/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «ЭНЕРГЕТИК» мужской волейбольный клуб
«Энергетик» дома: одна победа, четыре очка

Саратовские волейболисты стабильны - в двух турах Первой лиги (ЦФО) набрали по четыре очка.

«Энергетик» - «Сарансккабель-Мордовия-СШОР» (Саранск) - 3:1 (25:17, 25:22, 18:25, 25:18). 15 ноября. Саратов. СК «Дельфин».

«Энергетик»: Бекрин (набрал 14 очков в атаке,4 на блоке,0 с подачи), Гнатюк (12,1,1), Никишин (1,0,2), Зеленый (9,1,1), Сорокин (1,2,0), Бардин (2,2,0) - старт; Смеленко (либеро), Кочетков (0,0,1), Липатов (0,0,0), Терин (7,1,0), Зотов (1,0,0).

Время: 81 минута (18+22+22+19).

После тура в Тамбове в составе «Энергетика» произошли важные изменения. Вернулись в команду Никита Чащин (по состоянию здоровья переквалифицировавшийся из диагональных в либеро) и Роман Бекрин. Опытнейший диагональный - легенда саратовского мужского волейбола, заставший его выступление в Суперлиге (сезон-2000/01). Он начал профессиональную карьеру в нашем городе в 1997 году, завершил в 2016-м, в прошлом году вошел в тренерский штаб «Протона-Саратов».

Первый домашний матч сезона саратовцы открыли эйсом Александра Никишина, потом в сетку попал Максим Анисимов. Гости ответили двумя очками, через три розыгрыша они были впереди после удара в аут Бекрина - 3:4. «Энергетик» ответил ускорением 5:2, потом спуртовал 7:1 (вводили мяч в игру Никишин и Вадим Гнатюк) - 17:10. Штаб саранцев использовал оба тайм-аута и попробовал переломить игру заменой блокирующего. Не помогло. Доведя разницу до восьми очков, саратовцы уверенно выиграли партию. 25:17.

На второй сет «Сарансккабель-Мордовия-СШОР» вышел с новым доигровщиком, и это помогло улучшить прием. До счета 6:6 игра была совершенно равной, лидерство переходило от команды к команде. Потом усилиями Артема Зеленого, преуспевшего в атаке и на подаче, саратовцы ушли в отрыв - 10:6. Гости взяли первый перерыв и через 10 розыгрышей сравняли счет, вынудив наставника нашей команды Александра Трубко сделать то же самое. Бекрин позволил команде «сняться», однако после атак Артемия Солодухова и Игоря Рябышева «Сарансккабель-Мордовия-СШОР» вышел вперед - 13:14. Начался обмен ошибками, которых чуть меньше допускали саратовцы. При счете 20:18 гости взяли второй перерыв, сравняли счет (21:21), но потом снова допустили серию оплошностей. В концовке «Энергетик» своими силами набрал всего одно очко - Бекрин забил от блока в аут. 25:22.

В третьем сете в стартовом составе хозяев вместо Владимира Сорокина вышел Александр Терин. Казалось, появление рослого взрывного блокирующего должно усилить игру, но получилось наоборот. Гости стали лавинообразно наращивать отрыв - 0:3, 2:7, 3:10. Штаб «Энергетика», видя, что игра никак не налаживается, дал передохнуть лидерам: Бекрину, Гнатюку, Никишину. Молодежь спасти партию не смогла - 18:25.

Четвертый игровой отрезок «Энергетик», восстановивший оптимальную шестерку, начал лихо - 3:0. Соперник ненадолго вернулся в игру, но после счета 6:5 снова стал отставать. Никишин грамотно варьировал варианты атак, летела подача, неплохо получался прием. Второй перерыв гости использовали при счете 16:9, потом убрали с площадки и вернули основного пасующего - не помогло. «Энергетик» уверенно завершил матч - 25:18.

«Энергетик» - «Кристалл» (Острогожск, Воронежская область) - 2:3 (25:20, 24:26, 25:19, 25:27, 10:15). 16 ноября. Саратов. СК «Дельфин».

«Энергетик»: Бекрин (6,0,0), Гнатюк (25,2,0), Терин (12,5,1), Никишин (1,5,6), Зеленый (9,3,2), Бардин (2,3,0) - старт; Смеленко (либеро), Зотов (8,0,2), Липатов (0,0,0), Кочетков (0,0,0).

Время: 105 минут (20+23+21+27+14).

Матч начался с минимальным преимуществом хозяев, которое держалось до счета 12:12. Потом «Кристалл» ненадолго вышел вперед, но после подачи в аут Сергея Бабайцева пропустил атаку Бекрина и подачу Артема Зеленого - 15:13. Его штаб взял перерыв, после которого Гнатюк с Никишиным довели разницу до «+3». В концовке у острогожцев продолжал хворать прием, чем воспользовался Сергей Зотов. Черту под игровым отрезком подвел Гнатюк - 25:21.

Во втором сете «Энергетик» лидировал до счета 6:6, потом знак разницы поменялся трижды - и гости начали наращивать преимущество. Тайм-аут, взятый Трубко при 10:12, соперника не остановил - 12:15. Тут команда собралась сама - 19:16. Штаб «Кристалла» использовал оба перерыва, однако «Энергетик» продолжал удерживать нити игры в руках - 23:19. Тут в игре нашей команды что-то нарушилось. Она пропустила пять очков подряд, отыграла первый сет-бол, со второго счет в матче сравнялся - 24:26.

Когда в третьем сете завершалась первая треть, нашей команде удалось добиться «+3». Соперник сумел сравнять счет - 13:13, но потом вновь отстал на три очка. Тайм-аут и двойная замена характера игры не изменили. Саратовцы уверенно вышли вперед в матче - 25:19. Четвертый сет они начали с пяти безответных очков, и держали соперника на комфортном расстоянии до середины отрезка - 16:13. Потом «Кристалл» стал набирать обороты, и после счета 21:20 чаши весов заколебались. Первый сет-бол заработали гости, второй - они же. После третьего сет-бола счет матча вновь стал равным - 27:29.

На тай-брейке саратовцы вели до двух очков. Сторонами площадки команды поменялись при счете 8:7, потом «Кристалл» набрал пять очков подряд и не позволил сопернику порадовать болельщиков второй домашней победой. 10:15.

«Энергетик» - ВК «Тамбов» - 3:0 (21:25, 22:25, 23:25). 17 ноября. Саратов. СК «Дельфин».

«Энергетик»: Бекрин (7,0,0), Гнатюк (8,0,0), Терин (8,1,0), Никишин (0,0,2), Зотов (4,1,1), Бардин (1,0,0) - старт; Смеленко, Чащин (оба либеро), Сорокин (0,0,0), Липатов (0,1,0), Кочетков (0,0,0), Никитин (0,0,0).

Время: 59 минут (17+21+21).

В первой партии матча с неоднократным чемпионом Первой лиги «Энергетик» вел до счета 4:4 благодаря успешным действиям в атаке Гнатюка и Бекрина. Потом до счета 10:10 лидировал «Тамбов», компенсировавший обилие собственных ошибок мощным нападением. На подаче Никишина «Энергетик» добился наибольшего преимущества - 16:14, рассердив Клюева. Когда своему диагональному стал активно помогать Денис Юрьев, пошел решающий рывок «Тамбова» - 1:6. Трубко взял перерыв, сбив Юрьева с подачи, но того подстраховали Георгий Мамедов и Николай Кэрэуш - 21:25.

В дебюте второй партии «Энергетику», у которого пошли атаки первым темпом от Терина и подачи от Зотова, удалось оторваться на три очка - 7:4. «Тамбов» отыгрался удивительно легко, однако уйти в отрыв долго не мог. Разница в счете не превышала двух очков до 17:18, потом Терин подал в сетку, не справился в защите Зотов, в аут пробил Бекрин. Трубко остановил игру и дал несколько дельных советов, позволивших настичь соперника - 21:21. Тамбовчане использовали тайм-аут, вернули основного пасующего Мамедова, который тут же совершил результативную скидку. Черту под отрезком подвел Юрьев - 22:25.

В третьей партии «Энергетик» лидировал до счета 6:6, потом отставал до 8:8 и снова шел впереди до 10:10. Пасовал в это время молодой Липатов, сменивший в «старте» Никишина. Решающий рывок «Тамбов» совершил после счета 12:13 - выиграл отрезок 1:5. Это стал ошибаться в атаке Зотов, подал в сетку Бекрин… После выхода вместо Романа Егора Никитина разница сократилась до минимума - 21:22. Выиграть у чемпиона партию не позволили две подачи в сетку и отсутствие результативных действий на блоке. 23:25.

Следующий тур пройдет в Саранске 27-29 декабря.

У «Энергетика» 3 место в таблице (8 очков).

ВК «Тамбов» - «Кристалл» - 3:0. «Сарансккабель-Мордовия-СШОР» - ВК «Тамбов» - 2:3. «Сарансккабель-Мордовия-СШОР» - «Кристалл» - 3:1.