/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «ЭНЕРГЕТИК» мужской волейбольный клуб
....

«Энергетик» обыграл соперников в последнем матче сезона

«Энергетик» - «Оптикэнерго-Мордовия-СШОР» (Саранск) - 3:2 (25:23, 25:14, 23:25, 23:25, 15:13). 4 декабря. Тамбов.

«Энергетик»: Гнатюк (набрал 17 очков атакой,1 блоком,2 подачей), Терин (16,7,2), Чащин (14,5,0), Никишин (4,3,1), Шабанов (3,3,0), Бардин (1,2,1) - старт; Абдукаримов, Серков (оба - либеро), Лифанов (1,1,0).

Время: 1.40 (20+19+25+20+16).

Этот матч наша команда начала с четырех безответных очков. Саранцы свели отставание к минимуму - 7:8, потом снова отстали - 8:12. В середине партии счет сравнялся - 16:16, и Трубко взял перерыв. После него до счета 22:22 шел обмен результативными действиями. Потом «Энергетик» заработал два сет-бола и второй реализовал - 25:23.

Второй сет начался с обмена ускорениями: 0:1 - 3:1 - 3:4 - 6:4. Решающий спурт состоялся на подаче Никишина - 16:9. Потом Гнатюк добил прием саранцев - 21:10. При счете 24:12 Никишина заменил Лифанов, и соперник отыграл два сет-бола. Но все равно проиграл с двузначной разницей - 14:25.

В дебюте третьего сета «Энергетик», уступая 2:4, набрал три очка подряд, потом пропустил четыре - 5:8. В средине игрового отрезка отставание стало двукратным - 8:16, на подаче Гнатюка пять единиц были отыграны. Постепенно разница в счете сошла до минимума - 21:22, 22:23, 23:24. Второй сет-бол нашей команде отыграть не удалось - 23:25.

В четвертой партии саранцы сразу ушли вперед - 4:1. «Энергетик» отыгрался, потом сам вышел в лидеры - 8:7. При счете 9:10 Шабанова заменил Лифанов, что помогло сравнять счет - 11:11. Потом саранцы довольно долго вели одно-два очка, упустив преимущество перед входом в концовку - 19:19. Тут их штаб взял тайм-аут, после которого были набраны два очка подряд. Это преимущество удалось сохранить - 25:23.

Тай-брейк начался с преимуществом «Энергетика» - 1:0, 4:2, 9:6. Саранцы взяли тайм-аут и сравняли счет - 9:9. Теперь Трубко остановил игру, но через три розыгрыша его команда уже уступала - 10:11. При счете 12:13 связующий нашего соперника ошибся, исполняя скидку, и «Энергетик» этим воспользовался. Игра выиграна с первого матч-бола - 15:13 и 3:2.

После третьего тура саратовцы - вторые в подгруппе «А» Первой лиги («Центр»). Четвертый тур (Саранск, 23-25 декабря) наша команда пропускает, пятый, 20-22 января, принимает ФОК «Звездный».
«Газпром Проектирование» - «Оптикэнерго-Мордовия-СШОР» - 3:1. ВК «Тамбов» - «Оптикэнерго-Мордовия-СШОР» - 3:1. ВК «Тамбов» - «Газпром Проектирование» - 0:3.