/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «ЭНЕРГЕТИК» мужской волейбольный клуб

«Энергетик» уступил в первом матче серии на выезде

«Энергетик» - «Текстильщик» (Иваново) - 2:3 (19:25, 18:25, 25:23, 25:23, 6:15). 31 марта. Иваново.

«Энергетик»: Гнатюк (набрал 9 очков атакой, 3 блоком, 1 подачей), Терин (8,13,3), Чащин (2,2,0), Никишин (1,3,0), Бардин (1,2,0), Абубикеров (1,1,0) - старт; Серков, Абдукаримов (оба - либеро), Шабанов (15,6,0), Лифанов (5,5,1), Синицын (2,5,0).

Время: 1.38 (20+20+23+23+12).

Этот тур полуфинала Первой лиги («Центр») должен был состояться в Саратове, потом мог пройти в Балаково, но сыграли его в Иваново. Стартовый состав нашей команды имел привычный вид за одним исключением - доигровщика Амиля Шабанова, проболевшего прошлый тур, заменял Ильдар Абубикеров. Поначалу он справлялся с ответственностью, и «Энергетик» уверенно провел дебют - 2:1, 5:3, 8:5, 12:9. «Текстильщик» заработал три очка подряд, наша команда одно - и сникла. Хозяева в одной расстановке превратили 12:13 в 22:13. Взятые наставником саратовцев Александром Трубко при счете 13:16 и 13:20 перерывы ничего в игре не меняли. Лишь выход Шабанова вместо Абубикерова позволил «сняться». Остаток партии «Энергетик» выиграл 6:3, что не позволило избежать общего поражения - 19:25.

На второй сет Шабанов вышел в «старте», и саратовцы повели - 2:0, 3:1. Потом «Текстильщик» набрал три очка подряд, и до счета 7:7 игра была совершенно равной. Далее хозяева совершили еще три результативных действия кряду. «Энергетик» сократил отставание до минимума, но пропустил могучий удар - 0:5. Вместо Никиты Чащина вышел Александр Лифанов, Трубко использовал один перерыв, разница сократилась до четырех очков, но концовка осталась за «Текстильщиком» - 25:18.
На третью партию вместо Алексея Бардина в «старте» вышел Игорь Синицын. Это позволило улучшить блок, наладились подача, прием. После счета 4:5 наша команда вышла вперед, потом утратила лидерство - 8:10, после 11:12 снова захватила инициативу. Решающий рывок удалось совершить на подачах Александра Терина, на которых 19:19 превратились в 24:19. Заменой и тайм-аутами хозяевам удалось сбить кураж соперника. Четыре сет-бола были отыграны, с пятой попытки «Энергетик» сократил отставание в матче - 25:23.

В четвертой партии у саратовцев продолжали отлично работать блок и подача. Новая серия успешных вводов мяча в игру Териным позволили уйти в отрыв - 9:4. Соперник использовал один тайм-аут, прекратил рост отставания, но лидерство «Энергетика» оставалось уверенным до счета 11:8. Потом соперник уравнял шансы - 13:13 и пропустил три очка подряд. Пришлось брать второй перерыв, который саратовцев не остановил - 21:16. «Текстильщику» удалось еще раз уравнять числа на табло - 23:23, но после второго перерыва Трубко счет в матче сравнялся - 25:23.

Тай-брейк у нашей команды не заладился почти с самого начала - 2:5, 3:9. При счете 5:11 Трубко взял перерыв и больше в игру не вмешивался, поскольку не получалось все. Разве что на приеме грубых ошибок не было, но одним приемом матчи не выигрываются - 6:15 и 2:3.