/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «ЭНЕРГЕТИК» мужской волейбольный клуб
«Энергетик» финишировал третьим

Саратовские волейболисты начали 2020 год с трех поражений

«Энергетик» - «Кристалл» (Острогожск, Воронежская область) - 1:3 (22:25, 15:25, 25:12, 21:25). 17 января. Острогожск.

«Энергетик»: Конаков (набрал 2 очка в атаке,0 на блоке,0 с подачи), Зотов (10,1,0), Зеленый (10,2,0), Сорокин (4,2,1), Бардин (9,7,0), Липатов (1,3,3) - старт; Смеленко (либеро), Никишин (2,3,1), Чащин (2,1,0).

Время: 73 минуты (21+17+17+18).

На последний предварительный тур сезона наша команда поехала без двух игроков стартового состава - блокирующего Александра Терина и доигровщика Вадима Гнатюка. В запасе первый матч-2020 начали основные диагональный Никита Чащин и связующий Александр Никишин. Благодаря этому места в «старте» получили резервисты: блокирующий Владимир Сорокин, связующий Дмитрий Липатов, доигровщик Михаил Конаков. Этот состав начал игру на равных с соперником, трижды выходил вперед - 2:1, 10:9, 11:10. После того, как «Кристалл» «снялся», на подачу вышел Дмитрий Димитров - и ушел при счете 11:16. Концовка началась при 14:20 на табло, потом «Энергетик» (пасовать у которого вышел Никишин) сократил отставание до минимума - 22:23. Тут штаб «Кристалла» взял тайм-аут, и его указания помогли волейболистам набрать два очка подряд - 22:25.

Во втором сете саратовцы сразу отстали - 1:4, через восемь розыгрышей разница сократилась до минимума - 6:7. «Кристалл» «снялся», и подавать отправился Никита Иванов. Сбить его с курса не помогли ни тайм-аут, ни двойная замена - 6:13. При таком отрыве довести сет до победы было делом техники. В концовке дело дошло до «+10» - 15:25, что нашу команду очень рассердило. Третью партию она начала с Никишиным в «старте» (что добавило нападению надежности), полетела подача у Сергея Зотова - 12:5. Вскоре отрыв стал двузначным - 18:8, потом «Энергетик» его довел до «+13» - 25:12.

Четвертую партию наша команда снова начала лучше соперника и вела до счета 4:4. Знак разницы сменился на подаче Иванова - 4:6, при 9:13 Трубко взял перерыв. Он помог выровнять игру и настичь хозяев - 19:19, 20:20. Потом на подачу вышел опытный Владимир Мацко и заработал для «Кристалла» матч-бол, который со второй попытки был реализован - 21:25.

«Энергетик» - ВК «Тамбов» - 1:3 (19:25, 19:25, 25:22, 13:25). 18 января. Острогожск.

«Энергетик»: Смеленко (5,0,0), Конаков (3,0,0), Зеленый (8,0,0), Сорокин (5,0,1), Бардин (5,3,0), Липатов (0,0,0) - старт; Чащин (либеро), Никишин (0,0,3), Зотов (8,3,0).

Время: 72 минуты (19+19+20+14).

Матч с двукратным чемпионом Первой лиги «Энергетик» начал со штатным защитником Владимиром Смеленко в диагонали, Липатовым в распасовке и Чащиным в роли либеро. Наша команда открыла счет, но вскоре солидно отстала - 2:7 на подаче Максима Часовских. «Сняться» помог тайм-аут, и после этого отрыв «Тамбова» увеличиваться перестал. При счете 6:11 на площадке вместо Смеленко и Липатова появились Никишин и Сергей Зотов. Казалось бы, это должно усилить в первую очередь нападение - но не сложилось. В концовку команды вошли при «-7», и «Тамбов» без лишнего напряжения повел в матче - 19:25.

Второй сет Липатов начал на скамейке запасных, Смеленко стал доигровщиком, однако сценария игры не изменило. Вновь Трубко пришлось брать перерыв во второй трети партии (при 7:12), вновь он поменял пасующего - сбить «Тамбов» с победного темпа ничто не помогало. После счета 10:18 стало ясно - соперник в матче заработал минимум одно очко. 19:25.

В третьем сете «Энергетик» наконец нашел свою игру - 3:1, 6:2. Решающий рывок ему удался на подаче Алексея Бардина - 20:14. «Тамбов» в концовке сократил отставание до двух очков, но саратовцы с третьего сет-бола сократили счет матча. И, похоже, на этом посчитали дело сделанным - 0:3, 1:7, 4:14. Трубко стал тасовать состав, поменяв пасующего и диагонального (которым, как и в первом сете, был Смеленко), но «Тамбов» уже было не остановить.

«Энергетик» - «Сарансккабель-Мордовия-СШОР» (Саранск) - 0:3 (16:25, 18:25, 22:25). 19 января. Острогожск.

«Энергетик»: Чащин (6,1,2), Никишин (3,3,1), Зотов (11,0,1), Зеленый (1,0,0), Сорокин (2,1,0), Бардин (2,4,2) - старт; Смеленко (либеро), Конаков (,0,0), Липатов (1,1,0).

Время: 60 минут (20+18+22).

В последнем матче предварительного этапа диагональным у «Энергетика» стал Чащин, Смеленко вернулся к роли либеро. Это не снизило процент собственного брака - в первом сете саратовцы допустили 11 невынужденных ошибок. Они отпустили соперника почти сразу - 2:7 на подаче Эльдара Ахунова, отыграли три очка на подаче Чащина, настигли соперника на подаче Бардина (9:9), но потом вновь отпустили - 14:20. Выиграть партию при таком отрыве было для саранского коллектива делом техники - 16:25.

Второй сет наша команда начала совсем немного лучше - 4:8. При этом счете пасовать отправился Липатов, что не увеличило эффективность атак и не улучшило общую игру. При 15:18 на подачу вышел Александр Рыбко, добавил к разнице еще четыре единицы, и концовка совсем перестала быть интригующей - 18:25. В третьем сете Липатов стал основной «связкой», в диагонали вышел Конаков, Чащин в доигровке сменил Зеленого. Это не сбило кураж с саранской команды - 5:10. Тут Конакова сменил Никишин, и «Энергетик» стал играть с двумя «связками». Вскоре Трубко использовал второй тайм-аут, после чего команда стала прибавлять. Счет 20:22 давал ей возможность на выигрыш минимум одной партии, но саратовцы ввязались в обмен результативными действиями, который был на руку сопернику. 21:25.

Первые три команды подгруппы вышли в финал «Центра», который стартует 13 февраля.

«Сарансккабель-Мордовия-СШОР» - ВК «Тамбов» - 1:3. «Сарансккабель-Мордовия-СШОР» - «Кристалл» - 3:0. ВК «Тамбов» - «Кристалл» - 3:0.