Басов, Танжер, Аксенов, Панкратов. Перемитин.

Голы: Бокинья, 4 (0:1). Горчинский, 4 (1:1). Игор, 12 (1:2), 20 (1:3). Перемитин, 26 (1:4), 32 (1:7). Аксенов, 28 (1:5), 30 (1:6). Предупрежден у волжан: Танжер, 29.

Удален: Волков (Э), 14 (вторая желтая карточка).

После первой на втором этапе победы штаб «Дельты» перевел в первую четверку Андреева и Андрея Виноградова вместо Перемитина и Дмитрия Басова. Первым голевой момент создал ЭЛМОНТ: Глеб Волков не попал в створ после передачи неувядаемого Юрия Горчинского. «Дельта» ответила опасным «выстрелом» Игора, с которым справился Виталий Сидоренко. Он же отразил удар в ближний угол со штрафного Бокиньи. Но на четвертой минуте бразилец пробил-таки украинца - снова со «стандарта», на сей раз гораздо более дальнего. Горчинский восстановил равновесие не менее качественным ударом со штрафного, и следующего гола пришлось ждать почти до первого перерыва. Забить с игры опять не получилось, хотя моментов было немало (королевцы, например, дважды в каркас ворот попадали) - Игор вывел «Дельту» вперед со штрафного, прибегнув к помощи рикошета от песка. 2:1. В дебюте второй трети ЭЛМОНТ остался в меньшинстве после удаления Волкова, но сумел выстоять. Пропустил он через четыре минуты после выхода четвертого полевого игрока: Игор с очередного «стандарта» запустил «парашют» за спину далеко вышедшего из ворот Сидоренко - 3:1. Королевцы сохраняли шансы на спасение до 26-й минуты - пока пропустивший два стартовых отрезка Перемитин не подставил голову под «бисиклету» Игора. Дальше «Дельта» стала забивать с двухминутным интервалом: 28-я - под передачу Андреева неловко подставился Вадим Бокач, и Аксенову «расстрелять» Илью

Горшкова уже никто не мешал; 30-я - 15-й номер волжан воспользовался ошибкой Александра Фарисенкова при вбросе аута; 32-я - Перемитин пробил по пустым воротам после поперечной передачи Бокиньи.

КПФ ЦСКА - «Крылья Советов» - 4:7. FC CITY - «Локомотив» - 1:2. ПФК «Кристалл» - ПФК «Спартак» - 3:0.

«Дельта» - FC CITY - 5:4 (2:1, 2:1, 1:2). 4 августа. Санкт-Петербург. «Дельта»: Пелецкий. Басов, Игор, Бокинья, Андреев. Захаров, Виноградов, Аксенов, Панкратов.

FC CITY: Панфилов (Васильев, 12:01). Михайлов, Шевкунов, Паулиньо, Сурмило. Самохвалов, Николаев, Брендо, Кожинов. Туханцев.

Голы: Михайлов, 6, в свои ворота (1:0). Самохвалов, 8 (1:1). Андреев, 11 (2:1). Бокинья, 15 (3:1). Паулиньо, 22 (3:2). Аксенов, 23 (4:2). Игор, 27 (5:2). Сурмило, 34 (5:3). Туханцев, 35 (5:4). Предупрежден у волжан: Бокинья, 30.

В этом матче в стартовую четверку «Дельты» вместо Виноградова вернулся Басов, Танжер пропускал игру из-за перебора желтых карточек. Команды уже в дебюте обменялись неплохими атаками, но забить в чужие ворота им не удавалось до восьмой минуты. Дмитрий Самохвалов отменно пробил в ближнюю «девятку» от флажка, обозначающего центр площадки, и отыграл автогол Валентина Михайлова. Тот сделал неловкую скидку головой Александру Панфилову, мяч шмыгнул между руками вратаря и оказался за «ленточкой». 1:1.

Вернул «Дельте» лидерство Андреев, который сделал заброс к лицевой линии на Игора, получил обратный пас и метко пробил в дальний угол. Вскоре после первого перерыва Бокинья после передачи Басова оторвался от Михаила Николаева и дальним «выстрелом» распечатал второго вратаря соперника Дмитрия Васильева. «Дельта» продолжила атаковать, создала еще несколько моментов, но FC CITY отбился и под занавес второй трети сократил разницу до минимума. Игор с Андреевым сбили Паулиньо, и тот пробил «парашютом» в дальнюю «девятку» рикошетом от бархана. Однако Аксенов до второго перерыва успел восстановить статус-кво, пробив в упор после подачи Евгения Захарова от углового флага. 4:2.

Третий период начался с момента Романа Туханцева, который едва не замкнул дальнюю штангу после передачи Паулиньо. «Дельта» ответила бразильским контрвыпадом, который прервал Васильев. В следующую контратаку Игор не побежал, а пробил со своей половины. Мяч отскочил от бархана и влетел «за шиворот» Васильеву - 5:2. Интрига в игру вернулась после того, как Панкратов не смог прервать передачу Михайлова, и Степан Сурмило с разворота расстрелял Пелецкого. 37 секунд спустя «горожане» обокрали Игора, и Паулиньо вывел на ударную позицию на линии штрафной Туханцева - 5:4. Через полтора десятка секунд Пелецкий отразил удар Павла Кожинова, а Туханцев не успел замкнуть дальнюю штангу. «Горожане» так старались добиться овертайма, что упустили Басова, который попал в каркас ворот. Потом промахнулся Аксенов, и остаток матча волжане грамотно «убили», одержав третью победу подряд.

«Дельта» закрепилась на пятом месте в Суперлиге, имея после девяти матчей 15 очков (ТАБЛИЦА ЗДЕСЬ - http://www.beachsoccer.ru/tourn/tournament337/tables/league326/ ). Заключительный этап «регулярки» пройдет в Саратове. Хозяева площадки на Театральной площади сыграют с КПФ ЦСКА (14 августа), «Локомотивом» (15-е), «Крыльями Советов» (16-е), ПФК «Спартак» (17-е) и ПФК «Кристалл» (18-е). Начало первых четырех матчей в 19.30, последнего - в 17.30.

«Крылья Советов» - ЭЛМОНТ - 5:4. ПФК «Спартак» - КПФ ЦСКА - 9:2. «Локомотив» - ПФК «Кристалл» - 3:4.