/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «ЭНЕРГЕТИК» мужской волейбольный клуб
«Энергетик» набрал очки в трех последних матчах года

Саратовские волейболисты закончили 2019 год двумя победами и тай-брейком с двукратным чемпионом лиги.

«Энергетик» - ВК «Тамбов» - 2:3 (25:22, 25:23, 25:27, 23:25, 12:15). 27 декабря. Саранск.

«Энергетик»: Гнатюк (набрал 14 очков в атаке,2 на блоке,0 с подачи), Чащин (18,0,0), Терин (10,3,0), Никишин (1,3,0), Зотов (6,0,0), Бардин (8,2,0) - старт; Смеленко (либеро), Липатов (0,1,0), Сорокин (0,0,0), Зеленый (2,1,0).

Время: 99 минут (21+20+24+21+13).

Матч с двукратным чемпионом Первой лиги «Энергетик» начал с Никитой Чащиным на позиции диагонального. По состоянию здоровья этот волейболист пропустил первый тур, во втором, домашнем, был либеро - и теперь вернулся к исполнению привычных функций. До счета 9:9 наша команда уступала одно-два очка, потом вышла вперед - 10:9. Тамбовчане вернули себе лидерство, но вскоре получили нокаутирующий удар - 16:13 на подаче Чащина. Тайм-аутом соперник был сбит с подачи, но лидерства не лишен. В концовке чемпион сократил отставание до одного очка - 23:22, однако «Энергетик» заработал сет-бол и сразу его реализовал. 25:22.

Дебют второго игрового отрезка нашей команде снова не очень удался - 1:3. В миттельшпиле она отстала на пять очков - 7:12, потом дело дошло до 10:17. Тут на подачу вышел Чащин, и ход борьбы был радикально изменен - 16:17. Впервые в сете наша команда стала лидером, когда подавать вместо Алексея Бардина отправился Владимир Сорокин - 21:19. Концовка прошла в обмене результативными действиями, который был на руку «Энергетику». 25:23.

На третий сет в «старте» нашей команды вместо Сергея Зотова вышел Артем Зеленый. Это помогло сразу навязать сопернику равную игру: 1:0 - 1:2 - 3:2. Потом саратовцам удалось повести «+2» (8:6), но тут «Тамбов» набрал три очка подряд. «Энергетик» вернул лидерство, чему вновь способствовал выход на площадку Сорокина, но при счете 17:15 полетела подача у Михаила Пашигорева. Наша команда стала отставать на четыре очка. Реанимировали ее подачи Вадима Гнатюка - 22:22. Через три розыгрыша «Энергетик» заработал матч-бол, но реализовать его не смог. «Тамбов» отыгрался, заработал первый сет-бол, второй и сократил счет матча. 25:27.

Четвертый сет для нашей команды начался с «-3» - 1:4. Через шесть розыгрышей знак разницы в счете сменился - 6:5, и «Энергетик» вел до счета 10:9. Потом «Тамбов» ускорился - 11:14, 12:16, саратовцы сократили разницу до двух очков (16:18), а в концовке и вовсе сравняли счет (23:23). В последних двух розыгрышах нашей команде не хватило удачи. 23:25.

Тай-брейк начался с обмена уколами - 0:1, 2:1, 3:4, 6:5, 7:8. После смены сторон площадки «Энергетик» вперед не выходил, но и далеко не отставал. Решающий рывок «Тамбов» совершил при счете 11:11 - набрал три очка подряд и со второго сет-бола выиграл матч. 12:15.

«Энергетик» - «Кристалл» (Острогожск, Воронежская область) - 3:1 (25:22, 21:25, 25:11, 25:20). 28 декабря. Саранск.

«Энергетик»: Гнатюк (16,2,1), Чащин (11,2,2), Терин (9,3,0), Никишин (1,3,1), Зотов (7,1,3), Бардин (3,5,1) - старт; Смеленко (либеро), Сорокин (1,0,0), Зеленый (0,0,0), Липатов (0,2,0), Конаков (0,0,0).

Время: 81 минута (21+22+18+20).

Матч с аутсайдером подгруппы саратовцы начали уверенно, заставив соперника взять быстрый тайм-аут - 8:3 и после этого набрав еще два очка. Однако легкой победы добиться не удалось. «Кристалл» сократил отставание до трех единиц, потом - вообще до минимума (20:19). Концовка получилась упорной, но саратовцам хватило мастерства и характера, чтобы не упустить победу. 25:22.

«Энергетик» повел в матче, но дал острогожцам почувствовать - сегодня они вполне могут набрать турнирные очки. Второй сет начался под диктовку «Кристалла», и постепенно дело дошло до счета 5:9. Подопечные Александра Трубко не сдавались, сократили разницу до минимума, однако вернуть лидерство не могли. После счета 14:15 отрыв вновь вырос до четырех единиц, на площадку вышли Зеленый и Дмитрий Липатов, был использован второй перерыв - и все-таки «Кристалл» удержал преимущество. 21:25.

Это всерьез рассердило «Энергетик». В третьем сете наша команда сразу рванула вперед - 4:1, 8:3, 10:4. Решающий удар был нанесен на подаче Зотова - 16:5. После этого «Кристалл» предпочел сохранить силы на следующий отрезок и сразу ушел в отрыв -1:6. Погоня началась на подаче Чащина - 7:8. Через три розыгрыша саратовцы уже были впереди, на подаче Бардина оторвались - 15:10 и больше соперника к себе не подпускали.

«Энергетик» - «Сарансккабель-Мордовия-СШОР» (Саранск) - 3:0 (25:22, 25:23, 25:21). 29 декабря. Саранск.

«Энергетик»: Гнатюк (10,2,0), Чащин (9,1,0), Терин (11,2,1), Никишин (2,2,2), Зеленый (4,1,2), Бардин (3,2,0) - старт; Смеленко (либеро), Липатов (0,0,0), Сорокин (0,0,0), Зотов (0,0,0).

Время: 64 минуты (20+22+22).

Матч с хозяевами и главными конкурентами по борьбе за второе место в подгруппе саратовцы начали неважно - 3:7. Погоня началась на подаче Бардина - 7:8, в миттельшпиле разница стала минимальной - 13:14, потом на подаче Бардина счет стал совершенно равным - 17:17. Подачи Александра Никишина вывели «Энергетик» вперед - 20:18, и он, несмотря на два тайм-аута соперника, выиграл сет 25:22.

Во втором игровом отрезке наша команда сразу стала задавать тон - 1:0, 3:1, 6:3. После счета 8:8 хозяева перехватили инициативу и постепенно оторвались на четыре очка - 14:18. Трубко взял перерыв, поменял Бардина на Сорокина, Перелом наступил на подаче Зеленого - 20:19. В упорной концовке саратовцы удержали преимущество. 25:23.

В третьей партии лидер менялся неоднократно - пока на подаче Зеленого «Энергетик» не повел «+4» (12:8). Хозяевам удалось вернуть инициативу - 15:17, но саратовцы больше не были настроены проводить в Саранске лишних сетов. Через три розыгрыша они снова были впереди и уверенно провели концовку - 25:21.

Следующий тур пройдет в Острогожске 17-19 января.

«Сарансккабель-Мордовия-СШОР» - «Кристалл» - 3:0. «Сарансккабель-Мордовия-СШОР» - ВК «Тамбов» - 3:1. ВК «Тамбов» - «Кристалл» - 3:0.