/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «САРАТОВ» клуб по пляжному футболу
Саратовцы победили «Спартак»

Пляжные футболисты «Дельты» одержали первую в чемпионате России-2019 победу.

ПФК «Спартак» (Москва) - «Дельта» - 2:3 (0:0, 1:1, 1:2). 23 мая. Москва.

ПФК «Спартак»: Баженов (Пархоменко, 16-19). Макаров, Шкарин, Джордан, Земсков. Новиков. Павленко, Раскин, Ахмадзаде. Степлиани.

«Дельта»: Пелецкий (Барсуков, 30 - на штрафной). Басов, Бокинья, Перемитин, Игор. Аксенов, Андреев, Танжер, Панкратов. Виноградов. Захаров.

Голы: Бокинья, 18 (0:1). Шкарин, 23 (1:1). Джордан, 30 (2:1). Аксенов, 31 (2:2). Танжер, 33 (2:3). После поражения от московского «Локомотива» (http://minsport.saratov.gov.ru/press-centr/arhiv-novostej/delta-proigrala-chetyrehkratnomu-chempionu-rossii ) Евгения Захарова в стартовой четверке «Дельты» заменил Дмитрий Басов. В начале второй минуты Федор Земсков после передачи Антона Шкарина попал в перекладину. Андрей Новиков на добивании замешкался и поразить пустой угол не смог. «Дельта» ответила опасным прострелом Танжера, который не успел замкнуть Владислав Аксенов. Потом новичок волжан исполнил опасный штрафной - Павел Баженов оказался начеку. Его сэйв породил два угловых, после второго опасно бил Игор - вратарь «Спартака» снова сыграл безошибочно.

На шестой минуте Бокинья обокрал Новикова, вышел один на один, однако Баженов снова сыграл очень четко. Две минуты спустя кипер москвичей отразил опасный «выстрел» своего коллеги Руслана Пелецкого, на девятой сорвал рейд Анатолия Перемитина. В атаке у «Спартака» дела разладились, чтобы их привести в порядок, потребовался перерыв. Сразу после него Алексей Макаров пробил Пелецкого, но Сергею Степлиани не удалось дотолкать мяч в ворота. Потом бритоголовый нападающий «Спартака» вновь оказался в фокусе внимания. Его удар головой после заброса Баженова отбил голкипер, он же справился с добиванием Новикова, мяч отскочил к стоявшему у пустого угла Степлиани и от штанги упал за «ленточку». Гол? Нет - взятия ворот судьи не заметили, и Пелецкий разрядил обстановку.

На 17-й минуте после подачи углового в ближнюю штангу попал Джордан, на отскоке первым оказался Макаров - и «выстрелил» уже в дальнюю стойку ворот. Футбольный Бог не мог оставить без внимания расточительность москвичей, и на 18-й минуте Бокинья отличился в куда менее очевидной ситуации. Он сумел уйти от опеки Антона Шкарина, пробил, и вышедший на замену Денис Пархоменко допустил ошибку - мяч взмыл под перекладину от его руки. 0:1.

На 21-й минуте сравнивать счет рванул Джордан и упал рядом с Танжером, в действиях которого судьи нарушения не усмотрели. Ответный гол состоялся усилиями Степлиани. Сначала он не преуспел на добивании после «бисиклеты» Новикова, потом еще раз хорошо поработал на пятачке и на сей раз бить не стал, а отпасовал Шкарину. Один из самых титулованных российских «пляжников» с ходу в одно касание поразил дальнюю «девятку». 1:1.

Третья 12-минутка началась с ошибки Перецкого, который два раза подряд взял мяч в руки после передач партнеров. На штрафной, пробиваемый с центра площадки, вышел Сергей Барсуков, с ударом Джордана не справившийся - 2:1. Тут бы «Спартаку» сыграть по счету, избегая ошибок в обороне - да не получилось. В безобидной ситуации оплошал Джордан, зачем-то решивший вывести мяч из своей штрафной в опасной близости от Аксенова, потом Павленко обозначил сопротивление, Баженов удара не ожидал - и несильно пущенный 15-м номером «Дельты» мяч «пешком» зашел в дальний угол. 2:2.

Курьезный гол выбил спартаковцев из колеи, и вскоре они допустили еще одну серию ошибок. Мохамад Ахмадзаде делал скидку на Павленко, а тот сначала недоглядел за Аксеновым, потом проиграл единоборство Танжеру. Удар у бразильца не очень получился, однако Владимир Раскин и Баженов не помешали мячу попасть в дальний угол. 2:3 - и «Спартаку» пришлось раскрываться, чтобы добиться хотя бы овертайма. Времени было достаточно, но невезение продолжало сопровождать москвичей. На 35-й минуте Джордан перехватил передачу Бокиньи Пелецкому и направил мяч в пустые ворота. Песок тормозил движение «снаряда», рывок Федора Земскова позволял надеяться на результативное добивание, однако спартаковец проиграл забег Игору. В последней атаке «Спартака» в штрафной боролся даже Баженов, но результата это не дало - «Дельта» одержала первую победу в Суперлиге-2019.

Сегодня в 18.00 она играет с ПФК «Кристалл» (Санкт-Петербург).

FC CITY (Ленинградская область) - ЭЛМОНТ (Королев, Московская область) - 3:6. ПФК «Кристалл» - «Крылья Советов» (Самара) - 7:1. КПФ ЦСКА - «Локомотив» (оба Москва) - 3:10.