/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «ЭНЕРГЕТИК» мужской волейбольный клуб
....

Саратовские волейболисты обыграли соперников из Саранска

«Энергетик» - «Оптикэнерго-Мордовия-СШОР» (Саранск) - 3:2 (25:21, 25:18, 18:25, 20:25, 15:12). 19 ноября. Саратов. ФОК «Звездный».

«Энергетик»: Гнатюк (набрал 20 очков атакой,0 блоком,0 подачей), Терин (10,7,1), Чащин (11,2,0), Никишин (2,7,2), Шабанов (15,4,0), Бардин (0,5,1) - старт; Абдукаримов, Серков (оба - либеро), Синицын (0,0,0),

Время: 1.35 (19+20+20+22+14).

В первой трети первой партии соперники проверили крепость нервов друг друга серией ускорений: 2:3 - 5:3 - 5:7 - 8:7. Потом лидер поменялся еще четырежды. Роковыми для гостей стали подачи Терина, на которых «Энергетик» ушел вперед 24:20. Штаб саранцев использовал оба тайм-аута, сбив-таки кураж Александра - мяч улетел в аут. Однако в следующем розыгрыше Виктор Осипов подал в сетку - 25:21 в пользу «Энергетика».

Во втором сете гости вроде бы уверенно установили контроль над игрой: 2:0, 6:3, 9:5. Потом на подаче ошибся Максим Макаров, и «Энергетик» перехватил инициативу - 10:9. Подача в аут Чащина и эйс Олега Старкина в предпоследний раз в партии вывели саранцев вперед - 11:10. Последнее лидерство было через шесть розыгрышей - 14:13. Решающий рывок наша команда совершила после счета 15:15. Ловко использовали обманные удары Терин и Чащин, мощно пробили Гнатюк и дважды Терин, гости ошиблись в атаке - 21:15. Два тайм-аута и замена доигровщика саранцев не спасли - 18:25.

Третья партия для нашей команды началась отлично - 8:4, 10:5. После этого Макарова заменил Александр Сусанин, и гости бросились в погоню. При счете 10:8 их пыл постудил тайм-аутом Трубко. Следующий рывок «Оптикэнерго-Мордовия-СШОР» предприняла после счета 13:15. Сергей Корытин выбил соперника из приема, прекратив подавать по собственной воле при счете 18:15 - мяч улетел в аут. В оставшееся время саратовцы слишком часто ошибались. Второй тайм-аут откровенно запоздал, и атака в сетку Терина подвела черту под игровым отрезком. 18:25.

На четвертый сет Сусанин вышел в «старте» и поначалу вел свою команду, как однофамилец Поляков в 17-м веке - не туда. При счете 2:5 он вспомнил верный путь и своей атакой качнул маятник отрыва в другую сторону. Через три розыгрыша саранцы были уже впереди, через десять вели «+4». Трубко взял перерыв, после которого забил Гнатюк. Разница сократилась до двух очков, потом до одного - 16:17, 17:18, 18:19. Тут два очка подряд набрал Максим Анисимов, дважды сработал блок гостей - 20:25.

Тай-брейк лишний раз подтвердил равенство класса встречающихся команд. В дебюте знак разницы трижды поменялся, потом «Энергетик» прибрал нити игры к рукам - на больше, чем на два очка, уйти вперед не мог. Разорвал он дистанцию блоком Шабанов - Бардин, заработав три матч-бола. Первый отыграл Макаров, заменивший Сусанина, второй реализовал Шабанов - 15:12 и 3:2.