/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «ЭНЕРГЕТИК» мужской волейбольный клуб
 «Энергетик» трижды проиграл в Иванове

«Энергетик» – «Оптикэнерго-Мордовия-СШОР» (Саранск) - 0:3 (22:25, 26:28, 20:25). 3 марта. Иваново.
«Энергетик»: Гнатюк (набрал 6 очков атакой,3 блоком,0 подачей), Терин (12,5,1), Чащин (3,2,0), Никишин (0,0,0), Бардин (0,3,1), Абубикеров (6,2,0) - старт; Серков, Абдукаримов (оба - либеро), Синицын (0,1,0), Лифанов (2,0,0).
Время: 1.04 (19+26+19).

В первом туре полуфинала Первой лиги («Центр») из-за болезни не смог сыграть доигровщик Амиль Шабанов, и его в стартовом составе заменил Ильдар Абубикеров. Зато вернулся в строй блокирующий Алексей Бардин. Хорошо знающие друг друга по первому этапу нынешнего турнира и по прошлым сезонам соперники до счета 6:6 шли на равных. Потом «Энергетик» оторвался на три очка, но пропустил подряд пять. При счете 9:11 главный тренер нашей команды Александр Трубко взял тайм-аут, и игра вновь выровнялась - 12:12. Новый рывок саранцев (15:18) был быстро нейтрализован, следующий предрешил судьбу игрового отрезка - 18:22. Выход Игоря Синицына вместо Бардина помог отыграть две единицы, но тайм-аут «Оптикэнерго-Мордовии-СШОР» все вернул на круги своя - 22:25.
На второй сет Синицын вышел в «старте», и это помогло «Энергетику» повести - 2:0, 4:1, 7:4. Потом саранцы набрали четыре очка подряд, но наша команда сумела вернуть себе инициативу - 15:11. Еще раз знак разницы сменился после счета 17:14 - «Оптикэнерго-Мордовия-СШОР» снова набрал четыре очка кряду. Трубко остановил соперника тайм-аутом, после которого «Энергетик» вел 20:19, 21:20, 23:22, 24:23 и окончательно упустил инициативу. Саранцы не реализовали первый сет-бол, второй, но с третьей попытки дожали соперника - 26:28.
На третью партию в «старт» вернулся Бардин, в диагональ вместо Никиты Чащина вышел Александр Лифанов. До счета 18:18 соперники попеременно выходили вперед (не более, чем на две единицы), потом «Оптикэнерго-Мордовия-СШОР» набрал пять очков в одной расстановке. Трубко взял перерыв, который не помог. Через семь розыгрышей матч завершился - 20:25 и 0:3.

«Энергетик» – ВК «Тамбов» – 0:3 (21:25, 18:25, 15:25). 4 марта. Иваново.
«Энергетик»: Гнатюк (набрал 12 очков атакой,0 блоком,0 подачей), Терин (3,2,1), Чащин (8,1,1), Никишин (2,1,1), Бардин (0,0,0), Абубикеров (3,0,0) - старт; Серков, Абдукаримов (оба - либеро), Лифанов (0,0,0), Синицын (0,0,0).
Время: 1.03 (20+23+20).

Второй хорошо знающий саратовцев соперник сразу стал отрываться - 2:0, 4:1, 9:5. «Энергетику» удалось сократить отставание до минимума - 16:17, 18:19, при счете 19:22 был взят тайм-аут. Нашей команде удалось «сняться», но не более того - 21:25.
Во втором сете «Энергетик» первым набрал очко, потом пропустил сразу четыре. При счете 5:10 Абубикерова заменил Лифанов, что помогло «сняться» - но тамбовчане тут же провели двойную замену. Она помогла оторваться на шесть единиц - 9:15. При 10:16 и 11:16 связующий и диагональный стартового состава вернулись на площадку, при 11:17 сменился один доигровщик. При 13:20 Трубко взял перерыв и заменил Бардина Синицыным, что помогло подобраться ближе - 17:23. Теперь перерыв взяли саранцы и после него дожали соперника - 18:25.

В третьем сете «Энергетик» сумел выдать равный дебют. Он даже три очка отставания отыгрывал (6:9 - 9:9), но постепенно «Тамбов» стал проявлять свой более высокий класс - 10:13, 11:16, 12:19. При 14:22 Трубко взял перерыв, который не помог избежать двузначного поражения - 15:25 и 0:3.

«Энергетик» - «Текстильщик» (Иваново) - 0:3 (20:25, 16:25, 19:25). 5 марта. Иваново.
«Энергетик»: Гнатюк (набрал 7 очков атакой,3 блоком,0 подачей), Терин (6,5,1), Никишин (1,0,0), Лифанов (5,1,0), Синицын (1,2,0), Абубикеров (0,0,2) - старт; Серков, Абдукаримов (оба - либеро), Бардин (0,0,0), Конаков (1,1,0).
Время: 0.56 (20+15+21).

На этот матч не вышел Никита Чащин. В диагонали его заменил Александр Лифанов, вместо Бардина в «старте» появился Синицын. Саратовцы набрали первое очко в матче, потом стали отставать: 1:2, 2:6, 5:10. Трубко взял перерыв, после которого команда заиграла лучше. На подаче Синицына инициатива вернулась - 12:11. Штаб соперника отреагировал своим тайм-аутом, при счете 16:16 «Текстильщик» сделал замену и предпринял решающий рывок - 6:0. Второй перерыв нашего наставника нового перелома в игре не принес. Разница сократилась до трех очков, ивановцы использовали свой второй тайм-аут и через два розыгрыша отпраздновали победу - 20:25.

Второй сет начался с небольшим преимуществом «Энергетика» - 5:3, после чего соперник набрал четыре очка подряд. Саратовцы сократили разрыв до минимума, но снова упустили соперника - 6:10, 7:13. Ни выход Бардина вместо Синицына, ни тайм-аут Трубко не помогли вернуть в партию интригу - 16:25.
На третий сет в диагонали вышел Михаил Конаков, при счете 14:19 его заменил Синицын. Уже в дебюте «Текстильщик» стал отрываться - 3:6, 4:9, 5:12. После счета 13:19 «Энергетик» набрал пять очков подряд, соперник взял тайм-аут и дожал концовку - 25:19 и 3:0.

Саратовцы идут четвертыми в полуфинале «Б» и 31 марта-2 апреля в Балакове снова сыграют с командами из Иванова, Тамбова, Саранска.
ВК «Тамбов» - «Текстильщик» - 1:3. «Оптикэнерго-Мордовией-СШОР» - «Текстильщик» - 3:1. ВК «Тамбов» - «Оптикэнерго-Мордовией-СШОР» - 3:0.