/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «ЭНЕРГЕТИК» мужской волейбольный клуб

«Энергетик» с победы стартовал в новом сезоне

«Энергетик» - «Газпром Проектирование» (Нижний Новгород) - 3:1 (23:25, 26:24, 25:16, 25:14). 21 октября. Саранск.

«Энергетик»: Гнатюк (набрал 17 очков атакой,2 блоком,0 подачей), Терин (7,5,2), Чащин (12,4,2), Никишин (0,5,0), Лифанов (0,1,0), Бардин (0,7,0) - старт; Абдукаримов (либеро), Серков (0,0.0), Шабанов (10,1,1), Синицын (0,2,0), Конаков (0,0,0).

Время: 1.18 (22+24+16+16).

Чемпионат России-2022/23 «Энергетик» начал с новым доигровщиком в стартовом составе - 23-летним Александром Лифановым из Вольска. Дебютный матч ему не удался. В первой и второй партиях новичка меняли, в третьей и четвертой - не выпускали вовсе. В стартовом сете «Энергетик» стал уступать с первых мячей - 1:3, 3:6. В ответ на два набранных саратовцами очка (6:7) нижегородцы заработали три, через шесть розыгрышей вели «+6» - 14:8. Четыре единицы наша команда отыграла, потом настигла соперника - 19:19, но пропустила три очка подряд и уступила 23:25.

Во второй партии «Энергетик» снова стартовал не лучшим образом, позволив сопернику превратить 5:3 в 5:8. Тут Лифанов окончательно переместился в запас, уступив место на площадке Амилю Шабанову. Это позволило усилить атаку и выровнять ситуацию - 10:10. Решающий рывок был совершен на подаче Никиты Чащина - 19:16. Потом саратовцы повели 22:18, не реализовали два сет-бола, но на «больше-меньше» дожали противника - 26:24.

На третью партию Шабанов вышел в «старте», и «Энергетик» дальше, чем на одно очко, соперника не отпускал. Сам он впервые вышел вперед после 11 розыгрышей - 6:5, потом снова стал уступать - 9:10. Инициатива была окончательно перехвачена на подаче Шабанова - 13:11. Потом разница выросла до четырех единиц - 17:13. В итоге она составила «+9» - 25:16.
В четвертом сете «Энергетик» сразу ушел вперед - 2:0, 4:1. Снова неберущимися для нижегородцев стали подачи Чащина - 11:4. Лишить Никиту куража с помощью тайм-аута не удалось, не помогла замена. В итоге наша команда победила с двузначной разницей - 25:14.